Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Христианская распорядительность. Материальное служение Богу. Р. Б. Дехтяренко

может и должно воспитываться». Не существует лучшего способа для родителей воспитать эту привычку, чем просто сделать ее одной из многих обычных традиций семьи. Конечно, установившаяся привычка не гарантирует духовности. Но святая привычка даяния подобна святым привычкам изучения Библии, молитвы, свидетельства и гостеприимства. Существуют вещи, которые должны быть частью нашего образа жизни, и если мы не воспитаны в их духе, нам очень тяжело пытаться изменить наши привычки во взрослом возрасте.

Когда дети достигают возраста семи лет, дайте каждому из них по три баночки, на которых аккуратно написаны их предназначение — даяние, сбережения, расход и имена детей. Скажите им, что каждый раз, когда они зарабатывают деньги, они должны положить первые десять процентов в баночку даяния, затем распределить остаток в две оставшиеся банки по своему усмотрению. Но коль скоро они поместили деньги в банку даяния, даже сверх десятины, они предназначены Господу, и дети не могут взять их обратно.

Каждое воскресное утро они должны высыпать из банки даяния и приносить деньги в коробку для сбора пожертвований в церкви.

Точно так же, положив деньги для сбережения, они не должны забирать их обратно и тратить на что-либо под действием сиюминутного побуждения, но должны сохранять эти деньги для какой-то предстоящей важной траты. Однако дети могут абсолютно свободно перемещать деньги своих банок для сбережений и расходов в банку даяния, и деньги из банки расходов — в банку сбережений.

Если банки поставить в линию, то порядок таков: они могут перемещать деньги в любую банку слева, но никогда в банку справа.

Важно осознавать, что ребенок не сможет научиться управлять деньгами, если их у него нет, и если деньги не были заработаны им самим.

Родители, которые сорят деньгами в соответствии с сиюминутными обстоятельствами, не учат своих детей, как обходиться с деньгами. Чтобы принимать настоящие решения, необходим регулярный и заработанный доход, поскольку открытый бумажник родителей кажется бесконечно глубоким.

Не существует замены культивированию в доме духовности

Семейные молитвы, совместные размышления, запоминание мест Священного Писания, специальная молитва о миссионерах и экономное использование средств — это некоторые из бесчисленного множества вещей, обеспечивающих надлежащую среду для мыслей, которые мы предлагаем. Подобно всему остальному в семье, правильное обращение с деньгами воспринимается настолько, насколько его преподают.

Обучение наших детей самоконтролю

Немногие вещи, которым мы можем учить наших детей, будут настолько важными, как умение говорить «нет». Мы должны быть примером и учить детей избегать трат, когда деньги могут послужить более высоким целям, если их отдать, сохранить или использовать лучшим образом. Самоконтроль многократно повторяется в качестве одной из наивысших христианских добродетелей (см. Гал.5:22-23; Тит.2:1-12).

Дети нуждаются в нашей помощи для того, чтобы развить покупательную стойкость. По своей природе они импульсивные расточители. Самодисциплина не приходит сама собой. Каждый раз, говоря своим детям «нет», когда речь заходит о мороженом, конфетах, новой кукле или игрушке, мы можем научить их кое-чему.

Мы можем учить, что для того, чтобы вещи были особенными, они должны быть исключительными, а не обыденными. Мы можем учить их, что существуют более высокие ценности, чем немедленное удовлетворение, и лучшие способы использования наших денег, чем просто следование побуждениям.

Дети, воспитанные в таком духе, обычно следуют той же модели принятия решений, когда делают это самостоятельно. Самоконтроль, которому дети научились в одной области, часто переносится в другие. Ребенок, который учится не делать ненужных покупок, гораздо в большей степени склонен сказать «нет» соблазнам сексуальной распущенности или наркотикам.

Наша главная цель как родителей — не просто давать своим детям еду и кров первые двадцать лет их жизни. Наша цель — вырастить для Господа, Церкви и мира умного и зрелого человека, способного быть хорошим служителем, хорошим другом и хорошим гражданином. Конечно, цель состоит в увеличении независимости наших детей от нас. Это должно повлечь за собой увеличение их подчиненности Господу, для того чтобы зависимость передавалась, а не разрушалась.

Поскольку мы поручаем им все большую и большую финансовую ответственность, мы должны способствовать тому, чтобы они все больше и больше заслуживали доверия в финансовой области. Когда они покажут, что заслуживают большего доверия, мы в свою очередь доверим им большее, и так же сделает Бог.

Скачать:TXTPDF

Христианская распорядительность. Материальное служение Богу. Р. Б. Дехтяренко Протестантизм читать, Христианская распорядительность. Материальное служение Богу. Р. Б. Дехтяренко Протестантизм читать бесплатно, Христианская распорядительность. Материальное служение Богу. Р. Б. Дехтяренко Протестантизм читать онлайн