Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Божий оруженосец. Терри Ненс

Божий оруженосец. Терри Ненс

Предисловие.

Тот, кто нежно воспитывает слугу, когда тот еще ребенок, по прошествии многих лет будет иметь его как сына.

Притчи 29:21 (Английский перевод King James Version).

Этот стих из Библии очень точно описывает духовные взаимоотношения между мной и Терри Нэнсом.

Когда Терри посвятил себя исполнению Божьего призвания в его жизни, родилось и стало процветать служение истинного оруженосца.

Эту книгу непременно должны прочитать все пасторы и остальные служители в Теле Христовом. Ее следует использовать в качестве учебника в каждой Библейской школе и институте.

Если мы позволим характеру Христа развиваться в каждом из нас и будем служить друг другу, то все мы придем в единство веры и познания Сына Божия, в совершенного человека, в меру полного возраста Христова.

Хэппи Калдвелл Церковь Агапе Литтл Рок., Арканзас

Глава 1. Откровение об оруженосце.

Однажды вечером 1983 года я почувствовал побуждение остаться наедине с Господом. Я пошел в гостиную и начал молиться. Внезапно в моем духе возникло желание прочитать историю Давида и Саула. Я знал, что Господь был готов открыть мне что-то.

Я начал читать и дошел до таких слов 16 гл. 1 Царств:

И пришел Давид к Саулу, и служил пред ним, и очень понравился ему, и сделался его оруженосцем.

1 Царств 16:21

Вдруг Господь “оживил” словооруженосец” для меня. Он сказал: “Я призвал тебя быть оруженосцем пастора Калдвелла”.

Что делает оруженосец? Во времена Ветхого Завета этот человек обязан был носить щит своего господина на поле битвы. На него была возложена величайшая ответственность: забота о безопасности своего командира.

В тот момент моей жизни Бог приводил в порядок мои приоритеты. Я молюсь о том, чтобы, читая эту книгу, вы позволили Ему сделать то же самое для вас.

Дух оруженосца

Мы живем в таком мире, который почти ничего не знает о том, что значит полагать жизнь друг за друга. Полное осознание этого понятия жизненно необходимо для христианина, особенно если он знает, что был призван на служение.

Вместо того, чтобы быть доступным и ожидать других, часто в церкви мы ведем себя так, чтобы все ожидали нас. Особенно это касается нашего отношения к людям Божьим.

Вы и я не сможем двигаться в помазании Илии до тех пор, пока не научимся служить в помазании Елисея. Иисус сказал:

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Совершенно нетрудно утверждать, что мы подчиняемся Иисусу. но вопрос состоит в том, подчиняемся ли мы другому человеку? Это абсолютно другая история.

Однажды я спросил у Бога: “А как насчет моих желаний и целей?” Он сказал мне, чтобы я отдал их Ему и трудился над исполнением желаний и видений моего пастора, а Он Сам в этом случае будет заботиться о том, чтобы мои мечты и желания исполнялись.

Цель этой книги — дать вам откровение о духе оруженосца в ваших взаимоотношениях с мужчинами и женщинами Божьими.

Необходимость в оруженосцах

С одной стороны, мой пастор понимает призвание и помазание в моей жизни, и он желал бы видеть это призвание свершившимся. С другой стороны, я понимаю Богом данную мне ответственность стоять рядом со своим пастором, полностью подчиняться ему и помогать в исполнении того, что Бог дал нам обоим.

Сегодня многие пасторы опасаются, что их помощники только того и ждут, чтобы “украсть их овец”. В результате этого возникает недоверие между пастором и его помощником. Я верю, что Бог приготовил кого-то для каждого пастора (и для других, находящихся в пятигранном служении), того, кто встанет рядом в его деле.

Сегодня я вижу большие служения, которые построены вокруг одного человека. Что произойдет, когда он уедет или его просто не станет? Не делает чести пастору или любому другому мужу Божьему то, что во время его отъезда “овцы” не могут продолжать действовать. “Овцы” должны смотреть на Иисуса, а не на пастора. И должен быть способный человек, чтобы вести служение в отсутствие пастора.

Где бы мы с вами были сегодня, если бы Иисус не вложил часть Себя в двенадцать учеников? Что бы произошло, если бы в день, когда Он вознесся к Отцу, не было никого, кто проводил бы Его и подхватил Его служение на земле?

Каждому пастору и духовному лидеру я задаю один очень важный вопрос: “Если бы вы сошли со сцены сегодня, то где было бы ваше служение завтра?” Большинству из них пришлось признать, что служение бы пострадало. Служение Иисуса возросло и умножилось. Это произошло потому, что с Ним были Его оруженосцы.

Определение слова “оруженосец

Словооруженосец” встречается 18 раз в симфонии Стронга. Все ссылки относятся к Ветхому Завету. Каждой из них соответствует два числа. Это означает, что данное слово было переведено с двух еврейских слов.

Прежде чем начать изучение тех мест Писания, где это слово встречается, давайте рассмотрим его первоначальное значение. Это значение должно быть четко установлено для полного понимания того, что выражало данное слово.

Как мы уже отметили, словооруженосецбыло переведено с двух еврейских слов. Первое nasa или nasah (наса). Основное значение этого слова — “поднимать”. У него есть очень много вариантов применения как в прямом, так и в переносном значении. Наиболее интересные из них — “принимать, продвигаться вперед, носить, поддерживать, уносить, бросать, желать, доставлять, содействовать, помогать, подбадривать, поднимать, прощать, уважать, почитать, побуждать, уступать, соглашаться”.

Второе еврейское слово keliy (кели) произошло от корня kalah (калаа), что значит “заканчивать”. Вот некоторые другие значения этого слова: “завершать, уничтожать, полностью разрушить, сделать, закончить, выполнить, страстно желать, приводить к завершению. полностью пожать, начисто избавиться”.

Из значений этих двух еврейских слов мы можем увидеть то, что обязанностью оруженосца было стоять рядом со своим лидером, помогать ему, поддерживать и ободрять его, а также защищать от любого врага, который может его атаковать.

Развитие духа оруженосца

Я пишу эту книгу не для того, чтобы похвастаться тем, каким смиренным я стал в служении своему пастору, но чтобы положить конец разделениям в Теле Христовом. Так же, как и читатель этой книги, я должен бороться с искушением впасть в дух неподчинения в какой-либо области своей жизни. Но Господь даровал мне благодать, и я научился взывать к Нему и полностью доверять Ему в том, куда Он направляет мои шаги.

Вы также можете освободиться от духа бунтовства, неповиновения и споров, если будете развивать в себе дух оруженосца.

Несмотря на то что эта книга написана с точки зрения и позиции помощника служителя, не думайте, что это к вам не относится. Эта книга поможет каждому, кто желает исполнить Божье призвание в своей жизни. Тому, кто находится в пятигранном служении, я могу сказать следующее: вы никогда не достигнете такого положения, где вам не нужно будет никому подчиняться. Дух оруженосца — это дух Христа. Это сердце слуги.

Часть 2. Назначение оруженосца.

Рассматривая назначение оруженосца, я бы хотел, чтобы вы позволили Духу Святому “оживить” ваше сердце и открыть вам те моменты, где у вас не получилось работать в единстве с вашими духовными лидерами. Примите качественное решение избавиться от следов бунтовства, препирательств, споров, соперничества и непрощения и занять правильное место в Теле Христовом.

Главной функцией того, кто назначен на должность оруженосца, является функция слуги, которая выражается в помощи другим. Давайте рассмотрим некоторые различные формы, которые может принимать эта функция.

Обязанности оруженосца

Оруженосец … 1. Должен придавать силы своему лидеру.

Самим своим присутствием истинный оруженосец всегда будет выражать уверенность и спокойствие.

Если вы хотите быть успешным в качестве оруженосца своего пастора, то неотъемлемой частью вашего стиля жизни должны быть радость и победа. Это само по себе будет служить вашему пастору. Для него будет большим облегчением знать, что он не должен поддерживать своего помощника ни физически, ни морально, ни духовно. Много раз я видел, как пастора находились на грани физического и эмоционального истощения из-за того, что их помощник постоянно нуждался в чем-то. У вашего пастора и так много “овец”, о которых нужно заботиться, чтобы нести еще одну. Вам следует во всем помогать своему пастору, тем самым предоставляя так необходимый ему физический и эмоциональный отдых, и всем своим видом показывать ему, что ваша вера сильна и активна.

2. Должен, иметь глубокое чувство уважения к своему лидеру, терпение и принятие его личностных Особенностей и манеры ведения дел.

Бог всех нас сотворил различными. По крайней мере 50% из того, что делает пастор, не будет совпадать с вашим представлением о ведении дел. Это различие не должно вызывать непонимания между вами и вашим лидером. Несколько лет назад я познал секрет, который помог мне двигаться в гармонии со своим пастором. Я решил, что если конечным результатом плана моего пастора является строительство и распространение Царства Божьего и завоевания душ для Иисуса, тогда я согласен присоединиться к этому плану. У нас одна цель, но методы различны. И какое имеет значение, чьи методы будут использованы в достижении этой цели?

Если вы займете такую позицию по отношению к своему пастору, то образуется невидимая связь сердец между вами двоими. Он будет знать, что вы здесь не для того, чтобы спорить с ним или бросать вызов его решениями, но для того. чтобы работать вместе с ним в достижении данных Богом целей.

3. Должен инстинктивно понимать мысли своего лидера.

Я почти слышу, как вы говорите сейчас: “Мой пастор и я не думаем одинаково.” Это так, нет двоих человек на земле, которые бы мыслили одинаково. И это одна из тех проблем, с которыми нужно разобраться для того, чтобы быть настоящим оруженосцем для другого.

Вместо того чтобы жаловаться о ваших различиях, начните находить и исповедовать свое согласие: ”Во имя Иисуса я понимаю. как мыслит мой пастор, и я нахожусь с ним в гармонии и в духе понимания”.

Вспомните, что ученики ходили с Иисусом долгих три года, и тем не менее они не начали думать так, как Он, до тех пор, пока Он не умер, был похоронен и воскрес, восшел на небеса и послал Духа Святого. Как Дух Божий был передан этим людям, так и спустя некоторое время дух вашего пастора сойдет на вас и вы станете едины.

4. Должен ходить в согласии со своим лидером и подчинении ему.

Чтобы быть оруженосцем, вы должны твердо уяснить в своем сердце, что в соответствии с Римлянам 13:1-2 любая власть назначается Богом. Вы должны настроиться на то, чтобы подчиняться своему пастору точно так же, как вы подчинились бы Самому Иисусу.

Большинство христиан не понимает истинного значения подчинения власти. Библия учит, что любая власть установлена Самим Богом, поэтому отказываться подчиняться Богом данной власти означает отказываться подчиняться Богу.

— “Да, но я всегда

Скачать:TXTPDF

Божий оруженосец. Терри Ненс Протестантизм читать, Божий оруженосец. Терри Ненс Протестантизм читать бесплатно, Божий оруженосец. Терри Ненс Протестантизм читать онлайн