Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Недели Триоди Великопостной. Толмачев протоиерей Иоанн

Недели Триоди Великопостной. Толмачев протоиерей Иоанн.

Предисловие.

Предлагая благосклонному вниманию своих читателей этот первый выпуск предпринятого нами издания «Общедоступной Богословской Библиотеки», считаем долгом заявить, что высказанная нами в объявлении цель этого крупного предприятия — дать своим читателям возможность составить без обременительной затраты средств библиотеку из лучших русских и иностранных богословских сочинений, теперь начала осуществляться.

Мы приняли все меры к тому, чтобы наше издание оказалось вполне соответствующим своей высокой цели и могло послужить делу того высшего богословского самообразования, которое несомненно составляет насущную потребность нашего духовенства и на которое все более предъявляет к нему запросы наше глубоко-жаждущее духовного просвещения время. В соответствии с именно этой глубокой потребностью в духовно-просветительной деятельности духовенства мы избрали для первых выпусков нашей «Библиотеки» известное сочинение прот. И.В. Толмачева «Православное Собеседовательное Богословие», первый том которого теперь и предлагается публике. Это капитальное и единственное в своем роде сочинение в нашей духовной литературе, изданное впервые в 1868-77 годах, с того времени давно уже стало библиографической редкостью, a между тем, при усиленно развивающемся спросе на живое учительное слово, — в виде ли проповеди за богослужением или в виде особенно распространенных теперь внебогослужебных собеседований, — это сочинение составляет безусловно необходимую книгу для всякого пастыря, который по долгу служения и совести не хочет оставаться немым при возрастающей жажде к духовному назиданию в его пастве.

Хотя в последнее время появились в свет и другие подобные сочинения (и даже в немалом числе), но достаточно самого поверхностного взгляда, чтобы видеть, что эти позднейшие издания, являясь простым подражанием сочинению прот. И. В. Толмачева, далеко уступают своему первообразу во многих существенных отношениях и особенно в том, что, упуская из вида главную цель подобного рода изданий, стараются дать читателю-пастырю возможно больше готового механического материала для церковной проповеди, делая таким образом излишней для него всякую самодеятельность. Между тем особое достоинство труда прот. И. В. Толмачева в том и состоит, что он, давая богатый проповедническо-истолковательный материал, никогда не упускает из виду той существенной мысли, что этот материал не должен подавлять самодеятельности пастыря-проповедника, a напротив должен весь направляться к тому, чтобы, возбуждая его собственную мысль и чувство, содействовать ему в самостоятельной работе в области проповедничества. Таковая цель вполне достигается им благодаря превосходному плану расположения в нем проповеднического материала. Вот почему «Собеседовательное Богословие» прот. И. В. Толмачева, заключающее в себе планы и образцы для проповедей и собеседований на круглый год и на все возможные случаи пастырской деятельности, до сих пор остается единственным в своем роде сочинением и есть лучший спутник и помощник для всякого духовного пастыря. В сознании его современной важности мы именно и избрали его для первых выпусков нашей «Общедоступной Богословской Библиотеки» — в новом исправленном и дополненном издании.

С целью возможно более приспособить свое издание к непосредственным потребностям насущной практики пастырей-проповедников, мы в новом издании приняли другой, сравнительно с прежним, порядок следования томов «Собеседовательного Богословия», и применительно ко времени выхода в свет I выпуска, издаем том имеющий ближайшее соотношение к Великому Посту, как страдной поре духовно-пастырской деятельности, так чтобы пастыри церкви уже в настоящем году могли извлечь практическую пользу из нашего издания. Следующий том будет заключать в себе недели по Троице и выйдет как раз к своему времени.

В заключение считаем нужным заметить, что предлагаемый том в новом издании тщательно пересмотрен, исправлен и значительно дополнен по сравнению с прежним изданием. Дополнение состоит в целом ряде приложений образцовых слов поучений и бесед на все недели Триоди постной, так что всякий пастырь-проповедник имеет перед собой не только истолкование и план проповеднического материала на ту или другую неделю, но и кроме того готовые образцы проповедничества лучших и знаменитейших наших проповедников а также и «Библиографический указатель», относящейся ко всякой неделе проповеднической литературы в её главнейших представителях. С той же целью — облегчения труда проповедников в новом издании, сполна воспроизводятся сами чтения из Евангелия и Апостола, между тем как в прежнем издании на эти чтения делались лишь просто цифровые ссылки. Благодаря этим дополнениям том увеличился на целую треть против своего прежнего объема и вообще представляет собой совершенно обновленную и приспособленную к нашему времени книгу. Всё это, понятно. потребовало усиленных расходов; но редакция не щадила ни усилий, ни средств в полной уверенности, что пастыри церкви и другие любители Богословия сумеют оценить её труд и вполне вознаградят за них своим благосклонным сочувствием к её крупному литературному предприятию.

7 февр. 1898 г. Редакция духовного журнала «Странник».

Предисловие ко II изданию «Собеседовательного богословия.»

Обычай — предлагать народу духовные собеседования в храме Божьем (όμίλεΐν) — был во все времена христианства постоянным законом, одной из главнейших и существеннейших обязанностей, вменяемых пастырям словесного стада Христова (святителя Иоанна Златоуста бесед. 27 на 1 Кор; святителя Григория Богослова слово 1).

«Горе мне, если не благовествую» выразительно говорит Апостол о себе (1 Кор. 9:16–17) и заповедует своему преемнику: «проповедуй слово… со всяким долготерпением и учением» (2 Тим. 4:2)! Как «соработник Божий», пастырь Церкви обязан неутомимо насаждать и напаять «ниву Божью» (1 Кор. 3:9); как «ангел Господа Вседержителя» он имеет непременный долг «возвещать» людям «волю и закон Господа» (Мал. 2:7); как «страж», призванный для охранения вверенных ему душ, он должен быть постоянно препоясан «мечем духовным», т. е. «глаголом Божьим», держать его «в правой и левой руке» против всех врагов, для защиты от нападений, для сопротивления злу и охранения добра (Иез. 33:7; 2 Кор 6:7).

Напрасно стал бы кто из священнослужителей оправдываться в неисполнении этого долга многочисленностью других служебных обязанностей. «Служба Божья не состоит только в приношении молитв и благодарений, и в совершении таинств, Спасителем нашим ко спасению нашему установленных, но также и больше в обучении Божьему закону, в Слове Его святом содержимому… В этом то наиболее, т. е. в учении, a не в совершении только молитв и таинств, священническую должность поставляет Божественный Апостол» (Собр. Синод. поуч. Част. 1, стр. 1–2, ср. святителя Иоанна Златоуста бесед. 2 к Тим.). Пастырь без поучения — то же, что воин без оружия или сеятель без семени.

Но как исполнить столь важную и, поистине, многотрудную обязанность? Всякому, занимающемуся проповедью Слова Божьего, по собственному опыту известно, как трудно бывает иногда избирать поучительную тему для проповеди и еще труднее развить ее; много тратится иногда времени на то только, чтобы подобрать текст, из которого бы, как из исходной точки, начать развитие проповеднического слова.

Если, с другой стороны, обратим внимание на обширные и многоразличные обязанности пастыря Церкви, который, за исполнением треб, не имеет часто покоя ни днем, ни ночью, то труд проповеднический, сам по себе не легкий, окажется еще тяжелее. Удивительно ли, если нашим проповедникам некогда иной раз и подумать о проповеди, не говоря уже о том, чтобы написать проповедь!

A между тем проповедь Слова Божьего не требует отлагательства: «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). Как же можно помочь проповеднической деятельности? Какие найти положительные, собственно зависящие от проповедника средства к тому, чтобы с успехом совершать священнодействие благовествования Христова?

Исследованием этих вопросов должна бы заняться наука, известная под именем Гомилетики. Но, к сожалению, эта наука в том виде, как она преподается у нас, далеко не соответствует своей цели. Одними гомилетическими правилами и теориями, часто тонкими и непреложимыми тут ничего не поделаешь. Мы имеем полное и обстоятельное теоретическое руководство в Гомилетике Амфитеатрова: но много ли благодаря ему выиграло наше «практическое» проповедничество? Сделались ли мы благодаря ему искуснее в проповедании Слова Божьего, обильнее и разнообразнее в выборе проповеднических тем?

Никто, конечно, не станет утверждать этого, — да это впрочем и не дело теории. Нельзя также помочь самостоятельному развитию проповедничества вообще и изданием готовых проповедей. Не говоря уже о том, что такое издание для своей полноты и разнообразия потребовало бы неисчислимых томов, обратим внимание только на то, что проповеди обыкновенно пишутся для «слушателей», a вовсе не как пособие для проповедников. Как проповеди для слушателей, они заключают в себе много условного и относительного; какая-либо истина раскрывается в них применительно к известным обстоятельствам места и времени; само развитие истины отличается личным настроением оратора в данную минуту.

Между тем, как для проповедника, ищущего себе пособия, нужна только одна голая истина, как она есть сама в себе, без всяких условных покровов, — нужно только одно общее развитие истины, которым он мог бы воспользоваться для своей цели, при своих условиях и обстоятельствах. Проповедовать же по проповеди готовой и при том составленной при иных обстоятельствах и для иного рода слушателей — значило бы никогда не достигать проповеднической цели. Всякий согласится с нами, что никто лучше самого пастыря не знает нужд своих пасомых, следовательно, никто лучше его самого не может и удовлетворить этим нуждам. Но если вы укажете при этом проповеднику, «как» ему развить его собственную тему, «с каких сторон» рассмотреть его собственный вопрос; если вы, одним словом, поможете ему в его проповеднической деятельности тем, что предложите всевозможные развития на его собственные проповедническия задачи, то это будет для него величайшим пособием, драгоценнейшим руководством.

Издаваемое нами сочинение, под названием: «Православное Собеседовательное Богословие или Практическая Гомилетика», имеет своей задачей содействовать облегчению, развитию и надлежащему направлению проповедничества. Мы назвали его Собеседовательным Богословием потому, что оно действительно заключает в себе предметы Собеседования о различных истинах православного Богословия в обширном смысле, — назвали Практической Гомилетикой в отличие от Гомилетики теоретической, предлагающей различные правила и теории церковного собеседования. Путь, избранный нами к достижению цели, — чисто практический. Не касаясь никаких гомилетических правил, которые предполагаются уже известными, мы самим делом вводим проповедника в круг его гомилетических занятий, раскрываем перед ним Библию и предлагаем ему всевозможные материалы для его проповеднической деятельности, которыми он мог бы пользоваться для своей цели, применительно к своим условиям, таланту и обстоятельствам.

Таким материалом служат темы с расположениями (планами) для проповедей. Предоставляя самим проповедникам делать различные применения и наставления, сообразно с обстоятельствами места и времени, — в темах указывается только то, что необходимо для каждого проповедника, в каких бы обстоятельствах он ни находился, — развивается истина, как она есть, помимо всех случайностей; раскрываются существенные стороны текста и делаются только такие нравственные выводы, которые прямо заключаются в избранном для проповеди тексте и имеют общее значение для всякого рода слушателей. Насколько эти гомилетические пособия соответствуют своей цели, об этом предоставляем судить тем, которые будут пользоваться ими на деле. По крайней мере, по отзыву людей опытных, к суду которых мы обращались

Скачать:TXTPDF

Недели Триоди Великопостной. Толмачев протоиерей Иоанн Православие читать, Недели Триоди Великопостной. Толмачев протоиерей Иоанн Православие читать бесплатно, Недели Триоди Великопостной. Толмачев протоиерей Иоанн Православие читать онлайн