Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Что Библия говорит о последнем времени. Джон Паулин

(Е. Уайт, Ревью энд Геральд, 2 августа, 1881).

Почему же люди устанавливают даты, теряют радость ожидания и играют в игры осуждения? Потому что они не обладают такими отношениями со Христом, которые предлагает нам Новый Завет. Если вы ощущаете постоянную нужду в дополнительных стимулах, таких, как установка дат и спекуляция на основе текущих событий, я хочу указать вам на Христа, Который может заполнить пустоту вашего сердца и без всех этих побочных эффектов. Если ваш взор постоянно устремлен на грехи и грязь, окружающие вас, я призываю вас поднять глаза от всего этого и посмотреть на Иисуса, Чья любовь достаточно привлекательна, чтобы навеки завоевать ваше внимание. Если вы настолько обременены заботами этой жизни, что потеряли стремление к встрече со Христом, я предлагаю вам обновить отношения с Ним. Если вы считаете, что все разговоры о конце мира – удел бездельников и шарлатанов, я предлагаю вам подумать еще раз, ведь практически четвертая часть новозаветных Писаний так или иначе касается темы конца света. Игнорировать это учение или жить так, словно конца мира вовсе не будет, значит проявлять неуважение к Библии. Не позвольте людям, устанавливающим даты и кидающим в вашу сторону обвинения, совратить вас с истинного пути.

5. Мы нуждаемся в здравом подходе к событиям этого мира. Когда происходит нечто по-настоящему заметное, как, например, землетрясение в Сан-Франциско в 1989 году, трудно не обращать внимание на тех, кто устанавливает даты и обвиняет всех и вся. Стихийные бедствия настолько впечатляющи, что люди практически инстинктивно приписывают им космическое значение. Как хотел Иисус, чтобы мы относились к таким впечатляющим событиям в конце земной истории?

Буквально через пару дней после землетрясения в Сан-Франциско мне позвонил один адвентистский пастор. Он сказал, что чувствует побуждение проповедовать об этом землетрясении и его значении в своей церкви, но хочет также остаться верным и библейскому тексту. Он хотел знать, что сказал бы я, если бы стал проповедовать о землетрясении в Сан-Франциско.

Я поделился с ним своими соображениями, изложенными в 7-й главе данной книги, сказав о том, что глады, моры, войны и землетрясения – это не признаки конца мира, согласно Мф. 24. Напротив, это признаки «этого века», события, которым и должно произойти в период между земным служением Иисуса и концом света. Иисус не хотел, чтобы те, кто явился свидетелями этих событий, использовали их для вычисления времени наступления конца света. Напротив, Он хотел, чтобы те, кто видит войны, землетрясения и глады, бодрствовали.

События, происходящие в мире, не должны стать поводом для спекуляций или обвинений, они призваны напомнить о словах Иисуса. Когда вновь происходит нечто, потрясающее Землю, мы снова и снова должны вспоминать слова Христа, записанные в Мф. 24 и 25. Войны, землетрясения и глады должны послужить нам напоминанием, помогающим обновить наши отношения со Христом, чтобы мы могли относиться к другим так, как Христос отнесся к нам. Сосредотачиваться на вычислении времени конца – значит попросту терять из виду самую цель библейских пророчеств.

С другой стороны, мы не хотим попасть в ловушку неверного раба, сказавшего: «Не скоро придет господин мой». Непрекращающаяся череда впечатляющих событий и неудачи ложных предсказаний могут рано или поздно привести кого угодно к вопросу: «А настанет ли конец мира вообще?» Существует опасность погрязнуть в мирских заботах настолько, что мы окончательно забудем о приготовлении к веку грядущему.

Позвольте мне напомнить вам замечательное взвешенное утверждение, которое мы уже приводили: «Вам не следует говорить, что Он придет через год, два или пять лет, равно как не следует «откладывать» Его пришествие, заявляя, что в течение ближайших десяти или двадцати лет его, наверное, не будет».

Мы определенно не имеем ни малейшего представления о том, когда придет Христос. Но мы не должны, исходя из этого, делать ошибку, утверждая, что конец мира еще очень-очень далеко. Когда я говорил, что польское движение «Солидарность» станет предтечей окончательного крушения коммунизма, я даже предположить не мог, что разрушение Берлинской стены произойдет еще в течение моей жизни, не говоря уже о том, что оно произошло еще при жизни моего отца. Коммунистический мир с его оголтелым атеизмом выглядел абсолютно нерушимым с человеческой точки зрения. Однако в течение шести месяцев эта политическая структура рухнула, и люди, некогда жившие под ее гнетом, проявили такой духовный голод, которого, пожалуй, не было в истории христианства.

Бог, живший в 1989 году, жив и сейчас. Секулярное и исламское мировоззрения могут оказаться такими же хрупкими, как и коммунистическая система. Определенно, движение «Новый век» и феноменальный рост некоторых евангелических церквей дают основание надеяться, что секулярные люди становятся все более и более открытыми к религиозному мышлению и восприятию. И когда наконец последний зверь сведет огонь с неба, какую бы форму ни приняло это обольщение, атеистов на земле останется совсем немного. Вопрос будет лишь в том, во что люди станут верить.

Тот же самый век информации, который в настоящее время служит скорее разделению, чем объединению людей, также предоставляет и средства для очень быстрого продвижения Благой вести, когда события не смогут не привлечь к ней внимание. Последние события в бывшем Советском Союзе показывают, что Бог способен вывести проповедь Евангелия на передний план через обстоятельства и события. Заключительные события истории, согласно Книге Откровение, сосредоточат внимание всего мира на остатке. Потом произойдет мощное излитие Духа (Откр. 18:1-4), и три ангела (14:6-12) быстро завершат дела на этой земле. Ни одна из преград, стоящих на пути исполнения пророчеств Книги Откровение, не продержится долго.

Здравый подход к текущим событиям истории постоянно будет помогать нам видеть их в свете пророчеств Библии.

Текущие события должны побуждать нас быть всегда наготове и ощущать ответственность перед Тем, Кто умер за нас.

6. Вы можете быть готовыми уже сейчас.

С этой мысли я начал первую главу своей книги, и поэтому остается добавить лишь немногое. Нет сомнения, что постоянная готовность и терпение – основные темы Нового Завета.

«Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи; и вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блаженны рабы те, которых господин, пришед, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и подходя станет служить им. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. Вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой: будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Лк. 12:35-40).

Итак, когда же придет Сын Человеческий? В современных событиях нет ничего такого, что давало бы нам абсолютную уверенность в том, что конец мира прямо перед нами – или далеко в будущем. Наша задачабыть всегда готовыми через исследование Библии, молитву и необходимую долю недоверия к самим себе. Мы живем в волнующее время; и, памятуя о том, что Библия говорит о грядущем конце мира, мы поступим правильно, если будем бодрствовать и внимательно всматриваться в грядущие события.

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет» (Мф. 24:42).

Скачать:TXTPDF

Что Библия говорит о последнем времени. Джон Паулин Протестанизм читать, Что Библия говорит о последнем времени. Джон Паулин Протестанизм читать бесплатно, Что Библия говорит о последнем времени. Джон Паулин Протестанизм читать онлайн