Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Послание в Йемен

воплотятся в жизнь. И сгинут они, и вместе с ними погибнут многие.

Царь Шломо, осененный духом святости, знал, что, проведя в изгнании долгое время, этот народ, не дождавшись положенного срока, (как сыны Эфраима в Египте), не выдержит и заколеблется, и из-за этого постигнут его многие бедствия. Царь Шломо (четырехкратно) предостерег от этого народ на языке иносказания: «Заклинаю я вас, дочери Йерушалаима, газелями и ланями полевыми: не будите и не пробуждайте любовь, доколе сама не проснется» (Песнь песней 2:7)1.

И вы, братья, внемлите его заклинанию, — не будите и не пробуждайте любовь, доколе сама не проснется! И Творец мироздания в милосердии Своем вспомнит нас и вас, дабы собрать изгнанников, наследие Его и удел Его, — «созерцать отраду Всевышнего2 и приходить в Храм Его». И Он выведет нас из долины смертной тени, в которой поселил нас, и удалит мрак от глаз наших и тьму из сердца нашего, и исполнит, во дни наши и во дни ваши, изреченное — как написано: «Этот народ, ходящий во тьме, увидел свет великий, над живущими в стране тени смертной — свет воссиял!» (Йешайя 9:1). И погрузит во тьму — во гневе Своем и в ярости Своей — всех гонителей наших, и озарит мрак, в который мы погружены, как обещано: «Ибо вот, тьма покроет землю и мрак — народы, а над тобой воссияет Всевышний, и слава Его осенит тебя» (Йешайя 60:2).

Мир тебе, наш дорогой друг, владыка мудрости, средоточие разума. Мир всем ученикам твоим, братьям нашим. И всех простых людей да осенит мир, как свет сияющий и обильный — навсегда3! Амэн. Сэла!

И я прошу тебя — копии этого послания разошли всем общинам, мудрецам и всем остальным (сынам Исраэля) с тем, чтобы укрепить веру их и утвердить поступь, дабы не споткнулись. Читай его публично и отдельным лицам, чтобы стать тебе заступником многих, (удержав их от греха). Но будь предельно осторожен и берегись нечестивцев, чтобы послание не стало широко известно и не дошло до ишмаэлитов — и не произошло худого, упаси Бог. Этого я очень боялся, когда писал вам, но мне было ясно, что способствовать праведности многих — предприятие, достойное риска. Однако, хотя я и решился направить вам это послание, оно — «тайна Всевышнего, (предназначенная) для благоговеющих перед Ним». Мудрецы, воспринявшие (Тору) от пророков, заверили нас: «Посланцы заповеди неуязвимы» (Пэсахим 8). И у нас нет заповеди более великой, чем эта.

Да осенит мир весь народ Исраэля! Амэн!

1 В соответствии с принятыми толкованиями (аморай раби Хэльбо), четырехкратное повторение этого стиха подразумевает четыре заклинания:1) не восставать против царств диаспоры (например, не стремиться улучшить советский строй); 2) не «подгонять» Машиаха (дабы не отдалить его пришествие своими грехами); 3) не открывать другим народам тайны Торы; 4) не пытаться своевольно ускорить приход Машиаха посредством войн и мятежей.

2 Страну Исраэля, Цион (Псалом 27:4).

3 Дословно: «Пока существует Луна».

Посмотреть статьи по теме: Мессия и лже-Мессия — Машиах и псевдо-Машиах

Скачать:PDFTXT

Послание в Йемен Моше читать, Послание в Йемен Моше читать бесплатно, Послание в Йемен Моше читать онлайн