Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Йога как технология. Андрей Сидерский

Йога как технология. Андрей Сидерский.

Новое видение украинского Мастера может показаться на первый взгляд слишком экзотичным, но тем не менее в ее эффективности во всех сферах своей жизни довольно легко может убедиться каждый. И все, что для этого требуется — только наше желание, иначе говоря Намерение Практиковать. Цель каждый может избрать для себя исходя из того рода деятельности, которым он занимается: будь он бизнесменом, политиком, работником спецслужб или кем-то еще. Всегда есть то, что мы хотели бы сделать лучше, к чему стремиться. И начать это изменение нужно прежде всего с самого себя. Истина не нова: не изменив себя, не изменишь и мир. А по словам Карлоса Кастанеды: «Изменить себя — это Вызов и если ты не принимаешь его, то ты уже практически мертв…»

Казалось бы, в эпоху информационных войн и ошеломляющих открытий в области генной инженерии, кому может понадобиться древнее учение индийских йогов? Да и что о нем собственно известно обывателю? Мнения по этому поводу зачастую предвзятые и основаны на слухах да на собственном неудачном опыте: попытках согнуть ногу и закинуть ее куда-то, как это описано в популярной брошюрке, или открыть пресловутый «третий глаз» в надежде овладеть каками-то непонятными силами. Как и следует ожидать, ничего хорошего подобная кустарщина не приносит. «И бродят многочисленные йоги, их правда очень трудно распознать» — как пел Владимир Высоцкий. Психически и физически покалеченные, потерявшие способность к реализации себя в обществе, они наводят мысль о том, что в этом виновата йога. И уж каких небылиц о ней не напридумывают. Но как известно плохим танцорам легко придумать оправдание. Отличительная черта нашего менталитета в том, что мы не разобравшись сразу бросаемся в омут с головой увлеченные очередной панацеей.Чем же в действительности является Йога? Действительно ли правда все то, что о ней говорят? 3адавшись целью найти ответы на эти обывательские вопросы с помощью друзей я вышел на Андрея Сидерского.

Встреча с ним буквально изменила мое восприятие жизни. Настолько мощным был дух этого человека. От него просто веяло Силой… Но, обо всем по порядку.

А. Сидерский — личность незаурядная. Широкоизвестный в узких кругах практикующих йогов, он является признанным авторитетом в этой области. Его ОМНИО-ТРЕНИНГ-ТЕХНОЛОГИЯ — комплексная система интегральной психофизической тренировки дала мощный толчок для развития многим практикующим в Украине и СНГ. Живет в Киеве.

Несколько интересных моментов из биографии

Когда Андрей впервые посетил США, было это в 1997 году на конференции посвященной 100-летию приезда Вивекананды в Америку — начало распространения Йоги на Западе, на большом сборе, где было представлено 12 мощных «йогических кланов», Учителя признали его «за своего». Потом был аналогичный сбор в Израиле под лозунгом «Йога за мир». Когда в вечерней программе он продемонстрировал асаны, реакция была двоякой. Многие говорили: «Нет, это не Йога — это какой-то «русский культуризм». Но все сомнения присутствующих развеял Десикачар — глава одной из самых мощных Школ, сын Кришнамачаре — выдающегося Мастера Йоги этого столетия. Он сказал: «Если бы отец это увидел он был бы просто счастлив. Это — НАСТОЯЩАЯ ЙОГА

— Пожалуй, если взять систему в целом, то это наиболее универсальный эффективный тренировочный подход, — говорит Андрей,- интегральный — который на всех уровнях действует. Очень мощная гимнастическая технология развивающая тело, а через тело позволяющая осознанно контролировать функционирование мозга. Тело используется подобно клавиатуре с помощью которой ты получаешь доступ к процессору и соответственно возможность управлять осознанно.Все, что формулировалось в Йоге, формировалось на санскрите, на пали, на бенгали. Санскрит — восточная латынь. Если переводить с санскрита, то сам термин Йога — это «узда, обуздание, управление, контроль». Все остальное — уже более поздние интерпритации. Хатха — «сила, насилие, принуждение, мощь, усилие, напряжение».На современном этапе Йога представляет собой пласт мировой культуры. В развитых странах она начинает превращаться в «попсовый» образ жизни для элиты. Но за этим всем есть основательные Школы, сильные Мастера.

— А у нас?

— Как и всё. Сначала возникает каша, путаница, а потом уже начинают разбираться, что к чему. Йога, почему-то у нас ассоциируется с индуизмом и со всякими индуистскими ритуалами, хотя по большому счету она не имеет никакого отношения ни к индуизму, ни к буддизму, ни к даосизму, ни к чему. К примеру, некоторые из основателей линии Натхов — фактически это основатели хатха-йоги как таковой, были буддистами, некоторые — индуистами, некоторые вообще ни в черта, ни в Бога не верили. Йога — это технология осознанного целенаправленного развития способности контролировать работу мозга

Через тело?

— Естественно. Ведь все процессы в организме завязаны в конечном счете на нервную и эндокринную системы. Любое эмоциональное состояние имеет под собой жизненную основу. Грубо говоря: какие-то вещества откуда-то куда-то выделяются и т. д. Все это управляется нервной системой и, целенаправленно воздействуя на тело, можно управлять функционированием этой машины. Человек в обычном своем нормальном состоянии — это скопище белого шума. Это — мысли, эмоциональное состояние которыми он не управляет. Можно, конечно, признать 3 — 4 процента контроля, а остальное все… Йога позволяет практически почувствовать что ты есть, кто ты такой; как работает «машинка», научиться управлять работой «машинки», усложнить взаимосвязь между мозгом и телом, частями тела, на основе этих взаимосвязей усложнить сознание, выйти на более интегральный контроль. Прежде всего убрав из мозга неконтролируемые процессы, в частности из сферы интеллектуальной деятельности, заменив их полностью контролируемыми, т.е. — останавливаешь внутренний диалог.

Если тебе нужно обмозговать какую-то проблему, ты не выдергиваешь какие-то ресурсы оставшиеся от этого «белого шума» и под него уже подстраиваешь «машинку», так чтобы ну хоть что-то придумать. Ты просто включаешь полностью «процессор» на обработку данной конкретной информации.Опять таки, эмоциональная сфера: человек переживает, чувства у него остаются, но они не переходят на уровень эмоций, когда эти чувства захлестывают его и делают неспособным управлять собой. Здесь же ты все чувствуешь, но ты контролируешь ситуацию — свою, окружающих. А для чего это все, к чему человек приложит, будет ли он в бизнесе использовать свои сверхвозможности (которые в действительности являются нормальными возможностями человеческого существа ), будет ли использовать какую-то религию и пытаться найти истину в Боге или еще в чем-то — это уже его дело.

Сейчас многие увлекаются эзотерикой…

— По поводу эзотерики это не ко мне. Есть люди, которые ходят и вешают другим лапшу на уши. Я в этом деле… (стучит по столу костяшками пальцев ) …ну не рублю! Я вижу в этом всем чисто технологию развития системы и совершенствования контроля над этой системой управления собой. Если человек лезет в эзотерические бредни, то к Йоге это не имеет никакого отношения и он просто лезет непонятно во что, соответственно непонятно, что из этого вылезет. Если же начинает практиковать Хатха-йогу грамотно, по-настоящему, то первое — это мощная гимнастическая технология. Что бы о ней не говорили, как бы там ни пытались рассказывать про здоровье, терапию. В итоге — это вещь для сильных и здоровых людей. И если человек не здоров, то он загоняет себя в полный ящик. Либо, если он сильный, у него воля сильная, он силен духом, на начальном этапе продирается сквозь свои болячки. И они отскакивают от него, как шелуха. Поскольку требования к телу, к оптимальности функционирования, настолько велики, что если тело не пристраивается, не выбрасывает весь мусор из себя, то оно просто загнется.

— Расскажите, если не секрет о том образе жизни, который вы ведете.

— У меня нет «образа жизни который я веду». Я ем когда хочу и сколько хочу, сплю когда хочу и просыпаюсь, когда выспался. Я тренируюсь, когда чувствую, что в этом есть необходимость и общаюсь с людьми так, как считаю нужным на совершенно нормальных основаниях. Я считаю, что система не должна порабощать человека, а давать в той жизни, в которой он живет, максимум силы, максимум возможностей управлять своей волей, максимум способностей контролировать работу сознания. Т. е., не только не ограничивать его, но и делать сильней и свободней.

Какой смысл загонять себя в какие-то рамки? Ведь мы приходим в эту жизнь для того, чтобы прожить ее, набрать жизненный опыт, решить какие-то задачи, выполнить социальные функции, заработать деньги, эти деньги вложить, как-то реорганизовать себя и что-то в процессе этой реорганизации понять. Если же уходить от этого всего в какую-то пещерку здорового образа жизни — это никому не надо. Необходима активная жизненная позиция. Если то, что мы делаем, нашу жизненную позицию и нашу силу, как социальных индивидов, как функциональных звеньев, в какой-то цепочке событий увеличивают, значит это целесообразно, имеет право на существование. Это мое сугубо личное мнение. Если оно делает нас неполноценными, социально неадекватными и вышибает из общего потока жизни, какой в этом смысл? Я ем мало. Питаюсь, допустим, один раз в день. Не потому, что придерживаюсь какой-то диеты, а потому, что мне больше не нужно. Иногда бывает день, когда я вообще ничего не ем. Потому, что не нужно. Если мне нужно переговоры провести и это невозможно сделать без водки, я пью водку наравне со всеми.

— Hy-и-ну… И это не сказывается на занятиях?

— Нет. Это просто введение дополнительных жестких факторов в тренировку. И все. Жизнь такая, что иначе не договоришься. Это дополнительный Вызов. Всего-навсего. Но опять-таки, это мое сугубо личное мнение. И это согласуется, допустим с тем, чему меня учили мои Учителя.

— Это похоже на бытующее у обывателя представление о Йогах, как о факирах, которые спят на гвоздях и глотают серную кислоту. А как с такими чудесами у вас?

Андрей смеется:

Где-то по Москве бродят мои фотографии: я там стойку на руках делаю, на стеклах. Ну вообще-то можно такое делать. Но можно и многое другое. Это просто феномен. Многие чисто гимнастические вещи — сложные Асаны — намного тяжелее сделать, чем полежать на гвоздях или покататься по битому стеклу. Представь себе: за столиком сидят бизнесмены у которых напряг по жизни — они не знают, как сделать, чтобы мозги думали лучше. Это факт. Ко мне обращались очень влиятельные и состоятельные люди у которых возникала проблема: при обычном нормальном режиме функционирования они не могут охватить весь круг тех задач, которые им нужно решать. Пришел человек в ветхих одеждах, с длинной седой бородой и полетал немножко перед ними. Что они скажут по этому поводу? Они скажут: «Тю, блин! Еще один фокусник прилетел!» И то, что у этого человека можно почерпнуть технологию, с помощью

Скачать:PDFTXT

как технология. Андрей Сидерский Йога читать, как технология. Андрей Сидерский Йога читать бесплатно, как технология. Андрей Сидерский Йога читать онлайн