Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Блудный сын. Чарльз Гаддон Сперджен

может быть место сомнению? Я утверждаю перед вами, что будь мои грехи в десять тысяч раз более тяжки, чем они есть, и если бы прибавить еще к ним грехи всего этого собрания, то и тогда я мог бы все их доверить Иисусу с той минуты, как осознал, что Он Христос — Сын Божий.

Он Бог могущественный и Своими пронзенными руками может снять наши грехи: Он изгоняет грех, бросает его в пучину морскую.

Подумайте о том, что сделал Иисус, Сын Божий. Он — Сам Бог, благословенный вовеки, оставил престол и воинства небесные и сошел в пещеру и ясли! Там Он лежал; мать пеленала и кормила Его. Бесконечный пришел как дитя. Невидимый явился во плоти. Всемогущий был в слабости, — и все это ради нас.

О бесконечное и безграничное снисхождение! Если Искупитель Бог делает это для нашего спасения, можно ли считать невероятной мысль, что Он силен спасти из преступников преступника?! Может ли быть что-нибудь невозможное для Того, Кто сошел с неба на землю для искупления?!

ВО ХРИСТА НЕВОЗМОЖНО НЕ ВЕРИТЬ

Не останавливайтесь в изумлении, но идите дальше. Видите ли вы Бога, сущего над всем, благословенного вовеки, Который более тридцати лет жил среди людей, носил человеческие немощи, брал на Себя их болезни, разделял их скорби; ноги Его утомлялись хождением по Палестине, тело Его часто томилось от голода и жажды; колени Его сгибались в ночной молитве, глаза были полны слез; Иисус Христос подобно нам был искушен во всем, — чудное, непостижимое зрелище!

Воплощенный Бог обитает среди грешников и терпит их противоречия! Какая слава исходит из Его кротости! Слава, которая должна сделать веру в Него неизбежной.

О Ты, Который ходил по морям и воскрешал мертвых, как можем мы сомневаться в Твоей власти отпускать грехи?! Не сказал ли Ты Сам, когда повелел расслабленному взять постель: «Что легче сказать: «прощаются тебе грехи», или сказать: «встань и ходи»?» (Мтф. 9, 5). Воистину Он спасает приходящих через Него к Богу!

Он мог прощать грехи, будучи на земле, тем более теперь, находясь во славе. Он вознесен, чтобы быть Князем мира и Спасителем, чтобы приводить к покаянию и оставлению грехов.

ХРИСТОС ПОСТРАДАЛ ЗА ГРЕШНИКОВ

Но главным доказательством, что у Христа Иисуса «избыточествуют хлебом», служит крест. Последуйте за мной на минуту, или, вернее, последуйте за Ним в Гефсиманию. Видите ли вы капли кровавого пота, падающие на землю? Можете ли вы вообразить Его мучения перед Иродом и Пилатом? Можете ли проследить весь Его скорбный путь по Иерусалиму? Могут ли ваши сердца выдержать момент Его пригвождения ко кресту и муки на нем? Это только внешняя сторона.

А кто может описать всю бездну внутренних страданий? Никакой язык не в силах передать этого, никакое воображение не может себе этого представить. Вечный Бог возложил грехи на Христа, и, где был грех, там разразилась ярость. «Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению» (Ис. 53,10). Умерший на кресте был Единородным Сыном Божьим. Можете ли вы найти предел заслуги смерти такого Спасителя?

КРОВЬ ХРИСТА БЕЗМЕРНО СИЛЬНА

Я знаю, что некоторые в своей богословской системе ограничивают значение Крови Иисуса. Если бы у меня была такая система, я бросил бы ее на ветер. Я не могу, не смею дать место такой мысли, потому что она, как мне кажется, граничите богохульством. В завершенном деле Христа я вижу целый океан заслуг; мой «водомер» не достигает дна, мой глаз не видит берегов.

В Крови Христовой достаточно силы, чтобы спасти не только этот мир, но десять тысяч миров, если бы они преступили закон своего Создателя. Если признавать бесконечность, то границ не может быть. Если в жертву приносится Божественное Лицо, то не допустимо говорить о пределах заслуг; мера и границы — названия неприменимые к Божественной Жертве. В искуплении Иисуса Христа — «хлеб в избытке», как и Апостол пишет Тимофею: «…Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (1 Тим. 4,10).

ДУХ СВЯТОЙ ВЕДЕТ К ПОКАЯНИЮ

Теперь перейдем к весьма важному и отрадному изучению третьего Лица — Святого Духа. Кто верит в Троицу и любит ее, тот имеет ключ богословия. Мы беседовали об Отце и о Сыне, теперь побеседуем о Духе Святом. Мы все слишком мало чтим Его, а. между тем, Он благоволит сходить на землю и обитать в сердцах наших; несмотря на нашу неверность, Он пребывает со Своим народом.

Грешник, ты нуждаешься в новой жизни и в святости. То и другое необходимо, чтобы ты удостоился неба. Как можешь ты их иметь? Дух Святой предусмотрен и дарован нам в завете благодати, и в Нем ты имеешь все нужное тебе «в избытке». Есть ли что невозможное для Святого Духа? Он Божествен, ничто не может быть выше Его сил.

Посмотрите, что Он уже совершил! Он носился над бездной и хаосом и привел все в порядок; вся краса творения возникла под Его зиждительным дыханием (Быт.1, 2). Мы сами должны исповедать вместе с Елиуем: «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

Подумайте о великом деле Святого Духа в Пятидесятницу, когда неученые люди заговорили на разных языках, которых раньше не знали, и почившие над ними огненные языки зажгли огнем их сердца и дали им усердие и неустрашимость, которых они раньше не имели.

Подумайте о работе Святого Духа над таким человеком, как Савл. Этот преследователь христиан мечтал терзать святых Божьих в Дамаске, а через несколько минут вы слышите, как он спрашивает: «Кто Ты, Господи?» и потом: «Что повелишь мне делатьСердце его изменилось. Дух Божий сотворил его новым; в одну минуту твердый алмаз превращен в мягкий воск.

Многие из нас являются живыми примерами того, что может сделать Дух Святой. И мы можем вас уверить на основании собственного опыта, что нет такого внутреннего зла, которого Он не в силах был бы превозмочь; нет такой похоти плоти, которую Он не мог бы подчинить, нет такой закоснелости чувств, которую Он не мог бы смягчить.

Есть ли что трудное для Господа? Разве Дух Господень ограничен? Воистину ни один грешник не может оказаться вне помилования, если Дух Святой благоволит сделаться совершителем человеческого обращения.

О грешник, если ты погибаешь, то не потому, что у Духа Святого не хватает мужества, или в Крови Христовой силы, или у Отца любви. Ты погибаешь потому, что не веришь во Христа, пребываешь в своевольном сопротивлении и отказываешься от «хлеба в избытке», который тебе предложен.

ВЕЛИКИЙ СПАСИТЕЛЬ

Еще несколько мыслей, которые покажут нам обилие благодати и милости Божьей. Заметьте, что через все века Бог воздвигал пророков одного за другим, потом за Апостолами следовали мученики, исповедники, пастыри, евангелисты, учителя, — все они посылались Господом последовательно. И какое же дано было им поручение, что должны были они открывать людям? У всех у них было одно назначение — указывать на великого Избавителя. Моисей и пророки и все истинные посланники Божьи говорили о Нем.

Думаешь ли ты, грешник, что Бог начал это дело из-за пустяков? Неужели Он послал Своих слуг звать тебя к столу не приготовленному? Неужели Он столько раз повторял Свое приглашение тебе и другим, не имея для вас запасов? О, это невозможно! Бог не может быть в поругании и не станет издеваться над бедными нуждающимися душами. Его милость достаточна для самых крайних требований.

Вспомните также, что Господу благоугодно было открыть Свою славу в Евангелии. Люди жадно ищут славы, и Бог также с ревностью относится к Своей славе.

Что угодно было Ему избрать для славы Своего имени?

Обращение и спасение людей, не правда ли?

Когда вместо терновника вырастет кипарис и вместо крапивы возрастет мирт, это будет во славу Господа, в знамение вечное, несокрушимое. Думаешь ли ты, что Бог может приобресть имя, спасая маленьких грешников маленьким Спасителем? О, Его пречистая святая Кровь способна омыть пятна черные, как ад, Он прощает грешников, которые были безумнейшие из безумных.

Нет ли среди моих читателей такого бывшего великого мятежника, который имеет право громко славить Господа, потому что его спасению будут дивиться Ангелы и недоумевать бесы? Надеюсь, что есть.

О ты, опустившийся, оскверненный грешник, близкий к погибели, если этот голос может достигнуть тебя, умоляю, приди и испытай, что милосердие Божье не равняется твоему греху, а превосходит его. Если ты и Голиаф среди грешников, то знай, что Бог силен избавить тебя от вражды и сделать Своим другом, слугой наиболее любящим и верным, потому что великое прощение вызывает великую любовь.

Величие Божественного милосердия таково: «Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим. 5, 20). Думаешь ли ты, грешник, что Иисус Христос сошел с небес для небольшого дела и для того, чтобы подарить маленькое количество благодати?

Думаешь ли ты, что Он взошел на Голгофу и претерпел смерть и весь ужас разобщения с Богом, чтобы сделать обыкновенное дело и приготовить узкое, ограниченное, частичное спасение, такое, каким представляет его себе твое неверие?

Нет! Мы говорим о грандиозной работе, но она была бы детской игрой в сравнении с трудом Христа, сотворившего десятки тысяч чудес. Неужели вы так умалите Христа, что будете воображать Его дело недостаточным для того, чтобы спасти вас?

Если бы я был властен выбрать человека самого бесчестного, лживого, пьяницу, нечестивого, поклонника всего земного, плотского, бесовского, — я бы повторил ему призыв, который только что сделал, и умолял бы его приблизиться к Иисусу, чтобы он мог убедиться в силе искупительной Крови Христа, могущей омыть его и сделать чистым.

Я призываю его прийти теперь же и припасть к драгоценным ногам Искупителя и испытать, ответит ли Он ему: «Я не могу тебя спасти, ты согрешил превыше Моих сил». Никогда, никогда, никогда этого не будет, ибо Он силен спасать приходящих к Нему (Евр. 7,25). Он Спаситель и великий Спаситель! Христос будет иметь славу соответственно той великой благодати, которую он изливает на величайших грешников. У Него прощение «в избытке».

Эти слова «избыток хлеба», которые я взял темой для своей беседы, по-моему, должны быть эпиграфом Евангелия. Я верю в частное спасение и в то, что Христос положил душу Свою за овец Своих. Но, как я уже сказал, я не верю в ограничение силы спасения, ибо иначе как бы я смел читать слова Иоанна: «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоан. 2,2). Есть верная часть для избранных, но есть и «избыток». Я верю в любовь к избранным, которая спасет их, имея «достаток хлеба»; но я верю и

Скачать:TXTPDF

Блудный сын. Чарльз Гаддон Сперджен Протестантизм читать, Блудный сын. Чарльз Гаддон Сперджен Протестантизм читать бесплатно, Блудный сын. Чарльз Гаддон Сперджен Протестантизм читать онлайн