Биография

Ива́н Ива́нович Лапши́н родился 11 октября 1870, Москва. Дата смерти 17 ноября 1952, Прага. Русский философ.
Преподавательская деятельность
Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, где работал главным образом под руководством профессора Александра Ивановича Введенского. Осенью 1892 года представил для рассмотрения на факультете свою первую большую работу «Полемика между Гассенди и Декартом по поводу «Медитации». В 1893 году по окончании курса был оставлен при университете на кафедре философии «для приготовления к профессорскому званию».

Преподавал логику в Александровском лицее, психологию — в женских гимназиях; историю педагогических теорий на высших женских и на военно-педагогических курсах.

В Санкт-Петербургском университете читал курсы по истории педагогических теорий, по критической теории познания, по истории скептицизма, по истории философии XIX-го века; руководил практическими занятиями студентов по изучению Канта (анализ произведений «Пролегомен» и «Критики чистого разума»).

Преподавал философские предметы в педагогическом институте и историю философии на курсах профессора Петра Лесгафта.

Сочинения
Перевёл с английского «Text-Book of Psychology» Джэмса, напечатанный в «Записках» факультета, с приложением статьи переводчика «Философское значение психологических воззрений Джэмса».

Позднее напечатал следующие статьи:

«О возможности вечного мира в философии» («Журнал Министерства Народного Просвещения», август 1898);
«Судьбы критической философии в Англии до 1830 г.» («Журнал Министерства Народного Просвещения», 1901);
«О психологическом изучении метафизических иллюзий» («Жизнь», январь 1900).
В словаре Брокгауза и Ефрона ему принадлежит более 30 статей.

Издал книгу «Законы мышления и формы познания» с приложением двух исследований: «О трусости в мышлении» (было ранее напечатано в журнале «Вопросы философии и психологии», № 56) и «О мистическом познании и вселенском чувстве» (было напечатано в «Сборнике в честь В. И. Ламанского», изданном Императорской академией наук, 1905).

Лапшин Биография, Лапшин Иван Иванович биография читать, Лапшин Иван Иванович биография читать онлайн, философия Лапшин Книги Лапшин Произведения Лапшин

Лапшин читать бесплатно Лапшин читать без регистрации Лапшин скачать бесплатно Лапшин скачать без регистрации

Лапшин дата рождения Лапшин год рождения Лапшин дата смерти