Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Нострадамус. Новые откровения. Дж. Хоуг

Нострадамус. Новые откровения. Дж. Хоуг.

Знаменитые пророчества великого французского провидца Мишеля де Нострадамуса не раз интерпретировались на протяжении четырех столетий. Автор этон книги, который провел более 10 лет, анализируя тексты пророка, рытается осмыслить апокалипсические события Х.Х века и ^вете его катренов и даже заглянуть в будущее…

ВСТУПЛЕНИЕ НОВОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ.

На протяжении истории время от времени рождались личности, наделенные могущественным пророческим даром. Среди них особое место занимает Мишель де Нострадам, более известный под латинизированным псевдонимом Нострадамус, живший на юге Франции более 400 лет назад и завоевавший в нашем столетии громкую славу.

Жизнь и труды этого удивительного человека эпохи Ренессанса XVI века оставались загадкой даже для

Предсказания засухи и голода постоянно встречаются в пророчествах Нострадамуса на последние годы перед новым тысячелетием. Нострадамус видит 1990-е годы как последние судороги истории, период всемирного голода, международных войн, социальной борьбы, болезней и экологических катастроф в невиданных доселе масштабах. Астрологические указания, данные пророком, точно датируют пик мировых засух периодами, когда планеты Марс и Меркурий соединяются с Луной. Такое соединение произошло дважды в 1985 году — в год, когда 21 африканская нация пострадала от ужаснейшего за всю историю голода, вызванного засухой; в 1987 и 1989 годах жестокая засуха и голод повторились в Сомали и Судане. Предсказания Нострадамуса, указывающие на учащение засух и голода, достигших вершины в Африке в начале 1990-х годов, до сих пор нельзя сбросить со счетов.

его современников и продолжали волновать воображение многих поколении спустя столетия после его смерти. И по сей день Нострадамус «небесный ученый», ясновидец, доктор медицины, знаток трав, создатель косметики и фруктовых консервантов — вызывает как восхищенные оценки, так и презрение, побуждая нас к спорам и противоречиям.

Его десятитомный труд «Центурии», содержащий большую часть из 1104 пророчеств, написанных в форме четверостиший-катренов, — одна из немногочисленных в истории книг, постоянно переиздающихся на протяжении более 400 лет. Множатся и растут попытки расшифровать эти туманные стихи, и в наше переломное время, у рубежа нового тысячелетия, интерес к предсказаниям Нострадамуса уже близок к своему апогею.

Книга «Новые откровения Нострадамуса» — продолжение моих предыдущих работ, посвященных Нострадамусу*, его дому, его семье и его временам. Мы расскажем о его детстве, юности, ученых занятиях и о встречах с людьми, развившими в нем пророческий дар. Позднее мы увидим, как Нострадамус, исцелив тысячи больных чумой при помощи своего медицинского искусства и познаний в свойствах трав, не сможет, однако, спасти от гибели самых близких ему людей. Охваченный отчаянием после смерти своей жены и детей, он погружается еще глубже в освоение пророческого искусства, пока не превращается в живую легенду благодаря своему мастерству и тайному знанию.

Королевский дом Франции, знать и интеллектуалы того времени называли Нострадамуса гением; однако он навлек на себя гнев католической инквизиции и страх со стороны невежественных и суеверных людей. Когда некоторые пророчества Нострадамуса исполнились еще при его жизни, о нем заговорили при дворах Европы. Но мнения разделились: для

* «Nostradamus. The Millenium». John H Hogue, Doubleday/ Dolphin, 1987 и «The Millenium Book of Prophecy». John H.Hogue, Harnpr(«nHin IQ04

ков он был колдуном, для защитников — «гласом Божьим». Мы ставим перед собой задачу всесторонне рассмотреть характер и личность этого человека, изучить его отношение к религиозным верованиям и к философии.

Нострадамус умер в 1556 году именно так, как он предсказывал. Мы поведаем историю о его смерти и о посмертной эксгумации его тела 225 лет спустя. Затем же сосредоточимся на его сверхъестественно точных предсказаниях на целые столетия после его смерти. В этом продвижении через его будущее и наше прошлое мы изучим разделы «Центурий», касающиеся Генриха Наваррского, французской революции, Наполеона, Гитлера) Хиросимы, убийств Кеннеди, высадки человека на Луну, воин в Персидском заливе и падения коммунизма. Мы также рассмотрим пророчества Нострадамуса, относящиеся уже к нашему будущему будущему, уходящему далеко за пределы XX века. Помимо катренов, включенных в «Центурии», Нострадамус оставил ряд загадочных упоминаний о видениях, в которых он прозревал состояние мира вплоть до 8000 года.

Книга «Новые откровения Нострадамуса» повествует в первую очередь о нашем с вами времени — о самом воодушевляющем и в то же время устрашающем столетии в истории человечества. Нострадамус оставил множество предсказаний о последних семи годах перед началом нового тысячелетия. Он, как мы уже знаем, рассматривает 1990-е годы как последние судороги истории. В его пророчествах последние годы нашего столетия предстают временем беспрецедентной социальной напряженности, заболеваний, международных войн, экологических катастроф и потрясений в невиданных доселе масштабах. Однако пророк оставляет нам надежду на то, что финальные годы XX века могут возвещать нечто большее, чем просто конец истории.

Это самые темные ночные часы накануне золотого рассвета новой эпохи мира.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КНИГОЙ

Пророчества Нострадамуса написаны на чрезвычайно сложной смеси старофранцузского, провансальского и латинского языков. Кроме того, они намеренно затемнены каламбурами и игрой слов, аллюзиями и намеками, грамматическими хитростями и скрытыми анаграммами. Эти пророчества облечены в форму четверостиший-катренов.

Большая часть пророчеств вошла в десять томов получивших название «Центурии». Нострадамус начал писать их в 1554 году. Первые три Центурии он опубликовал в 1555 году. Центурии с 4-й по 7-ю вышли в свет к 1556 году. Кроме нескольких специальных редакций последние три Центурии

чались для посмертной публикации. Однако пророческая муза Нострадамуса не ограничилась лишь этими десятью томами. Первые три ‘Центурии быди посвящены новорожденному сыну пророка, Сезару^ и при публикации автор снабдил их «Предисловием», предназначавшимся ребенку. Позднее, отсылая коп^и последних трех Центурий французскому королю Генриху II, Нострадамус сопроводил их пространным письмом — «Посланием Генриху II», в котором излагал грядущую историю мира, увиденную сквозь призму его пророческого транса. Некоторые замечание о будущем содержатся также в так называемых «Предзнаменованиях» — собрании разрозненных катренов из альманахов Нострадамуса, выходивших в свет между 1554 и 1567 годами.

Моя предыдущая книга, «Нострадамус и повое тысячелетие», датировала окончание «холодной войны» концом 1980-х годов. Эта книга была написана в период, когда большинство западных журналистов и политиков считали нового советского лидера Михаила Горбачева всего-навсего очередным Брежневым, хотя и «с человеческим лицом». Однако Горбачев проложил путь к беспрецедентному уровню русско-американского союзничества в мировых делах и положил начало развитию реформ. Неудачная попытка остановить это движение в 1991 году не смогла затормозить уже очевидно неотвратимый в наши дни процесс падения коммунизма.

Когда цитируется катрен из «Центурий», его сопровождает указание его номера и тома «Центурий». К примеру, Cl Q25 означает 25-й катрен 1-го т^ма «Центурий». Пророчества, вошедшие в «Предисловие для Сезара», «Послание Генриху II» и «Предзнаменования», снабжены пометками: соответственно «Предисловие», «Послание» и «Пт>. В некоторых случаях при катрене указывается дата. Это означает, что год,

в который исполнится предсказание, можно узнать благодаря определенной перестановке цифр в номере катрена и Центурии. Даты со знаком вопроса указывают на авторские догадки в отношении предполагавшейся Нострадамусом датировки.

Глава 1

ДОКТОР И БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОРИЦАТЕЛЬ

Мишель де Нострадам родился 14 декабря 1503 года в семье недавно принявших христианство евреев в маленьком городке Сен-Реми в Провансе. Его отец Жак, процветающий нотариус, обеспечил свою жену и сына уютным домом и радушно принимал у себя в гостях множество друзей и деловых компаньонов. Юный Мишель, выросший в атмосфере общительности и дружеского тепла, в окружении богатых ароматов провансальской кухни, с детства узнал всю прелесть вкусной еды, местных сплетен и оживленных дискуссий. Эти ранние впечатления заложили

основы для никогда не покидавших Нострадамуса увлечений интеллектуальными упражнениями и кулинарным искусством. Однако, как заметили еще оба его деда, Жан де Сен-Реми и Пьер де Нострадам, Мишель в очень юном возрасте проявил и еще один талантзамечательный дар пророчества. Живя некоторое время с дедушкой Жаном, Мишель выучил греческий, латинский и древнееврейский языки. Будучи прилежным учеником, он проявил исключительные математические способности и чрезвычайные склонности и одаренность в области астрологии, известной тогда под названием «небесная наука».

Начальное обучение

Оба деда Мишеля были учеными людьми. Они поддерживали между собой близкие дружеские отношения еще задолго до брака дочери Жана, Рени, с сыном Пьера, Жаком. Оба друга служили лекарями в королевском доме Прованса и много путешествовали по Южной Европе с двором короля Рене и его сына, герцога Калабрии и Лотарингии.

В конце концов оба доктора обосновались в Провансе. Их семьи связали брачные узы. Когда у них родился внук Мишель, Пьер и Жан стали уделять большое внимание его воспитанию и оказали основательное влияние на дальнейшую жизнь и образование будущего великого пророка. В отрочестве Мишель ежедневно изучал под руководством Пьера и Жана множество предметов, в частности классическую литературу, историю, медицину, астрологию и народную медицину, использовавшую целебные травы. Мальчик ознакомился также и с «запретными» искусствами и науками, такими, как иудейская Каббала* и таинственное учение алхимиков. После смерти дедушки Жана Мишель вернулся

* Каббала — мистическое течение в иудаизме, стремившееся раскрыть тайное символическое значение в каждом слове и каждой букве еврейской Библии.

домои и жил со своими родителями и братьями, продолжая обучение под наблюдением дедушки Пьера.

В возрасте 14 лет Мишеля отправили учиться в город Авиньон — крупный центр науки эпохи Ренессанса и столицу папского анклава в Провансе. Здесь католические священники преподали ему философию, грамматику и риторику. Свободное время Мишель посвящал чтению оккультных и астрологических книг в знаменитой папской библиотеке Авиньона. Его товарищи-студенты прозвали его «маленьким астрологом» за столь явную приверженность к «небесной науке».

Когда родители Мишеля в Сен-Реми узнали, что их сын открыто выступает в защиту астрологии и астролога Коперника, они обеспокоились, боясь, что чрезмерная откровенность Мишеля и его еврейское происхождение могут привлечь к нему нежелательное внимание протестантов или католиков, между которыми в то время росло напряжение на почве религиозных разногласий. Вернувшись в Сен-Реми, Мишель получил от деда строгий выговор, смысл которого сводился к тому, что следует держать язык за зубами.

В XV и XVI веках религиозные предубеждения против евреев были весьма сильны. Благочестивые христиане осуждали их как «христоубийц» по всей Европе, особенно в Испании, где евреев преследовали и даже убивали. Множество евреев из Испании и других стран Европы стекались в Прованс в поисках убежища. Но в 1501 году, когда умер Шарль Майнский, наследник провансальского престола, Прованс отошел во владение Франции, и новый французский король, Людовик XII, без промедления приказал всем евреям креститься в христианскую веру под страхом наказания.

Родные Нострадамуса приняли крещение и ко времени рождения Мишеля уже считались в СенРеми образцовыми христианами, втайне продолжая исповедовать иудаизм и сохраняя свои религиозные и культурные традиции. Учитывая всю эту атмосферу преследований и

секретности, неудивительно, что Жак де Нострадам встревожился, узнав о желании своего сына стать астрологом, 3цая, что к астрологам, совмещавшим

Скачать:TXTPDF

. Новые откровения. Дж. Хоуг Нострадамус читать, . Новые откровения. Дж. Хоуг Нострадамус читать бесплатно, . Новые откровения. Дж. Хоуг Нострадамус читать онлайн