Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
В школе молитвы со Христом. Эндрю Мюррей

просить, но вдыхая в нас тот самый дух молитвы, который пребывает в нас, как дух Великого Ходатая. Мы можем со всей радостью воскликнуть: какой Учитель сравнится с Ним! Иисус никогда не учил учеников как проповедовать, но только как молиться. Умение говорить с Богом больше умения говорить с людьми. Сила Бога – это не сила людей. Иисус любит учить нас молиться.

Что вы думаете, мои возлюбленные соученики? Не в том ли наша нужда, чтобы мы попросили Учителя дать нам в течение месяца курс специальных уроков по искусству молитвы? Размышляя над словами, которые Он говорил на земле, предадимся же Его учению в полной уверенности, что с таким Учителем мы добьемся успеха. Давайте посвятим время не только размышлению, но молитве, чтобы сидеть у подножия престола и обучаться ходатайственному труду. Давайте сделаем так в уверенности, что вопреки нашим колебаниям и страхам, Он совершит Свою работу самым прекрасным образом. Свою собственную жизнь, которая является жизнью молитвы, Он вдохнет в нас! Как Он делает нас причастниками Его праведности и Его жизни, Он так же сделает нас участниками Его ходатайства. В качестве членов Его Тела, как царственное священство, мы примем участие в Его священническом труде молиться и получать результаты от Бога для людей. Да, даже вопреки нашему неумению и слабости, давайте с радостью скажем: «Господи, научи нас молиться!».

Господи, научи нас молиться!

Благословенный Господь! Ты пребываешь вечно, чтобы молиться, и можешь научить и меня жить, чтобы молиться! Ты хочешь, чтобы я разделил Твою славу на небе, разделяя с Тобой эту непрестанную молитву, стоя как священник перед лицом Моего Бога.

Господь Иисус! Внеси мое имя в список тех, кто признает себя неспособным молиться как должно и кто особенно хочет пройти курс обучения молитве. Господи! Научи меня быть терпеливым в Твоей школе, чтобы Ты имел время обучать меня. Я не понимаю до конца той удивительной привилегии и силы молитвы и нужды, чтобы Святой Дух стал во мне духом молитвы. Помоги мне оставить мысли о том, что я что-то знаю, и побуди меня склониться перед Тобой в нищете духа и истинном желании научиться.

Наполни меня, Господи, уверенностью, что с Тобой, как моим Учителем, я научусь молиться. Тогда я не буду бояться, потому что мой Учитель постоянно возносит молитвы к Отцу и Своими молитвами управляет судьбой церкви и мира. Открой мне все, что нужно знать о тайнах мира молитвы. И если там будет нечто мне непонятное, учи меня твердо стоять в вере, воздавая Богу славу.

Благословенный Господь! Я знаю, что Ты не постыдишь Твоего ученика, уповающего на Тебя, и по Твоей милости этот ученик также не постыдит Тебя. Аминь.

Глава 2

Истинные поклонники

«Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4:23-24).

Э

ти слова Иисуса, сказанные женщине-самарянке, были Его первым запечатленным наставлением на тему молитвы. Они дают нам некоторые удивительные начальные проблески, чтобы войти в мир молитвы. Отец ждет поклонников. Наше поклонение дает удовлетворение Его любящему сердцу, радует Его. Он ищет истинных поклонников, но многие из тех, кого Он находит, не таковы, какими бы Он хотел их видеть. Истинное поклонение должно совершаться в духе и истине. Сын пришел открыть путь для поклонения в духе и истине и научить нас этому. Одним из первых наших уроков в школе молитвы должно стать понимание, что значит молиться в духе и истине, и знание, как мы можем достичь этого.

Женщине-самарянке наш Господь говорил о трех видах поклонения. Первое – это невежественное поклонение самарян. «Вы не знаете, чему кланяетесь…» (ст. 22). Второе – разумное поклонение иудеев, имеющих истинное познание Бога: «… а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (там же). И третье – новое духовное поклонение, с которым Он хочет познакомить нас Сам. «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине…» (ст. 23).

Слова «в духе и истине» не означают горячо, от сердца или искренне. У самарян было пять книг Моисея и некоторое познание о Боге. И, несомненно, не только единицы среди них от сердца и горячо искали Бога в молитве. Иудеи имели истинное, полное откровение о Боге в той части Его Слова, которое было им вручено и среди них были люди, от всего сердца призывавшие Бога, но не «в духе и истине» в полном значении этих слов. Иисус говорит: «… настанет время, и настало уже». Только в Нем и через Него поклонение Богу будет в духе и истине.

Среди христиан также встречаются три категории поклоняющихся. Некоторые в своем неведении едва понимают, о чем они просят. Они молятся ревностно, горячо, но получают мало. Другие же, имеющие более правильное понимание, пытаются молиться всем сердцем и умом. Часто они молятся весьма горячо и искренне, однако не достигают полной благословенности поклонения в духе и истине. И мы должны просить, чтобы Господь принял нас именно в третью группу поклоняющихся и научил, как поклоняться в духе и истине. Только это является духовным поклонением, и такого рода поклонников ищет Себе Отец. В молитве все будет зависеть от нашего понимания и практики поклонения в духе и истине.

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (ст. 24). Первая мысль, которую подразумевает Учитель, та, что между Богом и Его поклонниками должно быть согласие. Это сообразуется с принципом, действующим во вселенной: соответствие между объектом и органом, которым он воспринимается или познается. Глаз восприимчив к свету, ухо к звуку. Человек, действительно желающий поклоняться Богу, то есть найти Его, знать, обладать и насладиться общением с Богом, должен быть в согласии с Ним и иметь способность воспринимать Его. Так как Бог есть Дух, мы должны поклоняться Ему в духе.

Что это означает? Женщина спросила нашего Господа: Самария или Иерусалим являются истинным местом поклонения? Он ответил, что отныне поклонение уже не ограничивается каким-то определенным местом: «Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу» (ст. 21). Бог есть Дух, безграничный в пространстве и времени. В Своем бесконечном совершенстве Он Тот же Самый всегда и везде. Поклонение Ему не должно ограничиваться местом или формой, но быть духовным, потому что Бог есть Дух.

Это урок большой важности. Как же сильно наше христианство страдает от ограничений, поставленных временем и местом! Человек, который привык ревностно молиться только в церкви или в молитвенной комнате, б(льшую часть своего времени проводит в конфликте с тем, что его окружает в момент молитвы. Его поклонение – дело установленного места или часа, а не всего его существа. Бог есть Дух. И Он есть всегда Дух, и Он всегда в истине. Наше поклонение должно быть таким же, а именно – духом нашей жизни.

«Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (ст. 24). Вторая мысль та, что поклонение в духе должно исходить от Самого Бога. Так как Бог есть Дух, только Он может дать Духа. Он послал Своего Сына, чтобы, дав нам Святого Духа, сделать нас способными к такому духовному поклонению. Это дело Его Самого, о чем говорит Иисус, когда упоминает дважды «настанет время» и затем добавляет «и настало уже».

Иисус пришел крестить Святым Духом, который не мог излиться, пока Иисус не был прославлен (Ин. 1:33, 7:37–38, 16:7). Покончив с грехом, Иисус вошел в Святое Святых на небе со Своей кровью. Там Он получил для нас Святого Духа (Деян. 2:33) и послал Его нам как Духа Отца. Когда Иисус искупил нас и мы заняли положение детей, только тогда Отец послал Духа Своего Святого в наши сердца, чтобы нам взывать «Авва, Отче». Поклонение в духе является поклонением Отцу в Духе Христа, Духе сыновства.

Вот почему Иисус использует здесь имя Отца. Мы не найдем ни одного ветхозаветного святого, применявшего к себе имя «дитя Божье» или называвшего Бога Отцом. Поклонение Отцу возможно лишь для тех, кому дан Дух Сына. Поклонение в духе возможно только для тех, кому Сын открыл Отца и кто получил Духа сыновства. Лишь Христос открывает путь и научает поклонению в духе.

Поклонение в духе и истине не означает только искреннее поклонение, оно не означает также лишь соответствие истине Божьего Слова. Это выражение имеет глубокое и божественное значение. Иисус – единородный от Отца, полный благодати и истины. «Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа» (Ин. 1:17)). Иисус говорит: «Я есть путь, истина и жизнь». Ветхий Завет с его обетованиями был тенью будущих благ. Иисус принес и дал реальность, сущность того, что составляло надежду. В Нем благословение и сила вечной жизни становятся нашим фактическим достоянием и переживанием.

Иисус полон благодати и истины. Дух является Духом истины, и через Него мы получаем благодать в Иисусе, исходящую из Божественной жизни. И таким образом поклонение в духе есть поклонение в истине. Такое живое общение с Богом является реальной связью и гармонией между Отцом, Который есть Дух, и дитятею, молящимся в духе.

Женщина-самарянка не могла сразу понять того, что сказал ей Иисус. Смысл Пятидесятницы еще должен был раскрыться в своем полном значении. Мы недостаточно подготовлены, чтобы понять такое научение в начале нашего поступления в школу молитвы. Мы лучше узн(ем это позднее. Давайте начнем учиться, беря урок так, как Он дает его. Мы плотские и не можем принести Богу поклонения, которого Он ждет.

Но Иисус дал нам Духа. Пусть наше сердце в молитве будет соответствовать словам научения Христа. Пусть в нас будут глубокое осознание нашей неспособности принести Богу угодное Ему поклонение и детская способность учиться в ожидании, что Он научит нас, а также простая вера, послушная дыханию Духа. И прежде всего, будем крепко держаться благословенной реальности, что секрет молитвы в духе и истине заключается в осознании отцовства Бога, откровении Его бесконечной отеческой любви в наших сердцах и веры в Его безграничную любовь к нам, как Своим детям. Это новый и живой путь, который Христос открыл для нас. То, что мы имеем Сына Христа и Духа Сына, живущего в нас и откровение о Боге, как Отце, делает нас истинными поклонниками.

Господи, научи нас молиться!

Благословенный Господь! Я преклоняюсь перед любовью, с которой Ты

Скачать:TXTPDF

В школе молитвы со Христом. Эндрю Мюррей Протестантизм читать, В школе молитвы со Христом. Эндрю Мюррей Протестантизм читать бесплатно, В школе молитвы со Христом. Эндрю Мюррей Протестантизм читать онлайн