Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Заячий ремиз

не придет угнетатель, и узнает себя снова там, где угнетенный не ищет быть ничьим господином… Он ощутил, что его время пришло! Перегуд схватил из своих громаднейших литер Глаголь и Добро[74] и вспрыгнул с ними на окно, чтобы прислонить их к стеклам… чтобы пошли отраженья овамо и семо[75].

«Страшное великолепие» осветило его буквы и в самом деле что-то отразило на стене, но что это было, того никто не понял, а сам Перегуд упал и не поднимался, ибо он «ушел в шатры Симовы».

Многие из сумасшедших при погребении Перегуда имели на себе чулки его работы, и некоторые при этом плакали, а еще более чувствительные даже пали ниц и при отпевании брыкали обутыми ногами.

Примечания

1

Встань, если хотишь… и т. д. – неточная цитата из произведения Г. Сковороды «Диалог или разглагол о древнем мире». У Сковороды: «Стань же, если хотишь, на ровном месте и вели поставить вкруг себя сотню зеркал венцем. В то время увидишь, что единый твой телесный болван владеет сотнею видов, от единого его зависящих. А как только отнять зеркалы, вдруг все копии сокрываются в своей исконности или оригинале, будто ветви в зерне своем. Однако же телесный наш болван и сам есть едина токмо тень истинного Человека. Сия тварь, будто обезьяна, образует лицевидным деянием невидимую и присносущую силу и божество того Человека, коего все наши болваны суть аки-бы зерцаловидные тени…»

2

Григорий Сковорода (1722–1794) – украинский философ и поэт, в своих произведениях и трактатах резко критиковал официальную религию и паразитизм господствующих классов.

3

«Чин явления истины» – «Чин бываемый во явление истины между двома человекома тяжущимася». Книга под этим названием издана синодом; в конце предисловия указано, что «благословением же святейшего синода напечатася книга сия… в царствующем граде Москве» в 1864 году. В дальнейшем повествовании Лесков приводит отрывки из этой книги с некоторыми изменениями и неточно; например, у Лескова: «И аще дерзнешь неправду показать, то да трясешися, яко крин на земли», – а в тексте «Чина»: «Елицы „ же лестною клятвою неправду праведну показати смеете… и да трясется яко Каин еще и на земли“.

4

Опанас Опанасович закрепостил их за собою, и учинился над ними пан, еще где, до Катериных времен! – Катерины времена – время царствования Екатерины II (1762–1796); Екатерина II (1729–1796) всемерно укрепляла крепостнический режим; в частности, ею были изданы указы о праве помещиков ссылать крестьян на каторгу и о запрещении крестьянам подавать жалобы на помещиков; в царствование Екатерины II украинские крестьяне были окончательно закрепощены.

5

…их стали писать «крепаками»… – то есть крепостными.

6

Пуга (юго-зап., обл.) – кнут, хлыст.

7

Копа (обл.) – куча, груда, ворох.

8

Одностойне (укр.) – единообразно, единодушно. …полковник… разметал его «бебехи».

9

Бебехи (укр.) – перины; здесь: имущество, домашний скарб.

10

Выбачайте (укр.) – от выбачати – извинять.

11

Брама (укр.) – ворота.

12

Цвяшки (укр.) – гвоздики.

13

«И, может быть, мечты мои безумны» – начальная строка стихотворения Е. П.Ростопчиной (1811–1858) «Может быть»:

И может быть, мечты мои безумны,

Безумны слезы и тоска,

Не вспомнит он в столице многошумной,

Что я одна и далека…

14

Цивильная – гражданская, штатская.

15

Став (укр.) – пруд, запруда.

16

Основьяненко (1778–1843) – псевдоним известного украинского писателя Григория Федоровича Квитка.

17

Вытребенки (укр.) – пустяки.

18

…мудрейший глаголет в Екклезиасте… – Екклезиаст – название ветхозаветной библейской книги, авторство которой приписывается еврейскому царю Соломону (XI в. до н. э.); книга написана в пессимистическом тоне; особенно часто цитируется из нее следующее место: «Суета сует, и все суета и томление духа!»

19

Шануй (укр.) – чти, уважай.

20

А вы разве не читали у Патриаршем завете, что по продаже Иосифа не все его братья проели деньги, а купили себе да женам сапоги из свинячьей кожи, щобы не есть цену крови, а попирать ее. – Патриарший завет – то же, что Ветхий завет, или библия; о том, как был продан в рабство своими братьями Иосиф, рассказывается в книге Бытия, гл. 37.

21

Костыльник – церковный служка, участвующий в архиерейском богослужении (одной из принадлежностей архиерея во время службы является посох, или костыль). «Ныне владыка всему предпочитает уху из разгневанного налима». – А. Н. Лесков сообщает, что уха из разгневанного налима действительно была одним из изысканных блюд. В петербургском ресторане «Малый ярославец» (Большая Морская улица, ныне ул. Герцена), по свидетельству А. Н. Лескова, «Всеволод Крестовский лично уловлял в аквариуме наиболее достойного его внимания налима и непосредственно руководил его сечением, дабы вспухшая от боли печень злосчастной рыбы приобрела особую нежность. Эту „печень из разгневанного налима“ Лесков увековечил много лет спустя в рассказах „Заячий ремиз“ и „О книгодрательном бесе (Прохладные кровожадцы)“ (А. Лесков. Жизнь Николая Лескова, стр. 473).

22

Келих (укр.) – кубок, бокал.

23

Солея – возвышение пола в церкви перед алтарем.

24

Egvando amabis – неправильная передача латинского выражения: «ecquando amabis» – «когда-нибудь полюбишь».

25

Геронтеса – дама, жена знатного человека.

26

Дискурсрассуждение.

перед погибелью Нерона лары упали во время жepтвoпринoшения. – Нерон (37–68 н. э.) – римский император; отличался чрезвычайной жестокостью; лары – в древнем Риме духи предков и обитаемых людьми мест, их изображали в виде молодых людей с протянутой кверху правой рукой и вытянутой вперед левой, в которой была чаша.

27

Звычайно (укр.) – обычно, обыкновенно.

28

…спросил меня: что было в Скинии свидения? На что я ответил, что там были скрижи, жезл Аваронов и чаша с манной кашей… – Скиния – буквально шалаш, куща (евр.); так называется походный храм, по библейскому преданию построенный евреями во время их странствий; скиния именуется обычно скиния свидения, то есть свидетельства пребывания бога; среди многих принадлежностей скинии были скрижали, то есть каменные плиты, на которых выбиты были десять заповедей, чаша с манной и жезл Ааронов (первосвященника, брата и сподвижника Моисея, выведшего евреев из рабства египетского).

29

какой член символа веры начинается с «чаю»… – «Чаю» (старослав.) – ожидаю, надеюсь, верую (от чаяти); символ веры – краткое изложение основных догматов религии; со слова «чаю» начинается 11-й член символа веры: «чаю воскресения мертвых».

30

Почитай-ка, что о них в книге Еноха написано… – Книга Еноха является одной из книг библии; Енох, по библейскому преданию, седьмой патриарх, начиная от Адама, Посошник – церковнослужитель, держащий архиерейский посох.

31

Платон (427–347 до н. э.) – древнегреческий философ-идеалист, ученик Сократа. Цицерон (106–43 до н. э.) – выдающийся римский оратор, политический деятель и писатель. Тацит (ок. 55 – ок. 120) – римский историк. Плавт (ок. 254–184 до н. э.) – древний римский писатель, автор комедий. Сенека (6 до н. э. – 65 н. э.) – римский философ-стоик, писатель и политический деятель. Теренций (ок. 195–159 до н. э.) – римский драматург. Регул (II в. до н. э.) – римский политический деятель и полководец.

32

Феофан Прокопович (1681–1736) – талантливый русский публицист, ученый, церковный и общественный деятель.

33

Утямити (укр.) – понимать, смыслить.

34

Авва Дорофей (ум. в 620 г.) – монах в Сирии, потом настоятель монастыря близ Газы; автор аскетических «Наставлений» и «Слов» о подвижничестве. Русский перевод – «Душеполезные поучения и писания аввы Дорофея», М., 1862.

35

…в коем уде… – Уд (старослав.) – часть, член тела. Чем заслужили смерть мирные стада… и т. д. – неточная передача стихов Овидия из «Метаморфоз», гл. XV, стихи 116–142.

36

свобода и равенство (франц.)

37

…о представлении казней согласно наставлению поэта Жуковского… – Имеется в виду статья В. А. Жуковского (1783–1852), известного русского поэта, «О смертной казни» (1849); в этой статье Жуковский пишет: «Что отвратительнее этой виселицы, на которой несколько минут бьется в конвульсиях живой человек и на которую глядит толпа… Еще отвратительнее французская гильотинаМесто, на котором совершается казнь, должно быть навсегда недо» ступно толпе; за стеною, окружающею это место, толпа должна видеть только крест, подымающийся на главе церкви… Казнь преступника… должна возбуждать все высокие чувства души человеческой: веру, благоговение перед правдою, сострадание, любовь христианскую…

38

..запели себе мартальезу… и под преужаснейшие слова: «Алон анфан де ля патрид» раскидали… Бастиль. – Марсельеза начинается словами: «Aliens, enfants de la patriei» – «Вперед, сыны отечестваi» Марсельеза была создана в 1792 году и первоначально называлась «Боевая песня Рейнской армии», потом стала революционной песней; Бастилия – крепость и государственная тюрьма в Париже – была разрушена 14 июля 1789 года.

39

…в согласии с Фонвизиным говорил, что довольно просто внушать, что «по природе своей сей народ весьма скотиноват и легко зазевывается». – Д. И. Фонвизин (1745–1792) – русский писатель-сатирик; наиболее известны комедии «Недоросль» и «Бригадир»; близкие по смыслу, но текстуально не совпадающие отзывы о французах имеются в письмах Фонвизина к сестре Ф. И. Фонвизиной из первого заграничного путешествия в 1877 году.

40

Орлецы – коврик архиерея при служении, круг из ткани, с орлом.

41

Рипиды – опахало, употребляемое при богослужении.

42

Митра – архиерейская шапка, надеваемая при богослужении.

43

Деликвент (лат.) – преступник.

44

…погиб, аки обра. – Обрами назывались в русских летописях авары, воинственные тюркские племена, в начале X века эти племена были разгромлены.

45

Хрия – речь, составленная по заданным правилам. Сумуется – от сумовать (укр.) – раздумывать. «Колысь било на Украинi добре було жiтi?» – украинская народная песня.

46

Каин убил Авеля, брата своего… – Каин и Авель, по библейскому преданию, дети Адама и Евы; Каин убил Авеля из зависти.

47

Смоктать (диал.) – сосать. Жахаться (укр. жахатися) – пугаться, бояться.

48

…Петербург основал Петр Великий, и там есть рыба ряпушка, о которой бессмертный Гоголь упоминает… – Имеется в виду реплика городничего: «Да; там, говорят, есть две рыбицы: ряпушка и корюшка, такие, что только слюнка потечет, как начнешь есть» («Ревизор» д. 5).

49

револьвер под названием «барбос»… – револьвер «бульдог». В «Записной книжке» Лескова (ЦГАЛИ) в рубрике «Порча слов и выражений» содержится запись: «револьвер-барбосбульдог» (Ф. 275, I, 112).

50

Хобар – взятка.

51

Шпек (укр.) – шпион.

52

Не турбуйтесь (укр.) – не беспокойтесь.

53

Егалите и братарните – искаженная передача французских слов равенство и братство (франц. egalite и fraternite).

54

Млявый – вялый, смутный.

55

Очерет (диал.) – камыш, тростник.

56

…мне захлопали, як бы я был самый Щепкин… – М. С. Щепкин (1788–1863) – великий русский актер.

57

…и пойдут в лес, да и Зилизняка или Гонту кличат… – Зилизняк – Железняк, руководитель крестьянского восстания на Украине против польских помещиков в 1768 году. Гонта вместе с Железняком руководил крестьянским восстанием, казнен польскими панами.

58

…я будто подаю в разговорах с простонародием штундовые советы! – Штундисты – члены религиозной секты, существовавшей во второй половине XIX века на Украине и на юге России.

59

Провещился – дал весть, прояснился.

60

Плахта (укр.) – платок, обертываемый женщинами вокруг пояса вместо юбки.

61

Мандривать (диал.) – бродить, странствовать.

62

Не здужае (укр.) – не сможет. …еду… мечтаю, як оный гоголевский Дмухонец. – Имеется в виду персонаж комедии «Ревизор», городничий Сквозник-Дмухановский.

63

…полно место тiх самых гаспидских листков…

Скачать:TXTPDF

не придет угнетатель, и узнает себя снова там, где угнетенный не ищет быть ничьим господином… Он ощутил, что его время пришло! Перегуд схватил из своих громаднейших литер Глаголь и Добро[74]