Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Искусство управления собой. Сергей Юрьевич Ключников

Искусство управления собой. Сергей Юрьевич Ключников.

От автора

из самых различных направлений. Поэтому не удивляйтесь, если Лев Толстой будет соседствовать с Буддой, а Зороастр с Арнольдом Шварценеггером.

Основываясь на личном опыте проведения консультаций, я постарался, чтобы эта книга максимально соответствовала двум требованиям:

* максимум практического применения: две трети

книги составляют практики и упражнения. В каждой практике указана ее цель и четкая последовательность выполнения;

* логичное и доступное теоретическое обоснование:

я старался избегать тяжелого «профессорского»

языка, понятного только психологам. Идеи, требующие более пристального внимания, я старался

проиллюстрировать примерами из жизни своих

клиентов.

Книга построена так, чтобы вы могли последовательно работать с ней. Каждая глава является продолжением предыдущих глав. В первой главе вы найдете ответы на следующие вопросы:

* в чем заключается искусство управления собой?

* как управляют собой известные люди?

* на чем основывается управление собой?

4 какую пользу приносит умение управлять собой?

Это теоретическая глава, она небольшая, но требует внимательного прочтения. Базовые принципы, излагаемые в этой главе, будут применяться далее во всей книге.

В следующих главах будет максимум практики и необходимый минимум теории. В третьей главе я предлагаю вам научиться управлять своим внешним «Я». В этой главе я собрал практики и упражнения, предназначенные для управления действием и общением.

Искусство управления собой

Четвертая глава, наиболее интересная, посвящена вашему внутреннему «Я». Эти практики помогут вам воспитать в себе силу воли, научиться управлять своими мыслями и эмоциями, раскрывать скрытые ресурсы — в общем, управлять своим психическим состоянием.

Возможно, вам придется иногда останавливаться и заново перечитывать одну или две страницы. Чтобы уменьшить количество этих досадных «происшествий», старайтесь не просто осознать, но и пережить идеи книги всем своим существом, прочувствовать на эмоциональном и даже физиологическом уровне. Именно всестороннее переживание и есть реальное знание. Иначе полученная информация не принесет вам пользы. Впрочем, как и вреда. Учитесь управлять собой, и в вашей жизни всегда будет место счастью, успеху и празднику. Вам нужно только захотеть.

Предисловие

Человек — это канат, натянутый между животным и человеком, — канат над пропастью. В человеке важно то, что он мост, а не цель.

Ф. Ницше

Каждый человек — это клетка одного огромного организма. Кто-то называет этот организм природой, кто-то Богом, кто-то всеобщим разумом… Этот организм обладает неисчерпаемыми ресурсами и вы можете научиться их использовать. Посмотрите вокруг: каждый день нам сообщают о новых рекордах, сенсационных открытиях. С каждым днем растут физические и умственные способности человека — эволюция продолжается.

Ученые наконец-то доказали существование энергетического тела человека и приступили к изучению его свойств. Современная психологическая наука признала, что восточные «нетрадиционные» методы медицины действительно работают. Оказалось, что работа по усилению способности управлять собой открывает перед человеком невероятные горизонты: более полно используются скрытые ресурсы, улучшается память, способность к концентрации и общее состояние здоровья…

Многие современные психологи признают, что психологические проблемы — это явления, аналогичные обычным болезням. Как оказалось, болезни физического и психического тела достаточно тесно связаны между собой. Почти каждый человек знает, что язва желудка довольно часто является последствием нервного перенапряжения. Но не многие знают, что устранение психологической проблемы, связанной с воз-

Искусство управления собой

никновением язвы, позволяет вылечиться в десятки раз быстрее. Также дело обстоит и с любой другой болезнью. Именно по этим причинам я назвал свою психологическую школу «Исцеляющая психология».

Наука управления собой — это одна из важнейших составляющих исцеляющей психологии. Именно управление собой позволяет человеку поверить в собственные силы и начать их использовать. Науку управления собой также можно назвать ресурсной психологией. Внутри каждого из нас существует лекарство от любой болезни — этих лекарств миллиарды. Управление собой позволяет в зависимости от ситуации выбрать нужную «пилюлю» или, иными словами, подключить тот или иной внутренний ресурс. Ресурсы — это образы и мысли, которые помогают избавиться от внутренних конфликтов. Ресурсом может оказаться любое хорошее воспоминание, правильное убеждение. У человека, управляющего собой, со временем начинают проявляться и паранормальные ресурсы — так называемые сидхи.

Сидхи и обычные ресурсы есть у любого человека. Нужно только подобрать к ним ключ. Универсальной отмычки не существует. На консультациях, тренингах и семинарах я помогаю клиентам найти их индивидуальный ключ. Эта книга поможет вам самим без непосредственного общения со специалистом найти вход в глубины собственной психики. Вас ждут удивительные открытия.

Глава 1 В чем заключается искусство управления собой?

Самое главное — все это так просто, что уместится на грани изумруда.

Пауло Коэльо

В этой главе будет много теоретического материала и почти совсем не будет практики. Я не рискнул обучать вас методам погружения в глубины психики без предварительной теоретической подготовки. Поэтому первую главу я построил следующим образом. В первой части главы, которая называется «Зачем нужно управлять собой?», я расскажу о том, для чего предназначено это искусство. Также я отвечу на вопрос о том, какие преимущества можно получить, овладев им. Далее я возьму на себя смелость поднять вопрос о смысле жизни. В этой части не будет скучных нравоучений и универсальных ответов. Я просто предлагаю вам некоторые идеи, о которых полезно знать каждому. Последняя часть главы «Как мы устроены?», посвящена механизмам управления собой. В ней я подробно расскажу о том, кто управляет нашим организмом и нашей жизнью, на что можно повлиять, а на что — нет.

Зачем нужно управлять собой?

Решение проблем

Чтобы обеспечить себе приличный уровень жизни, современному человеку необходимо постоянно обновлять свой багаж знаний. Окружающий мир переполнен

Искусство управления собой

информацией, которая устаревает с бешеной скоростью. Какая информация нам нужна, а какая нет? В середине двадцатого века произошла научно-техническая революция. С невероятной скоростью стали появляться все более сложные механизмы. Как известно, механизмы нужны для того, чтобы облегчить человеку труд, именно для этого он изобрел колесо и рычаг. Однако на сегодняшний день создалась прямо противоположная ситуация. Человек вынужден проводить жизнь в погоне за знаниями. Побеждает тот, кто первым освоил новую технологию. Со всех сторон нам твердят: если вы не купите этот товар (эти знания, эти возможности) у нас, вы останетесь во вчерашнем дне. Такая обстановка привела к ужасающим результатам: резкому росту количества психических заболеваний, самых разнообразных неврозов, стрессов и хронической усталости. Приведем следующий пример.

Ежедневно тысячи людей записываются на курсы вождения. Управлять автомобилем в наш век скорости — это очень важное умение. С каждым годом нам предлагают все более совершенные автомобили, которыми гораздо проще управлять, чем предыдущими моделями. Почему же тогда количество аварий не становится меньше? Ответ прост: водитель не способен правильно управлять автомобилем, потому что не управляет собой. Он отвлекся, напился или просто устал. У него плохое настроение и он чрезмерно агрессивно ведет себя на дороге, «подрезает» и едет на желтый свет. Он опаздывает, потому что проспал или неправильно спланировал свои дела. Так можно продолжать до бесконечности. Что в результате? В результате вы тратите огромную часть времени и денег на то, чтобы отремонтировать разбитый автомобиль или купить новый. Вы тратите еще больше времени на то, чтобы залатать дыру в финансах, образовавшуюся из-за того, что вам пришлось потратиться на автомобиль и на лечение после аварии. Вы не

Глава 1. В чем заключается управление собой

доводите лечение до конца, потому что надо срочно искать на все это деньги. Садитесь за руль нового автомобиля. Боль в недолеченных органах отвлекает вас, вы опять попадаете в аварию. Все повторяется.

Современный человек ежедневно крутится в подобных замкнутых циклах. Он не умеет управлять собой, им управляют обстоятельства. «Я проспал… я устал… я был пьян…» — это не причины, это отговорки, потому что в ваших силах этого избежать. Для этого нужно уметь управлять собой.

Чего у современного человека более чем достаточно? Ответ один: проблем. Следовательно, современному человеку не хватает умения решать проблемы. По роду деятельности я регулярно сталкиваюсь с людьми, которые не знают, как им решить ту или иную проблему. Со временем я окончательно убедился в том, что основные проблемы можно выстроить в следующую логическую цепочку:

1) окружающий мир перегружен информацией;

2) чтобы выжить, современный человек вынужден

уметь ее обрабатывать;

3) современному человеку катастрофически не хватает времени, способностей и здоровья.

Получается, что у нас слишком много информации об окружающем (внешнем) мире и катастрофический дефицит информации о мире внутреннем. Все это подводит нас к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: чтобы правильно реагировать на информацию мира внешнего, нужно познать мир внутренний. Когда на семинаре я произношу эту фразу, в девяти случаях из десяти я слышу следующее возражение: «Вы предлагаете человеку, перегруженному информацией, получить еще информацию». Да, и это единственный выход. У человека, который не знает, как

Искусство управления собой

решить проблему, есть единственный выход: изучить эту проблему.

Способность к адаптации

На вопрос: «В чем причина создавшейся ситуации?» обычно можно услышать два противоположных ответа: «я сам» либо «стечение обстоятельств». Это ошибка. Если следовать подобной логике, можно прийти к выводу, что решение любой проблемы возможно только в случае радикальных изменений либо внешнего, либо внутреннего мира. Обычно за таким ответом следует: «… но мир не изменить» или «… но что поделаешь, раз я такой». Действительно, мир не изменить и даже не стоит пробовать, но самому измениться не так уж сложно. Надо просто научиться адаптироваться к нему.

Современный человек не успевает перестроиться. Мы способны за краткий промежуток времени переместиться из Заполярья в тропики. Из спокойной домашней обстановки мы «в мгновение ока» перемещаемся в грохочущий мир улицы, а еще через мгновение мы в шумном офисе. Природные механизмы адаптации, заложенные в нас от рождения, не рассчитаны на столь быстро меняющиеся обстоятельства. Не успев отработать одну эмоцию, организм вынужден перескакивать на другую, телефонный звонок сбивает с мысли, грохот отбойных молотков под окном не дает сосредоточиться… Все эти процессы накладываются друг на друга. Отсюда возникает ощущение постоянной психической и физической усталости/человеку кажется, что он что-то не сделал, что он ничего не успевает…

Всего этого можно избежать, если научиться управлять собой. У всех природных механизмов есть скрытые ресурсы. Более того, доказано, что во многом их

Глава 1. В чем заключается управление собой

работа зависит от нашего сознания. Это значит, что мы сами можем повысить нашу способность к адаптации, то есть к умению измениться в соответствии с требованиями ситуации. Повышение способности к адаптации — один из главных аргументов в пользу того, чтобы научиться управлять собой.

Быть «здесь и сейчас»

Любая проблема, любое незаконченное дело, любое препятствие мешает сосредоточиться на других делах. Семейные проблемы будут лезть в вашу голову на работе, а ссора с начальником обязательно «всплывет» в отношениях с близкими. Это приводит к крайней суетливости и рассеянности. Образуется замкнутый круг, в своих мыслях человек каждую секунду перескакивает из одного места в другое, в то время как

Скачать:TXTPDF

Искусство управления собой. Сергей Юрьевич Ключников Йога читать, Искусство управления собой. Сергей Юрьевич Ключников Йога читать бесплатно, Искусство управления собой. Сергей Юрьевич Ключников Йога читать онлайн