Биография

Джон Хо́йер А́пдайк, англ. John Hoyer Updike; 18 марта 1932 года, Рединг, Пенсильвания, США — 27 января 2009 года, Данверс, Массачусетс, там же — известный американский писатель, поэт и литературный критик, автор 23 романов и 45 других книг: сборников рассказов, стихотворений, эссе. На протяжении многих десятилетий публиковал рассказы и рецензии в журнале The New Yorker. Лауреат ряда американских литературных премий, включая две Пулитцеровские премии (за романы «Кролик разбогател» и «Кролик успокоился»).

Родился 18 марта 1932 года в Рединге, до 13 лет жил в Шиллингтоне , в том же штате Пенсильвания. Отец — Уэсли Рассел Апдайк — школьный учитель, мать — Линда Грэйс — писала рассказы.

В 1954 году окончил с отличием Гарвардский университет, где изучал английскую литературу, а также одногодичные курсы живописи в Художественной школе Рёскина Оксфордского университета в Англии. В Гарварде Апдайк некоторое время был редактором сатирического журнала «Гарвардский пасквилянт». Вернувшись из Англии, два года проработал в журнале The New Yorker, где и начал публиковать свои первые рассказы. Поселился в штате Массачусетс, в небольшом городе Ипсвич.

Первый опубликованный (и третий написанный) роман писателя («Ярмарка в богадельне») увидел свет в 1959 году. Литературная известность пришла быстро. В начале 1960-х гг. Апдайк становится одним из самых популярных писателей Новой Англии и с тех пор в среднем публикует по одной книге ежегодно. В журнале The New Yorker он регулярно помещал свои рассказы, а в периодическом издании The New York Review of Books — литературные и художественные рецензии.

Ещё на студенческой скамье Апдайк, известный в молодости, как завсегдатай светских тусовок, женился на Мэри Пеннингтон, которая стала матерью его четырёх детей. Они развелись в 1974 году после 21 года брака. Болезненный опыт развода нашёл отражение в сборнике рассказов Too Far to Go, увидевшем свет в 1979 году. К тому времени Апдайк женился на своей старой возлюбленной Марте Бернард, воспитывал её троих детей от предыдущего брака.

Писатель ещё в 50 лет стал подводить итоги жизни, выпустив книгу мемуаров. В политике он исповедовал здоровый консерватизм. Говорил, что в жизни людей есть три большие тайны — «секс, искусство и религия». В конце жизни критиковал оцифровку художественной литературы, которая якобы разъедает целостность литературных произведений и понятие авторского права.

Всего из-под пера Апдайка вышло больше двадцати романов и дюжина сборников рассказов, а также стихи, критические статьи о литературе и живописи, книги для детей, воспоминания. Его поздние романы не были приняты литературным истеблишментом, где господствовало представление, что фирменный язык Апдайка, казавшийся столь лёгким и оригинальным читателям 1960-х, «загустел до самодовольства». Писатель скончался в хосписе на 77-м году жизни. Причиной смерти стал рак лёгких.

Творчество

Джон Апдайк получает Медаль Искусств из рук президента США Джорджа Буша-старшего и его супруги (17 ноября 1989 года).
Апдайк имел репутацию одного из лучших стилистов, пишущих на английском языке, обладателя очень богатого лексикона. Действие произведений Апдайка происходит в небольших городках на северо-востоке США, в среде протестантов из среднего класса. Его заурядных, как правило, героев часто осаждают типичные для их круга проблемы семейного и религиозного свойства, в том числе порождённые супружескими изменами. Для Апдайка вообще характерно повышенное внимание к чувственной стороне межполовых отношений и к христианской проблематике. Продолжая традиции флоберовского реализма, Апдайк ярко, детализировано фиксирует подробности окружающего мира. Своё предназначение он видел в том, чтобы придавать аморфной повседневности «причитающуюся ей форму прекрасного».

Крупнейшим вкладом Апдайка в сокровищницу американской литературы стала тетралогия о Кролике, в которой рассказывается о жизни рядового американца Гарри Ангстрома по прозвищу «Кролик», о сложностях его личной жизни и о крахе его иллюзий. Советскому читателю писатель стал известен благодаря осуществленному в 1965 году В. Хинкисом переводу романа «Кентавр» (1963, по-русски: 1996, с предисловием [Маркиш, Симон Перецович|Шимона Маркиша]), ставшему, по оценке А. Гениса, культовым среди шестидесятников — «книгой-паролем, позволяющей вступить в заветный клуб понимающих — на кухни тех интеллигентных домов, где рождалось общественное мнение шестидесятых».

Список произведений Джона Апдайка

Романы о Кролике
«Кролик, беги», Rabbit, Run 1960г
«Кролик вернулся», Rabbit Redux 1971г
«Кролик разбогател», Rabbit Is Rich 1981г
«Кролик успокоился», Rabbit At Rest 1990г
«Воспоминания о Кролике», Rabbit Remembered 2001г

Трилогия о Беке
«Бек: книга», Bech, a Book 1970г
«Возвращение Бека», Bech Is Back 1982г
«Бека обложили», Bech at Bay 1998г

Книги о Бьюкенене
«Бьюкенен умирает», Buchanan Dying 1974г
«Воспоминания о президентстве Форда», Memories of the Ford Administration 1992г

Иствикские» романы
«Иствикские ведьмы», The Witches of Eastwick 1984г
«Иствикские вдовы», The Widows of Eastwick 2008г

Трилогия «Алая буква»
«Месяц воскресений», A Month Of Sundays 1975г
«Версия Роджера», Roger’s Version 1986г
«С.», S. 1988г

Другие произведения
Ярмарка в богадельне, The Poorhouse Fair 1959г
Кентавр, The Centaur 1963г
Ферма, Of The Farm 1965г
Супружеские пары, Couples 1968г
Давай поженимся, Marry Me 1977г
Переворот, The Coup 1978г
Версия Роджера, Roger’s Version 1986г
Бразилия, Brazil 1994г
В красоте лилий, In the Beauty of the Lilies 1996г
Toward the End of Time 1997г
Гертруда и Клавдий, Gertrude and Claudius 2000г
Ищите моё лицо, Seek My Face 2002г
Деревни, Villages 2004г
Террорист, Terrorist 2006г

Сборники рассказов
Та же дверь, The same door 1959г
Голубиные перья, Pigeon Feathers 1962г
Рассказы об Олинджере, Olinger stories 1964г
Музыкальная школа, Music school 1966г
Музеи и женщины, Museums And Women 1972г
Проблемы и другие рассказы, Problems and other stories 1979г
Поверь мне, Trust me 1987г
Загробная жизнь, Afterlife 1994г

Экранизация произведений Джона Апдайка

«Кролик, беги», Rabbit, Run реж. Джек Смайт 1970г
«Музыкальная школа», The Music School (ТВ) (реж. Джон Корти) 1974г
«Слишком далеко идти», Too Far to Go (реж. Филдер Кук) 1979г
«Сосед по комнате», The Roommate (реж. Нелл Кокс) 1985г
«Голубиные перья», Pigeon Feathers (реж. Шэррон Миллер) 1987г
«Иствикские ведьмы», The Witches of Eastwick (реж. Джордж Миллер) 1987г
«Иствикские ведьмы», The Witches of Eastwick (реж. Рик Розенталь) 1992г
«A & P» (реж. Брюс Шварц) 1996г
«Иствик», Eastwick (реж. Майкл М. Робин) 2002г

Апдайк Биография, Апдайк Джон биография читать, Апдайк Джон биография читать онлайн, философия Апдайк Книги Апдайк Произведения Апдайк

Апдайк читать бесплатно Апдайк читать без регистрации Апдайк скачать бесплатно Апдайк скачать без регистрации

Апдайк дата рождения Апдайк год рождения Апдайк дата смерти