Биография

Ге́нри Ва́лентайн Ми́ллер, англ. Henry Valentine Miller; 26 декабря 1891 года, Нью-Йорк, США — 7 июня 1980 года, Лос-Анджелес, США — американский писатель и художник. Его жизнь легла в основу его же скандальных для того времени интеллектуально-эротических романов о мире после Первой мировой и о судьбе писателя в этом мире. Самыми известными работами Миллера являются романы «Тропик Рака», «Чёрная весна» и «Тропик Козерога», составившие автобиографическую трилогию. «Сексус» (1949), «Плексус» (1953) и «Нексус» (1960) — это вторая трилогия Генри Миллера, названная «Благостное распятие» (в некоторых изданиях «Роза распятия»).

Писатель родился 26 декабря 1891 года в Нью-Йорке, в Йорквилльском округе Манхэттена, в семье немецких эмигрантов Генри Миллера и Луизы Нитинг. Его отец был владельцем ателье мужского платья, поэтому семья писателя жила в достатке. Младшая сестра Генри — Лоретта — страдала врождённым слабоумием, и после смерти родителей Генри-младший взял все заботы о ней на себя.

Детство писателя прошло в пёстром эмигрантском Бруклине.

После школы Генри пытался поступить в университет, но провалился. Он прошёл лишь неполный курс истории искусств в Нью-Йоркском городском колледже. В Нью-Йорке Генри Миллер познакомился и начал жить с женщиной на пятнадцать лет старше его. Это был первый опыт совместной жизни, который закончился побегом в Калифорнию, где будущий писатель работал на цитрусовых плантациях. В Калифорнии Миллер попал на лекцию Эммы Гольдман, которая открыла ему идеализм Петра Кропоткина, Ницше, о котором Генри написал своё первое (неопубликованное) эссе.

После лекций Генри Миллер возвращается в Нью-Йорк и начинает работать подмастерьем в мастерской отца. В то время Миллер питал смутные надежды стать пианистом, но литература и философия начинали играть всё большую роль в его жизни. Генри посещает лекции Джона Каупера Пауиса о русской литературе и открывает для себя «русскую душу».

Первый брак
Летом 1917 года, спасаясь от военной службы, двадцатипятилетний Миллер вступает в свой первый брак — с Беатрисой Сильвас Уикенз. В 1919 году у них родилась дочь Барбара. Беатриса была профессиональной пианисткой, но её карьера не удалась: ей приходилось давать уроки музыки, этим же вскоре начал заниматься и Генри, однако необходимость содержать семью вынуждала его искать постоянную работу. Вскоре он получил место управляющего по найму в телеграфной компании Western Union (в его произведениях — «Космодемоническая компания»), где он проработал до осени 1924 года.

Джун Эдит Смит
Между тем брак Миллера распадался. В конце лета 1924 года Генри познакомился с Джун Эдит Смит, которая позже стала его второй женой и «энергетическим соавтором» всего, что он написал. Джун совершенно изменила его жизнь. Она настояла на том, чтобы Миллер бросил работу «от звонка до звонка» и всецело посвятил себя литературе. В 1924 году Миллер покинул Western Union, чтобы полностью посвятить себя писательской деятельности.

Генри и Джун были частыми посетителями чайных, где велись дискуссии о психоанализе и сексуальной свободе. В 1926 году у Джун начался роман с Джин Кронски, известной в богемных кругах под именем Мары. Мара поселилась у Миллеров. Генри подозревал пару в лесбийских отношениях и, будучи консервативен в вопросах секса, с трудом переносил происходившее. В итоге Мара и Джун тайком уехали в Париж, а Генри, ранее бравший у Мары уроки живописи, остался один и начал писать картины. В Париже Мара и Джун не поладили между собой, и спустя несколько месяцев Джун вернулась в Нью-Йорк без Мары.

У Джун появился богатый поклонник Роланд Фридман, согласившийся финансировать книги Миллера, которые Джун выдавала за свои[9]. Генри написал свою первую книгу «Молох», отдав соавторство Джун. На заработанные деньги супруги уехали в Квебек и Монреаль. По возвращении в Нью-Йорк в 1929 году Миллер начал писать роман «Одуревший петух» и по настоянию Джун отправился дописывать его в Париж. Мара покончила жизнь самоубийством около 1930 года.

Парижский период
Первое время в Париже Миллер жил в дорогих отелях. Однако деньги быстро тратились, писатель пытался найти источник дохода, но тщетно. Когда Миллеру стало нечем платить за отели, он был вынужден провести несколько ночей в офисе директора одного из кинотеатров в обществе торговца жемчугом Нанавати (Нонентити в «Тропике Рака»). Постепенно Генри начал обрастать знакомыми. Австрийский писатель Альфред Перле стал одним из ближайших друзей Миллера до конца жизни. Летом 1931 года Генри приютил у себя на Вилле Сера писатель Майкл Френкель. Ненадолго приезжала Джун, но в то время она тоже была без денег.

Миллер каждый день подолгу гуляет по Парижу. В дальнейшем эти прогулки превратятся в великолепные зарисовки Парижа, которыми так богат «Тропик Рака».

С отъездом Джун Миллер получил возможность погрузиться в написание новой вещи — будущего «Тропика рака», первой книги предполагавшейся трилогии, куда должны были войти «Тропик Козерога» и «Чёрная весна», первоначально имевшая название «Бог». В ходе работы над романом, Миллер использует материал из ранее неизданных работ «Одуревший петух» и «Молох». «Тропик Рака» публикуется в 1934 году.

Анаис Нин
Через год после сорокалетнего юбилея писателя происходит событие, положившее начало разрыву между Миллером и Джун, — его знакомство с экзотической Анаис Нин, дочерью испанского композитора Хоакина Нин-и-Кастельяноса и датской певицы Розы Кульмель. Своим знакомством Миллер и Анаис обязаны их общему приятелю Ричарду Осборну, показавшему Анаис готовые части «Тропика Рака».

Джун курсировала между Нью-Йорком и Парижем и пыталась убедить Миллера вернуться в Америку. Но Генри отказывался. В это время Миллеру приходилось работать репетитором в лицее в Дижоне. Вместо платы он получал право на бесплатное проживание в пансионе. Началом романа Генри и Анаис стала их переписка в дижонский период. В ней обнаружилась их общая тяга к «духовному эксгибиционизму». Миллер жаловался Нин на вульгарность Джун, которая всегда оставалась для него девушкой «пролетарского происхождения». Анаис знакомит его с произведениями Дэвида Лоуренса (не путать с другим английским писателем Лоренсом Дарреллом, с которым Миллер также знакомится в Париже и становится его другом до конца жизни), знакомит его с психоанализом в целом и с известными психоаналитиками. Она издаёт миллеровский роман «Тропик Рака» на деньги известного австрийского психоаналитика Отто Ранка. Под её влиянием Миллер стал постоянно делать записи того, что он мог вспомнить о своем детстве. Всё это легло в основу его литературного автопортрета — «Чёрной весны». Объединял их также и общий интерес к астрологии.

К концу года Миллер окончательно прекратил отношения с Джун, что стало для неё настоящей трагедией. Состояние Анаис избавило Генри от материальных проблем, и в 1932 году он полностью посвятил себя работе над «Тропиком Рака». Роман вышел в свет в 1934 году с предисловием Анаис Нин.

Его работы содержат подробные описания сексуального опыта. Его первая опубликованная книга «Тропик рака» (1934) была опубликована издательством «Обелиск-пресс» в Париже и запрещена в Соединенных Штатах за непристойность. Книга была завернута в суперобложку с предупреждением: «Не следует ввозить в США или Великобританию».

Миллер свободно говорил по-французски во время своего десятилетнего пребывания в Париже и жил во Франции до июня 1939 года. В 1939 году Лоренс Даррелл, который жил на Керкире, пригласил Миллера в Грецию. Миллер описал визит в книге «Колосс Маруссийский» (1941), который он считал своей лучшей работой.

Биг-Сур
В 1940 году Миллер вернулся в США. В 1944 году он поселился в живописном, тогда ещё не успевшем обрести популярность среди туристов местечке под названием Биг-Сур.

Когда я впервые узрел этот край, я сказал себе: «Здесь я обрету покой. Здесь обрету силы для того, что мне ещё предстоит сделать». За горным хребтом, высящимся над нами, раскинулась девственная земля, куда едва ли ступала нога человека. Непроходимые леса и заповедник, намеренные вечно оставаться недоступными. Ночью кожей ощущаешь безмолвие, затопляющее все вокруг, безмолвие, которое рождается далеко за хребтом и проникает со стелющимся туманом, звездами и тёплым ветром из долины, неся в своих складках тайну, древнюю, как тайна самой земли. Завораживающая, исцеляющая атмосфера Биг-Сура. И как абсолютный диссонанснашествие городского люда с его заботами и тревогами. Подобно прокажённым в древние времена, они приходят со своими язвами. Каждый, кто поселяется здесь, думает, что он станет последним захватчиком. Самый вид этой земли заставляет человека долгое время не посягать на неё — духовный заповедник для немногих светлых личностей.

Здесь Миллер написал много картин, а также автобиографический роман «Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха» (1957), где подробно рассказал о своём пребывании в Биг-Суре и встречах с творческими людьми, населявшими или посещавшими это место. Сейчас в Биг-Суре расположен дом-музей писателя.

В 1942 году, незадолго до переезда в Калифорнию, Миллер начал писать первый роман в трилогии «Благостное распятие» «Сексус». Это был выдуманный рассказ, документирующий шестилетний период его жизни в Бруклине, когда влюблённый в Джун, он изо всех сил пытался стать писателем. Трилогия была завершена в 1959 году. Как и некоторые другие его работы, она была первоначально запрещена в Соединенных Штатах, а опубликована только во Франции и Японии. В других работах, написанных во время его пребывания в Калифорнии, Миллер широко критиковал потребительство США, что отражено в «Воскресенье после войны» (Sunday after the War; 1944) и в «Аэрокондиционированном кошмаре» (The Air-Conditioned Nightmare; 1945). Его «Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха» (Big Sur and the Oranges of Hieronymus Bosch, 1957) представляет собой сборник рассказов о его жизни и друзьях в Биг-Суре.

В 1944 году Миллер познакомился со своей третьей женой, Яниной Мартой Лепской, студенткой философии, которая была на тридцать лет младше него. У них было двое детей: сын Тони и дочь Валентина. Они развелись в 1952 году. В следующем году он женился на художнице Еве МакКлюр, которая была на тридцать семь лет младше него. Они развелись в 1960 году, и она умерла в 1966 году, вероятно, в результате алкоголизма. В 1961 году Миллер воссоединился в Нью-Йорке со своей бывшей женой и главной темой трилогии «Благостное распятие» Джун. Они не виделись почти три десятилетия. В письме к Еве он описал свой шок от «ужасной» внешности Джун, поскольку она к тому времени изменилась в худшую сторону как физически, так и психически.

В 1959 году Миллер написал произведение под названием «Улыбка у подножия лестницы» — короткую историю, которую он назвал своей «самой необычной историей».

В феврале 1963 года Миллер переехал в Пасифик Палисейдс в Лос-Анджелесе, где он провёл последние семнадцать лет жизни. В 1967 году он женился на певице японского происхождения Хоки Токуда, ставшей его пятой женой. В 1968 году Миллер подписал «Военный налоговый протест писателей и редакторов», пообещав отказаться от уплаты налогов в знак протеста против войны во Вьетнаме. После переезда в Окампо-Драйв он устраивал званые обеды для артистов и литераторов. Его поваром и смотрителем была модель молодого художника по имени Твинка Тибо, которая позже написала книгу о своих вечерних беседах с писателем. Её воспоминания были опубликованы (переизданы в 2011 году).

Миллер и Токуда развелись в 1977 году. В конце 1970-х Миллер снялся с Уорреном Битти в фильме «Красные». Фильм был выпущен в 1981 году, через восемнадцать месяцев после смерти Миллера. В течение последних четырёх лет своей жизни Миллер вёл обширную переписку (объём её составил более полутора тысяч писем) с Брендой Венерой, молодой моделью и обозревателем журнала Playboy, актрисой и танцовщицей. Книга об их переписке была опубликована в 1986 году.

Миллер умер от осложнений болезни органов кровообращения в своем доме в Пасифик Палисейдс 7 июня 1980 года, в возрасте 88 лет. Его тело кремировали, а прах был разделён между его сыном Тони и дочерью Валентиной. Тони заявил о своём посмертном желании: после кремации его прах должен быть смешан с пеплом отца и развеян по Биг-Суру.

Список произведений Генри Миллера

Moloch or, This Gentile World, написан в 1927, не публиковался до 1992г
Crazy Cock, написан 1928—1930, не публиковался до 1960г
Тропик Рака, Tropic of Cancer, Париж: Obelisk Press, 1934г
What Are You Going to Do about Alf?, Париж: Издан на средства автора, 1935г
Aller Retour New York, Париж: Obelisk Press, 1935г
Чёрная весна, Black Spring, Париж: Obelisk Press, 1936г
Max and the White Phagocytes, Париж: Obelisk Press, 1938г
Тропик Козерога, Tropic of Capricorn, Париж: Obelisk Press, 1939г
Henry Miller’s Hamlet Letters, Vol. I, with Michael Fraenkel, Santurce, Puerto Rico: Carrefour, 1939г
Vol. II, with Michael Fraenkel, New York: Carrefour, 1941г
Vol. I complete New York: Carrefour, 1943г
The Cosmological Eye, Нью-Йорк: New Directions, 1939г
The World of Sex, Чикаго: Ben Abramson, Argus Book Shop, 1940г
Oneworld Classics 2007г
Под крышами Парижа, Under the Roofs of Paris (изначально опубликован как Opus Pistorum), Нью-Йорк: Grove Press, 1941г
Колосс Маруссийский, The Colossus of Maroussi, Сан-Франциско: Colt Press, 1941г
Мудрость сердца, The Wisdom of the Heart, Нью-Йорк: New Directions, 1941г
Sunday after the War, Нью-Йорк: New Directions, 1944г
Semblance of a Devoted Past, Berkeley, Calif.: Bern Porter, 1944г
The Plight of the Creative Artist in the United States of America, Houlton, Me.: Bern Porter, 1944г
Echolalia, Berkeley, Calif.: Bern Porter, 1945г
Henry Miller Miscellanea, San Mateo, Calif.: Bern Porter, 1945г
Why Abstract?, with Hilaire Hiller and William Saroyan, New York: New Directions, 1945г
Аэрокондиционированный кошмар, The Air-Conditioned Nightmare, New York: New Directions, 1945г
Maurizius Forever, San Francisco: Colt Press, 1946г
Вспоминать, чтобы помнить, Remember to Remember, Нью-Йорк: New Directions, 1947г
Into the Night Life, неофициальная публикация, 1947г
Улыбка у подножия лестницы, The Smile at the Foot of the Ladder, Нью-Йорк: Duell, Sloan and Pearce, 1948.
Сексус, Sexus (Book One of The Rosy Crucifixion), Париж: Obelisk Press, 1949г
The Waters Reglitterized, San Jose, Calif.: John Kidis, 1950г
Книги в моей жизни, The Books in My Life, Нью-Йорк: New Directions, 1952г
Плексус, Plexus (Book Two of The Rosy Crucifixion), Париж: Olympia Press, 1953г
Тихие дни в Клиши, Quiet Days in Clichy, Париж: Olympia Press, 1956г
Лондон, Oneworld Classics, 2007г
Recalls and Reflects 1956г
Время убийц, The Time of the Assassins 1956г
Биг-Сур и апельсины Иеронима Босха, Big Sur and the Oranges of Hieronymus Bosch 1957г
The Red Notebook, Highlands, N.C.: Jonathan Williams, 1958г
Reunion in Barcelona, Northwood, England: Scorpion Press, 1959г
Нексус, Nexus (Book Three of The Rosy Crucifixion) 1960г
To Paint Is to Love Again, Alhambra, Calif.: Cambria Books, 1960г
Watercolors, Drawings, and His Essay «The Angel Is My Watermark, » Abrams, 1962г
Stand Still Like the Hummingbird, Нью-Йорк: New Directions, 1962г
Just Wild about Harry, Нью-Йорк: New Directions, 1963г
Greece (with drawings by Anne Poor), Нью-Йорк: Viking Press, 1964г
Insomnia or The Devil at Large, Нью-Йорк: Doubleday and Company, 1974г
Opus Pistorum, Нью-Йорк: Grove Press, 1983г
Dear, Dear Brenda: The Love Letters of Henry Miller to Brenda Venus, 1997г

Миллер Биография, Миллер Генри биография читать, Миллер Генри биография читать онлайн, философия Миллер Книги Миллер Произведения Миллер

Миллер читать бесплатно Миллер читать без регистрации Миллер скачать бесплатно Миллер скачать без регистрации

Миллер дата рождения Миллер год рождения Миллер дата смерти