Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Дневник, 1900 г.

Дневник, 1900 г. Лев Николаевич Толстой

1 Янв. 1900. Москва. Сижу у себя въ комнатѣ1и у меня всѣ, встрѣчая нов[ый] годъ. Все это время ничего не писалъ, нездоровится. Много надо записать.

1) Я — отдѣльное существо, общающееся со Всѣмъ. Свою отдѣльность я познаю матеріей2 въ себѣ и внѣ себя. Свое общеніе со Всѣмъ я познаю движеніемъ3 въ себѣ и внѣ себя.4 Предѣлъ общенія есть движеніе во времени. Одну часть матеріи и движеніе я признаю собою, другую5 міромъ, — Всѣмъ. Въ этомъ жизнь.

————————————————————————————————————

6Предѣлъ7 между тѣмъ, чтó я сознаю собой и не собою, я сознаю матеріей въ пространствѣ. Въ сознаніи одной части матеріи и движенія собою и состоитъ жизнь.

Для Всего нѣтъ матеріи и нѣтъ движенія. Матерія и движенiе суть понятія, вытекающія только изъ сознанія отдѣльности и общенія. Матерія есть сознаніе предѣла отдѣльности, движеніе — сознаніе предѣла общенія.

Не будь8 сознанія отдѣльности, не было бы понятія матеріи; не будь9 сознанія общенія,10 не было бы понятія движенія.

Человѣкъ въ жизни стремится вытти изъ того и другаго предѣла: изъ перваго его выводитъ любовь, изъ второго разумъ. Любовь разрушаетъ отдѣльность; разумъ дѣйствуетъ въ области, гдѣ нѣтъ движенія.

————————————————————————————————————

Все не то, а близко.

————————————————————————————————————

1го Янв. 1900.11 Москва. Е. б. ж.12

Продолжаю выписывать. Можетъ быть, послѣ впишу о матеріи и движеніи, какъ нынче думалъ.

2) Если ребенку разъ внушено, что онъ долженъ вѣрить, что Богъ — человѣкъ, что Б[огъ] 1 и 3, однимъ словомъ, что 2 × 2 = 5, орудіе его познанія навѣки изковеркано: подорвано довѣріе къ разуму. А это самое дѣла[ется] надъ всѣми дѣтьми. Ужасно.

3) Затѣмъ такъ устроено, чтобы мы не видали успѣха своей дѣятельности (Моисей не вошелъ въ обѣтованную землю), чтобы мы дѣйствовали не въ виду успѣха, а для спасенія души, т. е. не руководясь внѣшними, обманчивыми, а внутренними, несомнѣнными мотивами.

4) Вспомнилъ свое отрочество, главн[ое] юность и молодость. Мнѣ не было внушено никакихъ нравственныхъ началъ — никакихъ; а кругомъ меня большіе съ увѣренностью кури[ли], пили, распутничали (въ особенн[ости] распутничали), били людей и13 требовали отъ нихъ труда. И многое дурное я дѣлалъ, не желая дѣлать — только изъ подражанія большимъ.

5) Есть три побудителя дѣятельн[ой] жизни: 1) удовлетвореніе личныхъ похотей, 2)14 желаніе одобрен[iя] людей, славы людской и 3) исполненіе своего назначенія — воли Бога.

Перейти съ перваго побудителя на второй, т. е. дѣлать больше для славы людской, чѣмъ для похоти, и жертвовать похотью для славы — легко и нехорошо. Перейти же со втора[го] на третій, т. е. дѣлать больше для исполненія своего назначенія, чѣмъ для похоти и для славы, жертвовать похотью для исполненія воли Бога, и трудно, и прекрасно и нужно. Я только изрѣдка понимаю это, и пытаюсь осуществить. Приди и вселися въ меня и помоги мнѣ15 пріучить себя къ этому. Это можно.

6) Попробуй жить для одной похоти — и увидишь, что не только не удовлетворишь ее, но все больше и больше16 будешь разжигать ее несоотвѣтственно возможности удовлетворенія и потому все меньше и меньше получишь удовлетворенія. Живя для славы людской, удовлетворишь похоть, но требованія удовлетворенія славы поч[ти] также разрастутся несоотвѣтственно возможности удовлетворенія и будетъ неудовлетворенность. Но живи для исполненія воли Бога и17 получишь полное удовлетвореніе и похоти и славы.18 Исполненіе же воли Бога всегда даетъ19 полное удовлетвореніе.

7) Сережа съ Усовымъ20 говорили о различныхъ пониманіяхъ устройства міра: прерывности или непрерывности матеріи. При моемъ пониманіи жизни и міра: матерія есть только мое представленіе, вытекающее изъ моей отдѣльности отъ мiра.21 Движеніе же есть мое представленіе, вытекающее изъ моего общенія съ міромъ, и потому для меня не существуетъ вопроса о прерывности или непрерывности матеріи.

8) Ѣхалъ наверху на конкѣ22 глядѣлъ на дома, вывѣски, лавки, извощиковъ, проѣзжихъ, прохожихъ, и вдругъ такъ23 ясно стало, что весь этотъ міръ съ моей жизнью въ немъ есть только одна изъ безчисленнаго количества возможностей другихъ міровъ и другихъ жизней и для меня есть только одна изъ безчисленныхъ стадій, черезъ кот[орую] мнѣ кажется, что я прохожу во времени.

9) Солдатъ, убивавшій непріятеля и арестанта, на допросѣ у Бога:

В[опросъ]: — Зналъ ты, что не должно убивать?

О[твѣтъ]: — Зналъ.

В. — Откуда.

О.— Въ законѣ божіемъ сказано.24

В. — Зачѣмъ же ты убивалъ?

О. — Начальство приказывало.25

В. — Но если ты зналъ, что Богъ не велитъ, какже ты не задумался и не пон[ялъ], что начальство тебя обманываетъ.

О. — Начальство меня учило и о Богѣ и сказало мнѣ, что по приказанію начальства — можно.

Богу бы нечего б[ыло] говорить, если бы онъ26 предоставилъ людямъ учить людей; а онъ самъ учитъ прямо, и солдатъ зналъ27 въ сердцѣ своемъ, что не надо убивать, и потому виноватъ.

10) Мы уважаемъ и боготворимъ людей: придворные — царей, духовные — архіер[еевъ] и т. п. только п[отому], ч[то] чѣмъ выше тотъ, кому мы покоряемся (для своей пользы), тѣмъ болѣе мы оправданы нетолько въ чужихъ, но и своихъ глазахъ.

2811) Ева соблазнила Адама, и всегда это такъ. Все рѣшаетъ самка. Самцы же такъ устроены, что29 для того, чтобы не холостовала самка — что не могутъ устоить.30 (Животныя: собаки, волки, зайцы, олѣни). И потому начало разврата идетъ отъ женщины. Когда ужъ все развратилось, то и мущины развращаютъ женщинъ, но начало отъ женщины. И спасти міръ отъ разврата можетъ только женщина, вернувшись сначала къ животному, а потомъ и дальше — къ еще большему цѣломудрію.

12) Человѣкъ есть нѣчто отдѣльное отъ міра, отъ Всего.31 Предѣлы, отдѣляющіе его отъ міра, онъ сознаетъ матеріей. Единеніе же свое съ міромъ онъ сознаетъ движеніемъ. — Все не то.

————————————————————————————————————

Перепишу мои сюжеты.

2 Янв. 1900. Москва. Сейчасъ перечелъ весь дневникъ, чтобы дать списать. Все нездоровъ и нѣтъ энергіи мысли. Всѣ эти дни ничего не дѣлаю. Постоянная боль. — Прочелъ о томъ, какъ я ясно сознавалъ жизнь32 только въ исполненіи воли Б[ога] и боялся, что это пройдетъ. И прошло.

————————————————————————————————————

8 Января. Вечеръ. Нѣсколько дней ничего не дѣлалъ. Письмо Духоб[орамъ] оставилъ и исправлялъ только статью о 36-часов[омъ днѣ]. Нынче подвинулся къ окончанію. Здѣсь Маш[а]. (Вотъ хотѣлъ о нихъ писать и остановился, п[отому] ч[то] они прочтутъ). Мнѣ хорошо на душѣ, несмотря на то, что здоровье подорвано. Потуги смерти, т. е. новаго рожденія.33 Не могу смотрѣть на нихъ иначе. Особенно когда боленъ, и чѣмъ больнѣ[е], тѣмъ яснѣе и спокойнѣе. Сейчасъ простился и уѣхалъ Стасовъ. Образцовый типъ ума. Какъ хотѣлось бы изобразить это. Это совсѣмъ ново.

Нынче извѣстіе изъ Сызрани. Больно за Сер[ежу]. — Записать немного.

1) Читаю газеты, журналы, книги и все не могу привыкнуть приписать34 настоящую цѣну тому, что тамъ пишется, а именно: философія Ничше, драмы Ибсена и Метерлинка и35 наука Ломброзо и того доктора, к[оторый] дѣлаетъ глаза. Вѣдь это36 полное убожество мысли, пониманія и чутья.

2) Читаю о войнѣ на Филипинахъ и въ Трансвалѣ и беретъ ужасъ и отвращеніе. Отчего? Войны Фридриха, Наполеона были37 искренни и потому не лишены были нѣкоторой величественности. Было это даже и въ Севастоп[ольской] войнѣ. Но войны38 Амер[иканцевъ] и Англич[анъ] среди міра, въ кот[оромъ] осуждаютъ войну ужъ гимназисты, — ужасны.

3) Нынче вспомнилъ непріятное словеч[ко], сказанное обо мнѣ Сер[ежей], и мнѣ39 стало тяжело. — Когда отъ чего-нибудь становится тяжело, это вѣрный признакъ, что ты живешь для похоти40 или для славы людск[ой], а не для41 служенія Богу Вспомни[лъ] это,42 откинулъ ложную цѣль, открылъ настоящую, единственную и сейчасъ стало легко.

————————————————————————————————————

16 Янв. 1900. Москва. Ничего не работалъ. Нездоровье скрытое. Душевно слабъ, но не золъ. И радъ этому. Пріѣхала Лизанька изъ Сызрани и Воробьевъ изъ Нальчик[а]. Хуже ужъ кажется ничего не мож[етъ] б[ыть]. А неправда: мож[етъ] б[ыть] хуже. И потому не надо жалѣть. Едва ли не всегда страданія физич[ескія] и страданія самолюбія — гордости, тщеславія — не ведутъ къ движенію впередъ духовному. Всегда особенно страданія гордости. А мы, дурачье, жалуемся. Получилъ письма отъ St. John и Sinet — хорошія.

Нынче думалъ, что мое положеніе несомнѣнно мнѣ — но всякое положеніе — на пользу. Волшебная палочка дана. Только умѣй ей пользоваться.

Записать надо:

43былъ Горькій. Очень хорошо говорили. И онъ мнѣ понравился. Настоящій человѣкъ изъ народа.

Какое у женщинъ удивительное чутье на распознаваніе знаменитос[ти].44 Онѣ узнаютъ это не по получаемымъ впечатлѣнія[мъ], а по тому, какъ и куда бѣжитъ толпа. Часто, навѣрное, никакого впечатлѣнія не получ[ила], а ужъ оцѣниваетъ, и вѣрно.

Записываю.

1) Нельзя быть достаточно осторожн[ымъ] въ поощреніи въ себѣ тщеславія — любви къ похвалѣ. Если бы врагъ хотѣлъ погубить человѣка, то вѣрнѣе чѣмъ споитьзахвалить его. Развивается болѣзненная чувствительность — при похвалѣ, ведущая къ праздному разслабленію, при порицаніи — къ озлобленiю и унынію. Главное, увеличиваетъ болѣзненность и уязвимость.

2) Читалъ Даму съ собачкой Чехо[ва]. Это все Ничще. Люди не выработавшіе въ себѣ яснаго міросозерцанія, раздѣляющаго добро и зло. Прежде робѣли, искали; теперь же, думая, что они по ту сторону добра и зла, остаются по сю сторону, т. е. почти животныя.

3) Перепроизводство тамъ, гдѣ наро[дъ] въ нуждѣ, это только признакъ нетолько рабства: что люди работаютъ не на себя, а на хозяевъ, — но и того, что рабство денежное, т. е. что рабовъ держатъ тѣмъ, что передъ ними держатъ то, чтó имъ нужно, но не даютъ.

(Это не то. Надо обдумать).

4) Загоняетъ на фабрику45 и нужда и соблазнъ. При неравномѣрномъ распредѣленіи богатствъ нельзя46 провести черту между нуждой и соблазномъ. Люди жили безъ чая и сахара, безъ кожан[ыхъ] сапогъ; нужда это или соблазнъ пить чай и купить сапоги, когда всѣ пьютъ и носятъ?

475) Мужики говорятъ: спасать душу, а мы говоримъ, что это глупости. А это48 одно изъ двухъ дѣлъ жизни: надо дѣлать постоянно дѣло Божіе и готовить себя къ лучшей жизни, начиная съ этого міра. —

6) Можно смотрѣть на половую потребность, какъ на тяжелую повинность тѣла (такъ смотрѣлъ всю жизнь), и можно смотрѣть какъ на наслажденіе (я рѣдко впадалъ въ этотъ грѣхъ).

7) Самое лучшее отношеніе къ половой похоти — это: 1) чтобы совсѣмъ подавить е[е]. Next best49 2) это то, чтобы сойтись съ одной женщиной цѣломудренной и одинаковой вѣры и съ ней вмѣстѣ ростить дѣтей или помогать другъ другу; 3) Next worse50 ходить въ домъ терпимости, когда похоть замучаетъ; 4) имѣть случайныя сношенія съ разными женщи[нами], не сходясь съ ними; 5) имѣть дѣло съ дѣвушкой и потомъ бросить ее; 6) еще хуже51 имѣть дѣло съ чужой женой; 7) хуже всего жить съ своею невѣрною, безнравственной женою.52

Листокъ этотъ надо вырвать.53

27 Янв. 1900. Москва. Почти двѣ недѣли не писалъ. Ѣздилъ смотрѣть Дядю Ваню и возмутился. Захотѣлъ

Скачать:TXTPDF

Дневник, 1900 г. Толстой читать, Дневник, 1900 г. Толстой читать бесплатно, Дневник, 1900 г. Толстой читать онлайн