Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Полное собрание сочинений. Том 40

Ленин В. Полное собрание сочинений. Том 40

ПРЕДИСЛОВИЕ

В сороковой том Полного собрания сочинений В. И. Ленина входят произведения, написанные в декабре 1919 — апреле 1920 года. Это был период непродолжительной передышки, наступившей в начале 1920 года, после решающих побед советских войск над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции.

В ленинских работах этого периода обобщен гигантский опыт большевистской партии по организации защиты социалистического отечества от внешних и внутренних врагов, по укреплению советского государственного и общественного строя. На основе опыта Октябрьской социалистической революции и первых лет существования Советской власти Ленин развивает важнейшие теоретические положения марксизма о переходном периоде от капитализма к социализму, раскрывает закономерности классовой борьбы в эпоху диктатуры пролетариата и определяет политику партии, направленную на построение социалистического общества.

В работе «Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата», которой открывается настоящий том, и в статье «От разрушения векового уклада к творчеству нового» Ленин на опыте двухлетнего существования первого в мире Советского социалистического государства обосновывает необходимость диктатуры пролетариата, освещает ее задачи. В них Ленин показывает, что «государственная власть в руках одного

класса, пролетариата, может и должна стать орудием привлечения на сторону пролетариата непролетарских трудящихся масс, орудием отвоевания этих масс у буржуазии и у мелкобуржуазных партий» (настоящий том, стр. 11).

Ленин говорит о великих преимуществах советской демократии перед лживой буржуазной демократией и разоблачает оппортунистических лидеров социал-демократических партий, проповедовавших «чистую демократию» и отрицавших диктатуру пролетариата. «Без серьезнейшей и всесторонней подготовки революционной части пролетариата к изгнанию и подавлению оппортунизма нелепо и думать о диктатуре пролетариата. Этот урок русской революции надо бы зарубить на носу вождям «независимой» германской социал-демократии, французского социализма и т. п., которые хотят теперь вывернуться посредством словесного признания диктатуры пролетариата», — писал Ленин в декабре 1919 года (стр. 6). Ленин показывает, что большевики победили в России в октябре 1917 года прежде всего потому, что имели за собой громадное большинство пролетариата, а в нем — самую сознательную, энергичную и революционную часть, настоящий авангард этого передового класса.

Ленин разъяснял, что пролетариат является единственным надежным руководителем непролетарских трудящихся масс, и развил дальше учение о союзе рабочего класса с крестьянством, как высшем принципе диктатуры пролетариата. Поскольку в переходный период остаются классы, учил Ленин, с завоеванием диктатуры пролетариата классовая борьба не прекращается, а продолжается только в иной форме, другими средствами. Диктатура пролетариата есть классовая борьба рабочего класса, одной из задач которой является на долгом опыте и ряде практических примеров доказать непролетарским трудящимся слоям, что им выгоднее быть за диктатуру пролетариата, чем за диктатуру буржуазии.

«Опыт СССР доказал, — говорится в Программе КПСС, — что свою историческую миссию творца но-

вого общества рабочий класс может выполнить лишь в прочном союзе с непролетарскими трудящимися массами, в первую очередь с крестьянством».

Победивший пролетариат должен использовать государственную власть в своих классовых целях, осуществить подавление сопротивления буржуазии, привлечь трудящееся крестьянство на свою сторону и обеспечить социалистическое переустройство сельского хозяйства, организовать крупное машинное производство, построить социализм.

Статьи, доклады и речи, вошедшие в том, отражают разностороннюю политическую и организаторскую деятельность В. И. Ленина по укреплению диктатуры пролетариата, мобилизации всех сил страны на восстановление народного хозяйства, по руководству Коммунистической партией и Советским государством. В них освещаются вопросы внешней и внутренней политики Советской власти, важнейшие проблемы мирового коммунистического движения.

В ожесточенных боях 1919 года Красная Армия разгромила одного за другим ставленников Антанты — Колчака, Деникина, Юденича, Миллера и освободила от интервентов и белогвардейцев почти всю территорию Советской страны. Это была всемирно-историческая победа, свидетельствовавшая о силе советского строя, основанного на союзе рабочего класса и трудового крестьянства, на дружбе трудящихся всех народов России. «Всемирно-могущественная Антанта нам уже не страшна: в решающих сражениях мы ее победили», — заявил Ленин 1 марта 1920 года на I Всероссийском съезде трудовых казаков (стр. 181).

В результате побед Красной Армии на фронтах гражданской войны произошли крупные перемены в международном и внутреннем положении страны, международное положение Советской республики улучшилось. Правящие круги Англии, Франции и Италии в январе 1920 года вынуждены были принять решение о снятии экономической блокады. Верное принципам своей мирной внешней политики Советское правительство в начале февраля 1920 года заключило мирный

договор с Эстонией, затем последовали мирные договоры с Латвией, Литвой и Финляндией. Это была огромная победа пролетарского государства на международной арене и крупное поражение мирового капитализма.

Победы советского народа над интервентами и внутренней контрреволюцией — это результат великих завоеваний социалистической революции, могучей, непреоборимой силы трудящихся, свергнувших капитализм, результат организующей и направляющей деятельности партии большевиков, пользующейся безграничным доверием в массах. «… Только благодаря тому, — говорил Ленин, — что партия была на страже, что партия была строжайше дисциплинирована, и потому, что авторитет партии объединял все ведомства и учреждения, и по лозунгу, который был дан ЦК, как один человек шли десятки, сотни, тысячи и в конечном счете миллионы, и только потому, что неслыханные жертвы были принесены, — только поэтому чудо, которое произошло, могло произойти. Только поэтому, несмотря на двукратный, трехкратный и четырехкратный поход империалистов Антанты и империалистов всего мира, мы оказались в состоянии победить» (стр. 240).

В ряде работ, вошедших в настоящий том, — «Докладе о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК VII созыва», «Речи на конференции железнодорожников Московского узла», интервью корреспондентам иностранных газет и других Ленин дает всестороннюю характеристику международного положения Советского государства, раскрывает хищническую, разбойничью политику мирового империализма, противопоставляет ей советскую политику мира, дружбы и сотрудничества народов. Разъясняя народам малых стран грабительские цели крупных империалистических держав, попирающих национальное достоинство и суверенитет этих народов, Ленин гневно клеймит английских, французских и американских империалистов, которые вели себя во временно оккупированных районах Советской России, а также в Финляндии, Польше и Латвии, как грабители, разбойники и насильники.

Вместе с тем Ленин неуклонно боролся за осуществление принципов мирного сосуществования Советской страны и стран капитализма, подчеркивал неизменное стремление Советской России к миру и установлению деловых, экономических отношений со всеми странами. Ленин указывал, что препятствием к этому является «империализм со стороны американских (как и любых иных) капиталистов» (стр. 146). На вопрос берлинского корреспондента американского информационного агентства «Universal Service» об основах мира с Америкой Ленин 18 февраля 1920 года отвечал: «Пусть американские капиталисты не трогают нас. Мы их не тронем. … Мы за союз со всеми странами, никого не исключая» (стр. 145-146).

В беседе с другим корреспондентом американской газеты «The World», запись которой впервые включается в Сочинения, Ленин 21 февраля 1920 года говорил: «Мы неоднократно заявляли о нашем стремлении к миру… Но мы не намерены позволить, чтобы нас задушили насмерть во имя мира.

Я не вижу никаких причин, почему такое социалистическое государство, как наше, не может иметь неограниченные деловые отношения с капиталистическими странами» (стр. 152). В этом интервью Ленин показал взаимную экономическую зависимость разных стран, отметил, что мир нуждается в русских товарах. Европа зависит от России, говорил он, без России Европа не сможет встать на ноги, а когда Европа обессилена, то и положение Америки становится критическим.

Ленинская мирная внешняя политика Советского государства пользовалась и пользуется поддержкой всех народов мира. Благодаря ей, говорил Ленин, мы завоевали сочувствие всех народов, приобрели миллионы союзников во всех странах. «Это значит, что нашу мирную политику одобряет громаднейшее большинство населения земли» (стр. 177). Эти слова, сказанные Лениным в 1920 году, с особой силой звучат в наши дни, когда развернулось могучее движение за мир, в первых рядах которого идет советский народ, руководимый Коммунистической партией. Ленинские принципы

мирной внешней политики являются могучим средством интернационального сплочения народов всех стран в их борьбе за мир. В защиту мира ныне поднялись на всех континентах земли сотни миллионов людей, которые решительно отстаивают мир во всем мире. Народы социалистических стран, прогрессивные силы всего мира успешно борются за то, чтобы исключить мировые войны из жизни общества. Победа социализма во всем мире окончательно устранит социальные и национальные причины возникновения всяких войн. «Уничтожить войны, утвердить вечный мир на земле» — такова историческая миссия коммунизма, провозглашенная Коммунистической партией в своей новой Программе.

Огромное значение в разгроме интервентов и внутренней контрреволюции имела ленинская национальная политика, политика тесного сплочения всех народов России. В «Письме к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным» и в других работах Ленин определяет сущность национальной политики Коммунистической партии и Советской власти. Коммунисты — противники национальной вражды, национальной розни, национальной обособленности, они интернационалисты. Интересы социализма, разъяснял Ленин, требуют самого полного доверия, самого тесного союза между трудящимися разных стран. Капиталсила международная, чтобы победить его, нужен международный союз рабочих.

Ленин призывал быть очень осторожными, терпеливыми, уступчивыми к пережиткам национального недоверия. Добровольный союз наций, писал он, нельзя осуществить сразу, до него надо доработаться с величайшей терпеливостью и осторожностью. В письме Ленин подчеркивал особую важность дружбы и союза русского и украинского народов для судеб Советского государства и исхода гражданской войны. «Кто нарушает единство и теснейший союз великорусских и украинских рабочих и крестьян, тот помогает Колчакам, Деникиным, капиталистам-хищникам всех стран» (стр. 46). Следуя ленинским указаниям, трудящиеся

массы России и Украины создали нерушимый политический, военный и хозяйственный союз, прочность которого испытана в годы гражданской войны, в годы восстановления народного хозяйства и строительства социализма, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В тесном союзе все народы Советского Союза идут к торжеству коммунизма.

К началу 1920 года главная полоса гражданской войны осталась позади, впереди стояли задачи мирного строительства. Особенность мирной передышки того периода Ленин видел в том, что военная опасность еще не миновала, продолжалась интервенция на Дальнем Востоке, в Закавказье и в Крыму. Особенно сильный нажим со стороны Антанты производился на Польшу и прибалтийские страны, где под руководством английской и французской военщины создавались из белобандитских элементов армии для нового похода Антанты. Ленин в своих выступлениях и статьях призывал советский народ к бдительности, к защите социалистического отечества. «Ту Россию, которая освободилась, которая за два года выстрадала свою советскую революцию, эту Россию мы будем защищать до последней капли крови!» — говорил Ленин (стр. 182).

Советская республика не могла приступить к немедленной демобилизации Красной Армии, а вынуждена была для защиты Советского государства сохранить свою армию в боевой готовности. На вопрос американского корреспондента, должна ли Россия еще опасаться контрреволюционного вмешательства извне, Ленин отвечал: «Должна, к сожалению. Ибо капиталисты люди глупые и жадные. Они делали ряд таких глупых и жадных попыток вмешательства, что надо бояться повторений, пока рабочие и крестьяне каждой страны не перевоспитают своих капиталистов» (стр. 147).

По решению партии

Скачать:TXTPDF

Полное собрание сочинений. Том 40 Владимир читать, Полное собрание сочинений. Том 40 Владимир читать бесплатно, Полное собрание сочинений. Том 40 Владимир читать онлайн