Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Арт-терапия йога внутненнего художника. Алексей Будза

Арт-терапия йога внутненнего художника. Алексей Будза.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Видеть в чудесном чудесное —

вот ключ ко всем тайнам мира.

Лаоцзы [1, с. 5J

Эта книга — практическое руководство по новому методу из арсенала арт-терапии — медитативному рисованию.

Арт-терапия — современное направление в психотерапии, информационной медицине и биоэнергетическом целительстве, использующее в качестве основных терапевтических средств как творческий процесс, в котором находится пациент, так и его результаты: картины, стихи, музыку и т. д.

Медитативное рисование отличается от спонтанного рисования, применяемого в психотерапии, тем, что оно осуществляется в измененном состоянии сознания — медитации, в которую человек погружается с помощью релаксационных, биоэнергетических и дыхательных упражнений.

Для применения данного метода не требуется умения рисовать, хотя в результате практики метода эта спо-

5

Арт-терапия

собность может открыться у человека вместе с другими творческими способностями.

Какие задачи можно решить с помощью описываемого метода?

Очистить подсознание от болезненных переживаний: страхов, негативных воспоминаний из прошлого, отрицательных эмоций и др.; научиться останавливать процесс хаотического мышления и тем самым направлять энергию мыслительного процесса на решение актуальных творческих задач.

Метод помогает человеку познать себя, раскрыть глубины своего подсознания и освободить их от проблем, накопленных за годы жизни, причем не только в этом воплощении, узнать психологические приемы безболезненного преодоления кризисов и установить контакт со сверхсознанием, приходящим на выручку к тем, кто готов услышать и принять его помощь.

Задачи интересные и актуальные, решая их с помощью нетрадиционных подходов, приведенных ниже, оказывается, можно одновременно с этим избавиться от ряда вредных привычек — курения, пристрастия к алкоголю, чревоугодия. Высвобождающиеся в результате гармонизации личности психо-энергетические резервы могут быть направлены человеком на кардинальное изменение своей жизни на всех уровнях: в здоровье, в общении, в творчестве и т. д.

Много лет назад я стал практиковать медитацию. Затем были занятия восточными единоборствами, изучение философии и психологии, познание основ физического бытия мира в академическом институте, в качестве физика-исследователя, экспедиции в поисках тайных знаний в Египет, Индию, на Алтай, знакомство с современными направлениями психологии в Германии, Швеции, Италии и Венгрии, где на конференциях и семинарах я знакомил

6

Предисловие

специалистов с результатами исследований, которые представляю вашему вниманию на страницах этой книги.

В ней вы познакомитесь с практическим методом, который поможет вам лучше понять самих себя, научиться владеть своими эмоциями, интуицией, обрести уверенность в пространстве внутреннего психо-космоса и гармонизовать свои взаимоотношения с окружающим миром.

Первые успехи на этом пути обычно воспринимаются как чудо, но в дальнейшем к этим чудесам очень быстро привыкаешь по мере понимания их природы.

Самым большим чудом является способность человека к самопреображению.

«Во мне не было стремления к духовности, я развил духовность. Я не был склонен к метафизике — я развился в философа. У меня не было способностей к рисованию — я развил их с помощью йоги. Я преобразовал свою природу из того, чем она была, в то, чем она не была. Делал я это некоторым вполне определенным способом, а не с помощью чуда, и делал я это для того, чтобы показать, что можно сделать и как это может быть сделано [2, с. 273].

Это высказывание индийского духовного учителя Шри Ауробиндо, описывающее процесс самотрансформации человека, можно отнести и к практикующим метод медитативного рисования. Я надеюсь, что в процессе практики данного метода вы присоединитесь к их числу и сможете дополнить высказывание Шри Ауробиндо перечнем своих удивительных творческих способностей и талантов. Я желаю вам в первую очередь обрести и уверенно развивать самый важный талант человека — искусство радости жизни и неотделимые от него чувства сострадания и помощи тем, кто лишен этой радости.

Взяв в руки эту книгу, вы совершили некий случайный поступок из числа множества совершаемых нами ежедневно.

7

Арт-терапия

Жизнь научила меня очень внимательно и ответственно относиться к подобным «случайностям», поскольку за их обыденностью скрывается тайна нашего жизненного пути и они являются указателями-подсказками верного направления движения.

Предлагаемый вам метод можно сравнить с большим деревом, выросшим из маленького зернышка «случайного» события-подсказки, на которое я обратил пристальное внимание, создав тем самым необходимые условия для его роста. У вас есть шанс отнестись к этой книге-зерну так же внимательно и вырастить свое Древо Познания.

Моя «случайность» посетила меня в 1990 г. во время обычной медитации дзэн. О дзэн медитациях написано много прекрасных книг, и тем не менее никогда не была и не будет написана книга, дающая полное и окончательное определение дзэн, поскольку его сущность несказуема. Для краткого описания этой медитации, т. е. измененного состояния сознания, я воспользуюсь высказыванием известного средневекового христианского мистика Майстера Экхарта: «Лучшее и предельное достижение в этой жизни — оставаться неподвижным и позволить Богу действовать и говорить в тебе. Когда силы отвлечены от их телесных форм и функций, тогда это слово сказано. Среди тишины было сказано мне тайное слово» [6, с. 44].

Дзэн устремляет сознание человека к этому предельному достижению. К описываемому моменту у меня уже имелся опыт подобных медитаций, начало которому положили занятия японской борьбой дзюдо в детстве. Мой первый учитель был не просто мастером спорта, а Мастером, для которого спорт — всего лишь инструмент, раскрывающий истинную сущность человека и преодолевающий сопротивление его Эго.

Медитация проходила как обычно до того момента, пока я не почувствовал некий волевой импульс, заста-

8

Предисловие

вивший взять в руки ручку и начать спонтанный рисунок, нанося на лист бумаги разнообразные линии. Приблизительно час спустя передо мной оказался портрет незнакомца в одеяниях священнослужителя неизвестного мне культа. Час пролетел незаметно. В процессе рисования я чувствовал, что медитация становится все глубже, хотя глаза мои были открыты, а внимание сосредоточено на кончике пера ручки. Тогда впервые в своей медитативной практике я пережил бесконечность глубины сознания, из которой несказуемо прекрасное блаженство созерцало внешний мир моими глазами. Когда-то давно, в юности, занимаясь горным туризмом, я испытывал подобные состояния души, поднимаясь высоко в горы. Обычно после длительного изнурительного восхождения с тяжелым рюкзаком за плечами, с постоянным ощущением опасности — скрытой под снегом глубокой расщелины, снежной лавины или камнепада — на вершине открывалась красота горного пейзажа, свежесть ветра наполняла тело легкостью, а душу невыразимым восторгом. Это было понятной, естественной реакцией человека, достигшего желанной цели после неимоверных препятствий. Но как достичь подобного состояния за счет спонтанного движения руки во время медитативного рисования? Для меня это оказалось загадкой и потрясением. В последующие дни медитации также проходили во время рисования. После них приходило чувство сильного удивления и детского восторга перед столь фантастической ситуацией, ставшей реальностью. Еще больше удивления я испытываю сейчас, по прошествии 10 лет, когда знаю, как сильно изменилась моя последующая жизнь благодаря этой «случайности». Хотя сейчас удивление дополняется пониманием явления медитативной графики и способов ее использования в процессе гармонизации и самопознания человека. Теперь можно ответить на вопрос: «Кто был изображен на моем

9

Арт-терапия

первом рисунке, а также откуда появляются персонажи и сюжеты в подобных рисунках других людей?»

Ответ на этот вопрос читатель найдет в последующих главах. Поиск объяснений явления медитативного рисования потребовал длительной медитативной и аналитической работы как моей, так и специалистов Международной организации трансформации и развития сознания, пригласивших меня в 1991 г. на конференцию в Венгрию. Эта поездка открыла череду «случайных встреч» с духовными Учителями различных религиозных традиций. Каждая новая встреча предварялась испытаниями, похожими на мистериальные инициации древности, которые проходили адепты эзотерических (тайных) школ. Так, чтобы попасть на Венгерскую конференцию, я набрал необходимую сумму денег на авиабилет, но при этом исчерпал свои финансовые возможности. По стечению обстоятельств я прилетел в Будапешт за 6 дней до начала конференции и оказался в чужой стране без средств к существованию, уподобившись странствующему аскету. Эта ситуация стала хорошей школой жизни. Впервые л увидел жизнь глазами человека без дома, семьи, пропитания и знания языка. Длительные дневные прогулки на пустой желудок, бессонные ночи на вокзалах и скамейках в скверах сделали эти дни непрерывной медитацией. Я как бы вышел из обычного течения реки жизни и приподнялся над ней. Так, наверное, воспринимает величие океана летучая рыба, когда выпрыгивает из воды и парит в стихии воздуха, созерцая в морской пучине своих соплеменниц. Она видит и представителей отличной от нее формы жизни и иного сознания — птиц, парящих рядом и имеющих другие жизненные цели. Возвращаясь в родные глубины, она несет частицу этого волшебного переживания, которое заставляет ее вновь и вновь подниматься к поверхности и взлетать, чтобы обрести прекрасное чув-

10

Предисловие

ство свободы полета. Так было и со мной. Тогда я пережил на своем опыте глубину и мудрость одного старого дзэнского афоризма.

Когда Мастера дзэн спросили, что же такое жизнь в состоянии дзэн, он ответил: «Когда я голоден, то ем, когда я устал — сплю». Я бродил по романтическим старинным улицам одного из красивейших городов Европы — Будапешта, и благодаря особенностям моего «аскетического» бытия восприимчивость к происходящему в окружающем мире (видимом и невидимом) обострилась чрезвычайно. Своим внутренним зрением я воспринимал информацию, на протяжении столетий накопившуюся в стенах древних замков и дворцов. Так появилось ощущение одновременного присутствия в разных исторических эпохах. Разнообразие костюмов людей, темпа жизни — все эти переживания как бы растворяли мое присутствие в современном мире и делали «человеком-невидимкой». Особенно сильно это ощущалось ночью, когда город засыпал и я поднимался на крепостную стену старинного замка, возвышающегося над городом и отделенного от него излучиной серебрящегося в лунном свете Дуная. Я вглядывался в ночной город, в башни со шпилями и думал о том, сколько поколений людей рождалось в этих домах-старожилах под черепичными крышами, проживало свою жизнь и умирало, так и не получив ответа на вопрос: «Зачем они пришли в этот удивительный мир, наполненный радостью и страданием?»

Вслушиваясь в звуки ночи, я чувствовал, что встал на путь, отличный от того, по которому я шел до сей поры. Наверное, эта ночь была поворотным моментом, определившим устремления моей дальнейшей жизни как поиска ответов на эти ночные вопросы.

На следующий день произошла «случайная» встреча с Папой Римским, прибывшим в Будапешт с публичной

11

Арт-терапия

проповедью. Она стала символическим подтверждением правильности выбранного пути. Подготовившись таким образом к конференции, я провел на ней несколько семинаров для специалистов в области психологии, йоги, парапсихологии из 16 стран. Наверное, я донес до слушателей сущность метода, поскольку спустя некоторое время стал получать письма с благодарностью из Америки, Швейцарии, Германии и даже из Шри Ланки. В дальнейшем я неоднократно участвовал в различных конференциях этой организации, ставшей для меня

Рис. 1. Каллиграфия

серьезной и интересной школой. Всегда, когда я чувствовал, что останавливаюсь в своем движении, я получал необходимую помощь от своих Учителей. Так, однажды я получил от настоятеля

Скачать:TXTPDF

Арт-терапия йога внутненнего художника. Алексей Будза Йога читать, Арт-терапия йога внутненнего художника. Алексей Будза Йога читать бесплатно, Арт-терапия йога внутненнего художника. Алексей Будза Йога читать онлайн