Биография

Николай Платонович Огарёв Родился 24 ноября (6 декабря) 1813, Петербург, Дата смерти 31 мая (12 июня) 1877, Гринвич — русский поэт, публицист, революционер, ближайший друг А. И. Герцена.

Биография
Николай Платонович родился в семье Платона Богдановича Огарёва (1777—1838) и его супруги Елизаветы Ивановны, урождённой Баскаковой (1784—1815). Мать скончалась, когда Николаю ещё не было двух лет. Потрясённый отец оставил службу и поселился в родовом имении Старое Акшино Инсарского уезда Пензенской губернии. В 1820 году Огарёвы переехали в Москву.

Николай Огарёв поступил в Московский университет на правах вольнослушателя и посещал лекции на физико-математическом, словесном и нравственно-политическом отделениях. Он был одним из организаторов студенческого кружка политической направленности при Московском университете. В 1832 году по желанию отца поступил на службу в Московский архив Государственной коллегии иностранных дел. Летом 1833 года за Огарёвым был установлен полицейский надзор, а в ночь на 10 июля 1834 года он был арестован. Благодаря влиятельным родственникам Огарёва выпустили на поруки, но 31 июля арестовали вторично из-за писем, написанных «в конституционном стиле». По приговору 31 марта 1835 года Огарёв был отправлен в ссылку в Пензенскую губернию. В 1835—1839 годы служил, отбывая ссылку, в канцелярии пензенского губернатора. 1840—1846 годы провёл за границей, слушал курс лекций в Берлинском университете. По возможности участвовал в деятельности петербургского кружка Белинского, где был желанным гостем.

В 1846 году поселился в своем пензенском имении, где женился на Н. А. Тучковой. В 1850 арестован, но вскоре был освобождён.

В 1856 Огарёв эмигрировал в Великобританию; жил в Лондоне, где вместе с Герценом возглавил Вольную русскую типографию. Был одним из инициаторов и соредактором еженедельника «Колокол». Разработал социально-экономическую программу уничтожения крепостного права посредством крестьянской революции. Развил теорию «русского социализма», выдвинутую Герценом. В социалистических воззрениях Огарёва важную роль играли народнические тенденции. Участвовал в создании революционной организации «Земля и воля» (1860—1861), в пропагандистской кампании М. А. Бакунина и С. Г. Нечаева (1869—1870).

Огарёв — автор нескольких поэм и множества стихотворений (в основном романтических). Наиболее известна поэма «Юмор» (первая и вторая части — 1840—1841, третья часть — 1867—1868 опубликована в альманахе «Полярная звезда»). Выступал с публицистическими произведениями (пропагандировал идеи реализма).

В 1865, в связи с переездом из Лондона Вольной русской типографии, Огарёв поселился в Женеве. В 1873 переехал в Лондон; в 1877 году скончался в Гринвиче (близ Лондона).

1 марта 1966 г. его прах был перевезён в Москву и ныне покоится на Новодевичьем кладбище.

Личная жизнь

В 1836 году Николай Огарёв сблизился с Марией Львовной Рославлевой (ок. 1817—1853), дочерью Льва Яковлевича Рославлева и Анны Алексеевны Панчулидзевой. Так как отец девушки разорился, Мария Львовна воспитывалась в доме дяди, губернатора А. А. Панчулидзева. П. В. Анненков писал: «Марья Львовна … росла и воспитывалась в богатом доме, обедневшем по „ непредвиденным обстоятельствам“. …Очутившись со скудными средствами и в зависимости от посторонних лиц, она устраняла поползновения общества смотреть на неё горделивым и презрительным обращением с людьми, резким и чересчур иногда откровенным словом.…Огарев рано заметил оригинальную девушку, скоро сблизился с нею и покончил тем, что женился на ней». Брак, заключённый в 1838 году, оказался несчастливым. Став женой богатого человека, Мария Львовна посвятила себя светской жизни, разногласия между супругами увеличиваются, а в её жизни появляются другие мужчины. В декабре 1844 года супруги разъехались.

Вскоре Огарёв увлекается Евдокией Васильевной Сухово-Кобылиной (1819—1896), сестрой драматурга А. В. Сухово-Кобылина и писательницы Евгении Тур. Однако, будучи формально женатым человеком, он не смог ей открыться. Евдокия Васильевна узнала о его чувстве лишь после смерти поэта. Ей был посвящён цикл стихов «Buch der Liebe».

В 1849 году Огарёв сближается с дочерью соседа по имению Алексея Алексеевича Тучкова — Натальей (1829—1913). Несмотря на отказ Марии Львовны в разводе и протесты родных, Тучкова поселяется вместе с Николаем Платоновичем. Брак был заключён лишь после смерти 28 марта 1853 года в Париже первой супруги Огарёва. Однако и этот союз не был счастливым. Наталья Алексеевна увлеклась лучшим другом Огарева — Александром Герценом, и с 1857 года стала его фактической женой.

После разрыва с Тучковой Огарев сошёлся с Мэри Сэтерленд, воспитывал её сына Генри.

Память
В честь Николая Платоновича Огарёва названы:

Мордовский государственный университет.
Улицы в ряде городов:
Брянске,
Калуге,
Уфе,
Орске,
Прокопьевске,
Королёве,
Владивостоке,
Казани,
Ростове-на-Дону,
Новошахтинске,
Красноярске,
Нижнем Новгороде,
Калининграде,
Алматы,
Минске

Огарёв Биография, Огарёв Николай Платонович биография читать, Огарёв Николай Платонович биография читать онлайн, философия Огарёв Книги Огарёв Произведения Огарёв

Огарёв читать бесплатно Огарёв читать без регистрации Огарёв скачать бесплатно Огарёв скачать без регистрации

Огарёв дата рождения Огарёв год рождения Огарёв дата смерти