Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Величайшая победа в вашей жизни. Марк Финли

в детстве, так это моему отцу.

В семнадцать лет он сбежал из дома и поступил во флот. Папа рос с огромной, зияющей пустотой в душе. Ему грозила опасность так никогда и не оправиться от своего безрадостного детства. Папа отчаянно нуждался в том, что ему всегда очень не хватало, — в признании, уверенности в будущем и подлинной любви.

К тридцати годам в нем проснулось страстное желание познать Бога. Он стал читать Библию. Любовь, описанная в этой Книге, начала ломать лед его эмоционального отчуждения.

Один из его знакомых, к которому он питал глубокое уважение, раскрыл перед ним суть Благой вести. Он с головой окунулся в то, что называется «оправданием по вере». Он услышал ясный и четкий голос Евангелия: Бог принимает нечестивых на основании Христовых заслуг и относится к верующему грешнику так, как если бы тот никогда не грешил.

Бог прощает! Бог милостив! Он — не требовательный тиран, а щедрый Податель всех благ! Эти открытия подобно яркому солнцу озарили жизнь моего отца. Свет Божьего милосердия проник в самые темные уголки его души. Любовь Небесного Отца наконец согрела его ледяное сердце.

Когда я был еще ребенком, мой папа часто говорил мне: «Марк, самое важное для Бога — к какому будущему ты стремишься. Ему по силам развеять мрак прошлого, каким бы оно ни было. Нет таких душевных ран, которые Он не смог бы исцелить. Божья любовь может наполнить пустоту любой души. Ведь это настоящая любовь. Она может наполнить и нас с тобой».

Но многие по-прежнему недоумевают: как же нам впитать ее? А каким образом любовь и милость Бога озарили с библейских страниц жизнь моего отца? Людям, у которых было неблагополучное детство, бывает еще труднее разглядеть в Писании то, что лежит на самой поверхности.

Теперь давайте вернемся к той иллюстрации, к которой мы уже обращались выше. Какие еще ингредиенты необходимы для выпечки здорового, питательного хлеба? Правильно, закваска. Я думаю и в нашей духовной жизни есть нечто, подобное закваске, что помогает нам усваивать любовь Божью, как она есть в Библии.

Иисус так обрисовал духовный рост человека: «Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Евангелие от Матфея 13:33). По словам Христа, Царство Небесное, духовный мир, действует как закваска, проникающая вглубь и распространяющаяся по всему тесту. Кто может совершить подобное в человеческой жизни? Святой Дух. Его задачапроникнуть в нашу жизнь и обогатить ее. Согласно Новому Завету, Дух выполняет совершенно особую миссию. Иисус пообещал Своим ученикам, что Святой Дух наставит их на всякую истину. И апостол Павел заверяет нас, что мы получим Духа мудрости и откровения.

Другими словами, Дух открывает нам глаза. Большинство из нас смотрит на мир сквозь призму своих отрицательных переживаний, испытанных в прошлом. Они сужают и искажают наше видение, а мы этого даже не замечаем. Если в нас нет любви, нам очень трудно различить реальность, будь она даже у нас прямо перед глазами.

Вот почему Небесный Отец дал нам не только хлеб жизни — Свое жизнетворное Слово. Он дал нам еще и Святого Духа, закваску, наполняющую Благой вестью наше сердце.

Когда вы раскрываете Библию, эту историю о великой любви, вам нужно молиться о просвещении Духом. Он поможет вам постичь истины, которые иначе были бы недоступны для вашего понимания. Он поможет вам впитать то, что обычно вами не усваивается.

По милости Божьей у вас в руках оказался хлеб жизни. В его составе все необходимые элементы. И Дух Божий, как закваска, благодаря которой Его любовь наполняет ваше сердце.

Но должно произойти еще кое-что. Вам нужно вкусить этого хлеба жизни, если вы действительно хотите получить от него пользу. Не будет прока, если он останется лежать на полке или на журнальном столике. Им нужно питаться.

Да, порой мы читаем Библию, и слова ее не усваиваются нашей душой. Да, порой мы не видим ее самых очевидных истин. И все-таки нужно упорно вчитываться в эту Книгу.

Нам нужно положить в сердце своем регулярно обращаться к Слову, проводить время в молитве и чтении Библии. Только так мы дадим Духу возможность наполнить нас великой Божьей любовью.

Одни люди относятся к Библии как к учебнику, они подчеркивают тексты, помечают ссылки и сверяют с «симфониями». Они накапливают информацию. Но на самом деле они не питаются. Они не усваивают Божье Слово и не получают от него пользы.

Другие люди относятся к Библии как к «неотложке». Стоит возникнуть какому-то кризису, как они начинают лихорадочно перелистывать Писание в поиске магического текста, который принесет им спасение. Они тоже не питаются по-настоящему. Они не дают Божьему Слову усвоиться в их духовном организме.

Послушайте, что сказал пророк Иеремия: «Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Книга Иеремии 15:16).

Да, если мы действительно будем поглощать Божье Слово, оно принесет нашему сердцу радость. Мы познаем, что Бог называет нас Своим Собственным именем, что мы Его любимые дети.

Возможно, вам не верится, что подобное может произойти в вашей жизни. Возможно, вам выпало на долю немало бед и несчастий. Вы чувствуете пустоту внутри. Вы пытались заполнить ее, но безуспешно. Вам с трудом верится, что Божья любовь когда-нибудь станет для вас реальностью.

Что ж, я могу с уверенностью сказать вам, что Божья любовь способна преобразить вашу жизнь, и об этом свидетельствует пример моего собственного отца. Она может разбить ужасный замкнутый круг, в котором оказались все люди.

Друзья, если вы будете вкушать Хлеб жизни, если вы позволите Святому Духу наполнить вас Своей великой любовью, то и вы тоже обретете покой в нежных руках Небесного Отца.

Скачать:TXTPDF

Величайшая победа в вашей жизни. Марк Финли Протестантизм читать, Величайшая победа в вашей жизни. Марк Финли Протестантизм читать бесплатно, Величайшая победа в вашей жизни. Марк Финли Протестантизм читать онлайн