Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). Ф. И. Раззаков

и убивал женщин, одетых исключительно в красное. В 1977 году Шувалова поймали и содержали не где-нибудь, а в самой Лефортовской тюрьме под неусыпным контролем КГБ.

В 1977 году в той же Москве объявился еще более страшный монстр 25-летний Андрей Евсеев, житель Хотькова, что в Загорском районе Московской области. До 1977 года он успел поработать в нескольких местах и поменять множество профессий. Среди них — натурщик, лаборант, матрос, проводник пассажирского поезда. В 1972 году Евсеев непродолжительное время находился на лечении в психбольнице.

Убивать людей Евсеев начал в 1977 году и за три года совершил в Москве и области 32 вооруженных нападения, 9 убийств. В большинстве случаев его жертвами становились женщины.

Первой жертвой маньяка была 16-летняя школьница, которая приехала в Загорск навестить бабушку. Евсеев убил ее, нанеся несколько ударов ножом. Грабить не стал (да и взять у девушки было нечего, кроме 35 копеек в кошельке), так как перепугался и сразу убежал с места происшествия.

На следующий день, чтобы сбить с толку следствие, Евсеев специально едет подальше от Загорска, в Одинцово, и там убивает 60-летнего старика. После этого Евсеев входит во вкус убийств. Совершив еще два нападения на мужчин, он переключается исключительно на женщин. Как позже объяснит на следствии, «у женщин всегда есть деньги и ювелирные украшения». Теперь преступления следовали одно за другим. Однажды в районе Таганской площади за один вечер он совершил сразу два убийства и одно вооруженное нападение. Нападал он наугад, обычно поздно вечером и порой довольствовался совсем малым. У одной жертвы, к примеру, в сумочке оказался всего лишь рубль, у другойчуть больше. С убитых Евсеев снимал все украшения, которые затем продавал или обменивал. Одно из них он, например, обменял на ящик вина.

К каждому своему преступлению Евсеев тщательно готовился. По утрам бегал кроссы, поднимал гантели, обучался борьбе самбо. Рассчитывал на то, что его никто не поймает. Однако развязка была уже близка. Но перед этим Евсеев успел убить и изнасиловать двух женщин. Последнюю свою жертву убийца подстерег в семь часов утра в Софрине. Он нанес несчастной женщине около десяти ударов ножом. Затем ограбил. Мимо проходили люди, оглядывались в их сторону, но Евсеев вполне правдоподобно изображал, будто помогает подняться «пьяной» женщине. Когда люди прошли, Евсеев изнасиловал убитую.

Его взяли через неделю после этого. Он пытался имитировать душевную болезнь, однако это не помогло. Суд приговорил его в 1981 году к расстрелу.

Не менее страшный, чем Евсеев, маньяк был схвачен в июле 1980 года. Им оказался Анатолий Нагиев, 22 лет, уроженец города Ангарска. В пятилетнем возрасте Нагиев переехал в село Ивницы Курской области, где и начались впоследствии его сексуальные похождения. В мае 1975 года он изнасиловал лаборантку одного местного СГПТУ. Это было его первое преступление. Затем в течение двух последующих месяцев он совершил еще два изнасилования. На последнем его «повязали» и присудили пять лет колонии. Наказание он отбывал на поселении в поселке Чикшино, причем весьма своеобразно. 30 января 1979 года «отъехал» в город Печору и там совершил изнасилование и убийство одинокой женщины, пригласившей его к себе в гости. До ноября 1979 года, когда Нагиев был досрочно освобожден, он совершил еще одно убийство и два изнасилования. Кстати, потерпевшие прекрасно знали того, кто это сделал, но предпочитали молчать о своем позоре. А это только укрепляло преступника в мысли о неуловимости и неуязвимости собственной персоны.

До июля 1980 года Нагиев совершил еще несколько безнаказанных преступлений. Кульминацией его жуткой карьеры стало 3 июля 1980 года. В тот день Нагиев выехал из Москвы в поезде № 129 в 21 час 35 минут. Через час после отправления он пошел искать очередную жертву. Нашел он ее в лице одной проводницы, которую изнасиловал и тут же убил. Но этого ему показалось мало, и то же самое он совершил с другой проводницей. Прошло совсем немного времени, и уже ночью третья проводница пала от его рук. Через час — четвертая. Всех женщин он насиловал в извращенной форме. После этого, ограбив свои жертвы, Нагиев выбросил их из мчавшегося в ночи поезда. Все трупы обнаружили на железнодорожном полотне в разных местах 2 июля. А 24 июля в городе Славяносербске Ворошиловградской области Нагиев был арестован.

В 1981 году завершился кровавый трехлетний путь шофера из Смоленска Владимира Стороженко, на счету которого было 12 изнасилованных и убитых женщин.

Акты терроризма 70-х

Три взрыва в брежневской Москве. Теракт в Мавзолее. Пожар в «России». Самоубийство В. Папутина и С. Крылова. Союз воров и «цеховиков».

В конце 70-х в Москве произошел чуть ли не первый случай открытого террора за последние 50 лет. В субботний день 8 января 1977 года прозвучали сразу три взрыва.

Стоит отметить, что террористы выбрали самое удобное время для диверсии. Буквально две недели назад в Москве проходили торжества по случаю 70-летия главы государства Леонида Брежнева, в связи с массовым приездом в город иностранных правительственных делегаций в Москве были усилены все меры безопасности. В усиленном режиме работали как милиция, так и КГБ. В результате принятых мер торжества прошли без единого инцидента. После них наступило пред- и посленовогоднее затишье, когда вплоть до 10 января 1977 года в страну не въехала ни одна иностранная делегация. Город, что называется, «расслабился», чем и воспользовались террористы.

8 января 1977 года была суббота. В тот день многие москвичи отправились на вечерние киносеансы, в театры, концертные залы, на новогодние елки. В вечерние часы на улицах города было оживленно, и преступники вполне осознанно шли на то, чтобы убить и покалечить как можно больше ни в чем не повинных людей.

Первая бомба взорвалась в 17.33 в вагоне метропоезда между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Этот взрыв повлек за собой наибольшие жертвы, так как в те часы в поезде было много людей. В результате того взрыва погибли и дети, которые вместе с родителями возвращались с новогодней елки.

Второй взрыв прогремел ровно через 32 минуты после первого — в 18.05 бомба взорвалась в торговом зале продуктового магазина № 15 Бауманского райпищеторга. А через 5 минут после этого прозвучал и третий взрыв — на этот раз бомба была подложена в чугунную мусорную урну около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (в нескольких сотнях метров от здания КГБ СССР). Здесь заряд этой бомбы взлетел вверх и упал на крышу Историко-архивного института. Однако несмотря на это, общий итог всех трех взрывов был ужасен: погибло 7 человек и 37 человек получили ранения различной тяжести.

Последний раз нечто подобное в СССР произошло ровно 50 лет назад: 6 июля 1927 года в Ленинграде террористы бросили две бомбы в помещение Партийного клуба, когда там проходило совещание. Поэтому теракты в Москве вызвали настоящее потрясение как в среде простых советских граждан, так и на самом кремлевском верху. Леониду Брежневу в тот же день доложили об этих взрывах. Он сразу же связался с председателем КГБ Юрием Андроповым и министром внутренних дел Николаем Щелоковым и потребовал от них в кратчайшие сроки найти преступников. После этого, несмотря на воскресный день, 9 января в КГБ и МВД СССР прошли экстренные совещания, посвященные произошедшим накануне взрывам. На поиски преступников были брошены лучшие силы из числа розыскников Прокуратуры, МИД и КГБ СССР. Эта операция получила кодовое название «ВЗРЫВНИКИ».

Основную оперативную работу по розыску террористов взяли на себя контрразведчики из КГБ. Последний свой взрыв преступники, видимо, не случайно произвели между Красной площадью и зданием КГБ, тем самым как бы бросая вызов руководству страны и чекистам. Поэтому делом чести для последних было как можно скорее напасть на след преступников.

Оперативники КГБ опросили более 500 свидетелей, видевших, как предполагаемые преступники оставляли на месте преступления свои адские машины. Однако ни один из опрошенных свидетелей так и не смог толком описать внешность террористов. Многие свидетели просто путались в своих показаниях, чем заметно осложняли работу розыскников.

Между тем пока одна группа розыскников опрашивала свидетелей, вторая группа специалистов собирала вещественные доказательства преступлений. Главными среди них были осколки взрывных устройств и те емкости, в которых они находились.

Осколки от бомб собирались наиболее кропотливо. Они извлекались из тел убитых и раненых, подбирались на крыше Историко-архивного института, извлекались из обшивки вагона метро, для чего эту обшивку предварительно полностью сняли.

Наиболее «ценный» осколок был найден в теле одного из убитых в метро мужчин. Этот осколок напоминал собой ручку от утятницы и был окрашен в синий цвет. Именно по этому осколку сыщики сумели установить, что в качестве корпуса взрывного устройства террористы использовали обыкновенную чугунную утятницу вместе с крышкой. Эту крышку они накрепко прикрутили к корпусу с помощью гаек и болтов, после чего прошлись по ним сваркой.

Поиски мест, где изготовлялись подобные утятницы, длился около двух месяцев. За это время было «просеяно» несколько предприятий в ряде союзных республик, пока не удалось выйти на «родного» изготовителя утятницы, использованной террористами. Тот завод оказался в Харькове, однако оттуда вся продукция была отправлена… в 45 различных городов Советского Союза. Так появилось еще одно препятствие на пути сыщиков к истине.

Нечто подобное произошло и с поиском других вещдоков. Например, было установлено, что в вагоне метро бомба была оставлена в большой дорожной сумке бежевого цвета. По оставшимся кусочкам этой сумки было определено, что эта кожа была изготовлена на Белгородском заводе в Горьковской области. Но и там выяснилось, что вся подобная продукция была отправлена затем в 40 городов Союза. Однако чекисты сфотографировали дубликат этой сумки и фотографии ее разослали во все территориальные органы КГБ и МВД СССР. Как покажут дальнейшие события, именно данное обстоятельство во многом поможет раскрытию этого дерзкого преступления.

Тем временем выяснилось, что, кроме осколков от утятницы, в местах взрывов фигурируют и другие осколки. Материал, из которого они были изготовлены, имел в себе примесь мышьяка. Сыщики пошли и по этому пути и установили, что рудник, где добывается эта руда, находится в районе Керчи. Руда с этого рудника затем поставлялась в три места страны: на Украину, в Закавказье и Литву. Как только это стало ясно, было предположено, что к взрывам в Москве вполне могли быть причастны или украинские националисты, или представители армянской организации «Дашнакцутюн», или литовские экстремисты. Однако пока это было только предположением. КГБ подозревал в терактах и советских диссидентов, для чего через своих людей на Западе публиковал в «своих» изданиях статьи соответствующего содержания. Однако эта линия поисков вскоре заглохла ввиду своей неперспективности.

Между тем террористов искало и

Скачать:TXTPDF

Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). Ф. И. Раззаков Социализм читать, Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). Ф. И. Раззаков Социализм читать бесплатно, Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991 гг.). Ф. И. Раззаков Социализм читать онлайн