Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Сокровенный дневник Адриана Пласса в возрасте 37/34 лет от роду. Адриан Пласс

ни одного человека.

Уставился на неё в полнейшем недоумении.

— Вы же, по-моему, записались на семинар «Как нести Слово спасения погибающим»?

— Ну да, — кивнула она. — «Как вести себя при спасении утопающих».

Честное слово! Ну почему Леонард не объяснит ей всё как следует, а?

С моим семинаром сегодня тоже возникли кое-какие проблемы. Сначала он должен был проходить в шатре № 9, но потом его перевели в шатёр № 6, только шатёр № 6 сдуло ветром, и семинар из шатра № 9 перевели в шатёр № 14, а тот семинар, который изначально предполагалось провести в шатре № 6, перевели в шатёр № 9, только его тоже сдуло. В результате наша группа сиротливо бродила вокруг шатров в поисках свободного места, по дороге обсуждая вопросы стабильности в современной церкви.

Днём, пока я стоял в очереди за тянучками для вечерней проповеди, услышал разговор ещё двух «палаточников» вроде меня. Один утверждал, что плохая погода и то, что палатки постоянно сдувает с места, — это знамение от Бога, Который пытается нам сказать, что такие фестивали противоречат Его воле. Другой возражал, что, на самом деле, с их помощью Бог испытывает мужество и преданность Своего народа в исполнении того, что как раз-таки является Его волей. Тогда один старик из местных, стоявший за прилавком, перебил их и сказал, что в это время года в Ветбридже «всегда льёт как из ведра» и он никак не может понять, почему «все эти ненормальные» упорно продолжают устраивать тут свои «дурацкие сборища».

Среда, 28 мая

Утром промокшие «палаточники» как всегда встретились в прачечной. Спросил у всех, собираются ли они приехать на фестиваль и в следующем году, и они сказали, что да, потому что Божья церковь становится только крепче перед лицом гонений и суровых испытаний.

Вернулись в лагерь. Пошёл умыться. Всё-таки забавно каждое утро умываться рядом с незнакомыми людьми. Стараюсь умываться несколько тщательнее, чем обычно, чтобы кто-нибудь не подумал, что я недостаточно долго чищу зубы или что ещё. Вода просто ледяная, хотя на кранах, как обычно, стоят буквы «X» и «Г». Джеральд говорит, что «X» обозначает «холодная», а «Г» — «головокружительно холодная».

Четверг, 29 мая

Ну и ночка была! Такое впечатление, что Рэмбо, Рокки и Иван Драга всю ночь по очереди трясли нашу бед­ную палатку! Около двух часов ночи я повернулся к Энн и прошептал:

— По-моему, кто-то из нас должен выйти и проверить шнуры и колышки.

— Совершенно с тобой согласна, — сказала Энн. — Кто-то из нас непременно должен. Да, один из нас и правда должен встать и сделать, как ты сказал.

Из отделения, где спал Джеральд, раздался нарочитый храп.

В конце концов, я поднялся и выполз в темноту, чтобы встретиться лицом к лицу с Рэмбо, Рокки и Иваном Драгой. Всё оказалось в порядке. Когда я вернулся, и Энн, и Джеральд крепко спали. Когда я тоже всё-таки уснул, мне один за другим приснились два кошмара. Сначала мне приснилось, что я умер, попал на небеса, и там всё оказалось точно так же, как на фестивале «Великий прорыв и чудеса возрастания на Божьей ниве». Проснулся в холодном поту.

Во втором кошмаре мне приснилось, что я умер, попал в ад, и там всё оказалось точно так же, как на фестивале «Великий прорыв и чудеса возрастания на Божьей ниве». В ужасе проснулся и тут же начал устало собирать отсыревшую одежду, чтобы идти в прачечную

Пока всё сушилось, успел познакомиться и поговорить с очень милыми людьми из самых разных церквей и деноминаций. Потом мы все вместе пошли в столовую и там тоже классно пообщались. Только жаль, что мало: пора было идти на семинар о единстве.

Пятница, 30 мая

Сегодня одежда оказалось совершенно сухой! Уже так привык ходить с утра в прачечную, что даже слегка огорчился. Чуть было все равно туда не пошел…

Днём спросил у Энн, понравился ли ей фестиваль.

Конечно, — ответила она. — Что бы там ни было, это всё равно замечательно — собираться вместе, знакомиться с другими людьми, которые тоже учатся у Бога и стараются исполнять Его волю. Только какие мы все-таки комичные, согласись?

«Да, — подумал я. — Комичнее не придумаешь».

Закрыл глаза и про себя попросил Бога показать мне, что Он Сам считает по-настоящему важным в этом странном и беспорядочном мире, где перемешались автофургоны, палатки, огромные шатры, то и дело опрокидывающиеся от ветра, праздничные вечера поклонения, христиане из самых разных церквей, ледяная вода и мерзкая погода. Когда я открыл глаза, мимо нашей палатки прошёл молодой парень с огромным деревянным молотком в руках. Казалось, он еле передвигает ноги от усталости. Вид у него был потрепанный, волосы всклокочены, лицо и куртка заляпаны грязью. Наверное, за последние двадцать четыре часа он так ни разу и не прилёг и всю ночь трудился на ветру, под холодным дож­дём, чтобы удержать на месте хоть некоторые шатры. Но даже после всего этого в его глазах всё равно светился странный, непонятный огонек, и я почему-то подумал, что никакая, даже самая отвратительная погода не сможет его погасить «Вот, видишь? — словно сказал мне Бог. — Это и есть самое главное».

Суббота, 31 мая

Сегодня на фестивале было причастие. Пока мы сидели и ждали, когда хлеб и чаша доберутся до нас, я невольно посмотрел на всех наших — на Ричарда и Леонарда, на Джеральда и Энн, на Эдвина и всех остальных — и про себя подумал, зачем, интересно, Бог соединил наши судьбы. Хотя я лично очень рад, что так получилось. Внезапно ощутил в своём горле комок, когда увидел, как старина Тинн, крепко зажмурившись, берёт в руки чашу и пьёт свою проблему и её решение.

Кстати, насчёт Леонарда — хорошо, что вспомнил! Когда всё закончится, надо будет его заарканить и наконец-то спросить, зачем ему понадобилась наша глупая кошка.

Скачать:TXTPDF

Сокровенный дневник Адриана Пласса в возрасте 37/34 лет от роду. Адриан Пласс Протестантизм читать, Сокровенный дневник Адриана Пласса в возрасте 37/34 лет от роду. Адриан Пласс Протестантизм читать бесплатно, Сокровенный дневник Адриана Пласса в возрасте 37/34 лет от роду. Адриан Пласс Протестантизм читать онлайн