Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Книга заповедей. Запретительные

если он соблазняет многих (большинство жителей города). Такой человек называется мадиах (подстрекатель). И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “Если… выступили негодяи из твоей среды и подстрекали жителей своего города, говоря: “Пойдем и будем служить иным божествам”…” (Дварим 13:14).

Но о том, кто искушает только одного или немногих, сказано в другом речении Ашема: “Если будет искушать тебя твой брат… или твой сын, или твоя дочь, или жена твоя, или твой задушевный друг, говоря тайно: “Пойдем и будем служить иным божествам”…” (там же 13:7); такой человек называется месит (искуситель). Однако в этой, 15-ой, заповеди речь идет только о “подстрекателе”.

Предостережение “подстрекателю” содержится в следующем речении Ашема, да будет Он превознесен: “Да не слышится оно (имя других богов) из уст ваших” (Шмот 23:13).

Сказано в трактате Санхедрин (63б): “Запрет “Да не слышится оно из уст ваших” не относится к тайному “искусителю”, ведь о нем ясно говорится в другом стихе (Дварим 13:12): “И весь Израиль услышит и убоится, и не станут более делать такого зла…” (НД 16). Но это предостережение “подстрекателю”.

И так же сказано в книге Мехильта дэраби Ишмаэль: ”Да не слышится оно из уст ваших” – предостережение “подстрекателю”.

Преступивший этот запрет приговаривается к побиению камнями. В трактате Санхедрин (67а) говорится: “Подстрекающие город к служению идолам – приговариваются к побиению камнями”.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в десятой главе трактата Санхедрин (111-113).

Печатается с разрешения издательства «Швут Ами»

Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 16-20

16-я заповедь – запрещение тайно искушать другого еврея, призывая его к идолослужению, и такой искуситель называется месит, как мы разъяснили (НД 15). Запрет тайно призывать других служить идолам содержится в Его речении, да будет Он превознесен: “…И не станут более делать такого зла” (Дварим 13:12).

Преступивший этот запрет приговаривается к побиению камнями согласно словам Писания: “…И закидай его камнями, чтобы умер, ведь он домогался отвратить тебя от Ашема, твоего Б-га” (там же 13:11). И убить его следует тому, кого он пытался соблазнить, как разъясняет Ашем, да будет Он превознесен, говоря: “Рука твоя первой настигнет его, чтобы умертвить его, а рука всего народа после” (там же 13:10). И сказано в Сифри (Реэ): “Тому, кого искушали, заповедано убить искусителя”.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в 7-ой главе трактата Санхедрин (67а).

17-я заповедьзапрет искушаемому с благоволением относиться к “искусителю” и с приязнью вслушиваться в его речи. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “Не благоволи к нему…” (Дварим 13:9).

В Сифри (Реэ) говорится: “Поскольку в Торе сказано: “Люби ближнего, как самого себя” (Ваикра 19:18), – может быть, и этого необходимо любить? Тора дает ответ: “Не благоволи к нему”.

18-я заповедьзапрет искушаемому прощать “искусителя”; он обязан относиться к нему с непреклонной ненавистью. И если в сердце искушаемого ослабла ненависть к “искусителю”, он преступает запрет Торы. И об этом Его речение: “…Не слушай его (когда он будет просить тебя о прощении – Раши)” (Дварим 13:9). И разъясняется (Сифри, там же): “И хотя в Торе сказано, что даже врагу следует помогать (см. Шмот 23:5), этому не помогай, ведь Тора говорит: “…Не слушай его”.

19-я заповедьзапрет искушаемому спасать “искусителя”, если жизнь того в опасности. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “…Да не пощадит его твой глаз” (Дварим 13:9). И разъяснено (Сифри, там же): “Поскольку сказано: “Не стой равнодушно, когда проливают кровь ближнего твоего” (Ваикра 19:16), – может быть, и этого необходимо спасать? Тора говорит: “…Да не пощадит его твой глаз”.

Двадцатая заповедьзапрет искушаемому оправдывать искусителя; и даже если ему известно о заслугах искусителя, запрещено о них упоминать, оправдывая его. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “…Не жалей его” (Дварим 13:9). И объяснено (Сифри, там же): “”Не жалей его” – не оправдывай его”.

Печатается с разрешения издательства «Швут Ами»

Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 21-25

21-я заповедьзапрет искушаемому скрывать вину искусителя, умалчивая о фактах, необходимых для вынесения обвинительного приговора. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “…И не прикрывай его” (Дварим, там же). И разъяснено (Сифри, там же): ”Не прикрывай его” – т.е. если тебе известны факты, обличающие его, ты не имеешь права молчать”.

22-я заповедь – запрещение пользоваться или извлекать выгоду из украшений, которыми украшали идолов. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Не возжелай взять себе серебра и золота, что на них” (Дварим 7:25). В Сифре (Ваикра) разъяснено, что “запрещено извлекать выгоду из материалов, которые использовались для облицовки идолов, т.к. сказано: “Не возжелай взять себе серебра и золота, что на них”. Преступивший этот запрет карается бичеванием.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в третьей главе трактата Авода зара (45а).

23-я заповедь – запрещение заново отстраивать ир анидахат (город, в котором евреи совратились к идолослужению /Д 186/). И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “И да будет он вечно грудой развалин, не отстраивай его вновь” (Дварим 13:17). И каждый, восстанавливающий и отстраивающий этот город, карается бичеванием.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в 10-ой главе трактата Санхедрин (111б, 113а).

24-я заповедь – запрещение пользоваться или извлекать выгоду из имущества ир анидахат (совращенного города). И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “Да не прилипнет к твоей руке ничего из истребляемого” (Дварим 13:18). И тот, кто берет себе что-либо из этого имущества, карается бичеванием.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в 10-ой главе трактата Санхедрин (111аб).

25-я заповедь – запрещение приобретать что-либо, связанное с идолослужением. Мы должны насколько возможно отдаляться от объектов идолослужения, от капищ и кумирен идолопоклонников, от любых предметов их культа. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “И не вноси скверны в свой дом” (Дварим 7:26). Тот, кто приобретает предметы их культа или извлекает из них выгоду, карается бичеванием.

В конце трактата Макот (22а) разъясняется, что тот, кто варит на огне, поддерживая его поленьями, наколотыми от ашеры – культового дерева, карается бичеванием дважды: первый раз – за нарушение запрета “И не вноси скверны в свой дом”, а второй раз – за нарушение запрета “Да не прилипнет к твоей руке ничего из истребляемого (ведь он извлекал пользу из того, что должно было быть уничтожено)” (Дварим 13:18). Пойми это.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в 3-ей главе трактата Санхедрин.

Печатается с разрешения издательства «Швут Ами»

Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 26-30

26-я заповедь – запрещение пророчествовать именем идола, утверждая, что Ашем повелел служить этому идолу или что сам идол повелел себе служить, обещая за это награду и угрожая карой ослушникам; так утверждают, например, пророки Бааля и пророки Астарты. В Писании не содержится особого запрета пророчествовать именем идола, однако указывается, что тот, кто пророчествует от имени идола приговаривается к смертной казни. Вот Его речение: “Пророккоторый будет говорить именем иных богов, – смерти подлежит такой пророк” (Дварим 18:20). И эта смертная казнь осуществляется через удушение, согласно общему правилу: смертная казнь, названная в Торе без уточнения, осуществляется через удушение.

В “14-ом принципе”, содержащемся в предисловии к этому сочинению, мы уже упоминали, что, если Писание налагает наказание за какой-то проступок, значит существует соответствующая запрещающая заповедь. И действительно, запрет пророчествовать именем идола содержится в речении: “Имени других богов не упоминайте” (Шмот 23:13) – ведь одно речение может предостерегать от целого ряда запрещенных действий (НД 14), и в то же время не рассматриваться в качестве единого, обобщающего запрета (лав шебихлалут), поскольку в Торе указано наказание за совершение каждого из этих запрещенных действий в отдельности. И в своем месте (см. Предисловие, 9-й принцип) приводились примеры этому.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в 11-ой главе трактата Санхедрин.  

27-я заповедьзапрет ложного пророчества: когда лжепророк говорит от имени Ашема слова, которые от Него не слышал, или же

Скачать:TXTPDF

Книга заповедей. Запретительные Моше читать, Книга заповедей. Запретительные Моше читать бесплатно, Книга заповедей. Запретительные Моше читать онлайн