Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Полное собрание сочинений. Том 46

Ленин В. Полное собрание сочинений. Том 46

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сорок шестым томом Полного собрания сочинений а открывается серия томов, включающих письма, телеграммы, записки с 1893 по 1923 год.

Эти документы составляют существенную и неотъемлемую часть ленинского литературного наследия. Они служат ценным дополнением к произведениям, вошедшим в предыдущие тома. В них отражается гигантская работа а по созданию в России революционной марксистской партии — пролетарской партии нового типа, его руководство борьбой рабочего класса и всех трудящихся за победу демократической, а затем социалистической революции, за установление диктатуры пролетариата и построение нового общества. Письма дают яркое представление о теоретической и политической деятельности а как учителя и вождя российского и международного пролетариата.

В настоящем издании Сочинений а его переписка представлена наиболее полно. Если во 2-3 изданиях она составила два тома, в 4 издании — три тома, то в Полном собрании сочинений а переписка составит десять томов. Следует иметь в виду, что объем переписки а после победы Октябрьской революции очень велик: только опубликованных писем, записок, телеграмм, написанных Лениным с ноября 1917 по 1923 год, насчитывается несколько тысяч, и включить их все не представляется возможным.

Для части писем единственным сохранившимся источником является машинописный текст, машинописная

или рукописная копия, телеграфный бланк, текст, написанный рукой других лиц. Поскольку по содержанию и стилю таких документов, а также по другим данным можно сделать вывод, что автором их является , они включаются в Сочинения а.

Ленинские письма, записки, телеграммы, как и его произведения, расположены в настоящем издании в хронологическом порядке. В основу расположения их по томам положен принцип периодизации истории КПСС. Хронологические границы отдельных томов переписки обусловлены также объемом корреспонденции, сохранившейся за тот или иной период.

Первый том переписки — 46 том настоящего издания — содержит письма с 1893 по 1904 год.

В 47 том входят письма, написанные с 1905 по ноябрь 1910 года. 48 том включает письма с декабря 1910 до августа 1914 года.

В 49 том входят письма с августа 1914 до 24 октября (7 ноября) 1917 года. 50 и 51 тома содержат письма, написанные с ноября 1917 до ноября 1920 года.

В 52, 53 и 54 тома включены письма с ноября 1920 по март 1923 года. 55 том составляют письма а к родным — Марии Александровне, Анне Ильиничне, Марии Ильиничне и Дмитрию Ильичу Ульяновым, мужу Анны Ильиничны — Марку Тимофеевичу Елизарову, жене, верному другу и соратнику, — Надежде Константиновне Крупской.

В приложениях к томам переписки помещены некоторые коллективные документы, подписанные ым вместе с другими лицами, а также материалы биографического характера, связанные с перепиской а. Имеется очень большое количество директивных писем и телеграмм, относящихся к советскому периоду, которые подготовлялись в соответствующих народных комиссариатах или других ведомствах и затем подписывались ым. Такие документы, в отношении которых нет веских оснований

утверждать, что они были написаны, продиктованы или отредактированы ым, включаются в виде исключений — если они имеют важное значение или посвящены вопросам, которыми специально занимался ; они также помещены в Приложениях.

В письмах, датированных ым, расположение и начертание дат сохраняются по рукописи. В тех случаях, когда в рукописи авторская дата отсутствует, она устанавливается исследовательским путем, — такая дата ставится в конце письма. Письма, отправленные ым из России (до введения нового стиля), обозначены старым стилем, а отправленные из-за границы — новым стилем. Сокращенно написанные ым названия газет, географические названия, отдельные слова, а также обращения в начале письма и приветствия в конце письма (например: «У. т.» — уважаемый товарищ, «дор. тов.» — дорогой товарищ, «с к. пр.» — с коммунистическим приветом) в тексте писем, записок и телеграмм расшифровываются.

Целый ряд писем а, о которых имеются более или менее точные сведения, пока не удалось обнаружить. В каждом томе переписки дается список неразыскан-ных писем с указанием источников, в которых идет речь об этих письмах.

Научно-справочный аппарат томов переписки состоит из предисловия, примечаний, указателя литературных работ и источников, цитируемых и упоминаемых Д. И. Лениным, а также указателя имен. Поскольку в тома включается большое количество ранее не публиковавшихся писем и все их перечислять в предисловиях нецелесообразно, в содержании к заголовкам впервые публикуемых документов дается звездочка. Характерным для томов переписки является очень большое число примечаний и биографических справок о лицах, упоминаемых в томе; поэтому примечания и биографические справки, как правило, максимально кратки; некоторые примечания, поясняющие текст, даются под строкой.

В конце каждого тома помещен список писем, которые вошли в тома, включающие произведения а соответствующего периода.

* * *

В сорок шестой том Полного собрания сочинений а входят письма 1893-1904 годов. Это был период назревания революционного кризиса в России и борьбы революционных марксистов под руководством а за создание пролетарской партии нового типа.

Письма а, включенные в том, хронологически соответствуют первым восьми и частично девятому томам Полного собрания сочинений. Они дополняют ленинские произведения, содержат идейные положения, которые получили развитие в ленинских трудах, дают яркое представление о революционной деятельности а в петербургский период, а затем в условиях ссылки и во время первой эмиграции. Письма убедительно показывают, что самым тесным образом был связан с российским пролетариатом и многие его произведения обращены к массовому читателю. «Я ничего так не желал бы, ни о чем так много не мечтал, как о возможности писать для рабочих», — подчеркивал в письме П. Б. Аксельроду 16 августа 1897 года (настоящий том, стр. 12). Письма содержат богатый биографический материал. Наряду с важными деловыми вопросами никогда не забывал в письмах справиться о здоровье товарища и всегда старался прийти ему на помощь, передать привет близким и знакомым.

Из переписки а за время с 1893 по 1896 год в томе публикуются шесть писем; из них три письма адресованы П. П. Маслову, два — П. Б. Аксельроду и одно — Л. Ф. Миловидовой. Том открывается письмами П. П. Маслову, которому посылал на просмотр одну из ранних своих работ — «Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни». В них подчеркивает нелепость и вредность народнических воззрений на экономическое развитие России я высказывает мысль о том, что положения, изложенные в данной его статье, служат для него «основанием гораздо более важных и гораздо дальше идущих выводов, чем это сделано в самой статье» (стр. 1).

Письма П. Б. Аксельроду характеризуют революционную работу а в Петербурге, его руководство рабочим движением в Москве, Орехово-Зуеве и других промышленных центрах.

Наиболее интенсивная переписка а относится ко времени сибирской ссылки (1897-1899). Его письма тех лет были адресованы главным образом родным (большая часть их посылалась матери — Марии Александровне Ульяновой). Они входят в отдельный том настоящего издания. Из семи писем, вошедших в 46 том, четыре письма были направлены А. Н. Потресову, одно — П. Б. Аксельроду и два — СМ. Ар-канову. Эти письма показывают, как напряженно работал и в ссылке. В письмах А. Н. Потресову раскрывается содержание партийно-политических, научных и литературно-публицистических вопросов, которые интересовали а в годы ссылки. Эти письма являются своеобразным дополнением к работам «От какого наследства мы отказываемся?», «Еще к вопросу о теории реализации», «Капитализм в сельском хозяйстве» и другим произведениям, написанным в это время. Например, в письме А. Н. Потресову от 26 января 1899 года называет Н. Г. Чернышевского как главного представителя идейного «наследства» революционных демократов 60-х годов, чего он не мог сделать по цензурным соображениям в своей работе «От какого наследства мы отказываемся?». решительно выступает в этих письмах против либеральных народников и «легальных марксистов», осуждает западноевропейский оппортунизм, который возглавил в 1896 году Э. Бернштейн, пытавшийся в своих ревизионистских статьях подменить марксизм либерально-реформистским учением.

резко критикует в письмах неокантианство, которое возрождало наиболее реакционные, идеалистические положения философии Канта, вело борьбу против марксизма, против диалектического и исторического материализма, причиняя большой вред рабочему движению. «С неокантианством, — указывал в письме А. Н. Потресову от 27 июня

1899 года, — действительно необходимо посчитаться серьезно» (стр. 30). В ссылке усиленно изучал главнейшие сочинения классиков философии, произведения неокантианцев, вел большую переписку по вопросам философии с Ф. В. Ленгником; эта переписка, к сожалению, пока не разыскана.

Основное содержание настоящего тома составляют письма а, относящиеся к 1900-1904 годам. Они раскрывают всестороннюю деятельность В. PL Ленина по созданию в России действительно марксистской революционной партии, разработке ее программы, политических, организационных, тактических принципов. В письмах отражается борьба а с оппортунизмом в рабочем движении, в рядах русских и заграничных социал-демократических организаций, показывается связь центра, каким являлась редакция «Искры», с организациями и отдельными социал-демократами, раскрывается борьба а против оппортунистических шатаний внутри редакции «Искры». Письма характеризуют литературную работу а.

Большая часть писем 1900-1903 годов (до II съезда РСДРП) адресована российским социал-демократическим организациям и отдельным социал-демократам в России и за границей, а также агентам и членам редакции «Искры». Письма обосновывают ленинский план построения партии; они посвящены собиранию революционных сил, организации общерусской политической газеты «Искра» и журнала «Заря», созыву II съезда РСДРП.

В июле 1900 года выехал за границу, чтобы практически наладить издание печатного органа. Местопребыванием «Искры» был избран Мюнхен, куда выехал 6 сентября 1900 года. Письма этого периода раскрывают трудности в организации и налаживании работы «Искры» и «Зари», характеризуют практические шаги а по обеспечению изданий материальными средствами, литературным материалом, они касаются переговоров с представителями российских социал-демократических организаций о при-

сылке корреспонденции, установлении связей, явок, налаживании транспорта. Письма дают наглядное представление о том, как создавался каждый номер «Искры» и «Зари», о непосредственной редакторской работе а, показывают, как много работал над своими статьями для «Искры», как редактировал статьи других авторов, как требователен он был к себе и к сотрудникам газеты. Они характеризуют последовательный и принципиальный подход а к оценке статей, к подбору авторов.

Российская социал-демократия в это время переживала период разброда и шатаний. Оппортунистическая, ревизионистская группа «экономистов», поддерживавшая идеи бернштейнианства, выступила против создания самостоятельной политической партии пролетариата, призывала рабочих ограничиться экономической борьбой. Борьба а и его сторонников против «экономистов», начатая в конце 90-х годов, с наибольшей остротой развернувшаяся в 1900-1902 годах на страницах «Искры», нашла отражение и в ленинских письмах того времени. «И нечего так особенно бояться борьбы: борьба вызовет, может быть, раздражение нескольких лиц, — писал А. А. Якубовой 26 октября 1900 года, — но зато она расчистит воздух, определит точно и прямо отношения, — определит, какие разногласия существенны и какие второстепенны, определит, где находятся люди, действительно идущие совсем другой дорогой, и где сотоварищи по партии, расходящиеся в частностях» (стр. 55). Значительное внимание в

Скачать:TXTPDF

Полное собрание сочинений. Том 46 Владимир читать, Полное собрание сочинений. Том 46 Владимир читать бесплатно, Полное собрание сочинений. Том 46 Владимир читать онлайн