Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Дао лидера

позже. Мудрый лидер познал, как это болезненно подделывать знание. Чтобы быть мудрым и не желать боли, лидер не потакает обману.

Как бы то ни было, становится легче, когда вы способны сказать: «Я не знаю».

72. ДУХОВНОЕ СОЗНАНИЕ

Групповая работа соприкасается с тревогами наших дней, поэтому она должна включать духовное сознание. Без благоговения ужасное становится невысказанным, сохраняется расплывчатое недомогание.

Будьте готовы говорить о традиционной религии независимо от того, как это может задеть некоторых членов группы. Преодолевайте предубеждение против слова Бога. Великая сила наших духовных корней лежит в традиции, хотим мы этого или нет.

Мудрый лидер создает образец духовного поведения и живет в гармонии с духовными ценностями. Существует путь знания выше, чем разум. Существует собственная личность высшая, чем себялюбие.

Лидер демонстрирует силу самоотверженности и целостности со всем творением.

73. СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Представьте себе, что существуют два вида мужества. Один это активное мужество, которое убивает людей. Другой внутреннее мужество, которое поддерживает людей живыми. Который из двух лучший? Никто не может вам ответить. Каждый имеет свои достоинства и недостатки. Дао не имеет предпочтений.

Храните в своем уме, что Дао означает как вещи происходят. Но как вещи происходят не одинаково по смыслу с что я должен делать. Никто не может вам сказать, что делать. Это ваша свобода, это ваша ответственность. Вместо того, чтобы просить совета, учитесь, как в большей мере сознавать, что происходит в действительности. Тогда вы будете способны сами увидеть, как вещи происходят. Вы сами сможете принять решение о том, что делать.

Дао не проповедует поучения и не диктует, как себя вести. То, что люди делают это их собственный выбор. Но структура их поведения следует естественному закону. Этот закон является всеобщим, он покрывает каждое возможное событие. Он настолько специфичен, что приложим к каждому появлению каждого события.

Но никто не может решить за вас, что вам делать в данной ситуации. Это только для вас.

74. СУДЬЯ И ПРИСЯЖНЫЕ

Это не роль лидера играть в судью и присяжных, чтобы наказывать людей за «плохое» поведение. Во-первых, наказание не может эффективно контролировать поведение. Но даже если наказание помогло, какой лидер посмеет использовать страх как метод обучения?

Мудрый лидер знает, что существуют естественные последствия каждого действия. Задача состоит в том, чтобы пролить свет на эти естественные последствия, а не в том, чтобы преследовать само поведение.

Если лидер пытается заменить природу и действовать, как судья или присяжные, лучшее, что вы можете ожидать это грубое подражание очень тонким процессам. В наименее худшем случае лидер обнаружит, что орудие осуждения рубит оба пути. Наказание других представляет собой наказание себя.

75. БЕЗ ЖАДНОСТИ

Группа не будет процветать, если лидер захватывает львиную долю заслуг за хорошую работу, которая была сделана.

Группа восстанет и буде сопротивляться, если лидер полагается на строгий контроль, чтобы заставить события произойти определенным образом.

Члены группы станут невосприимчивыми и безответственными, если лидер придирчив и тороплив. Мудрый лидер не жаден, не эгоистичен, не обороняется, не требует. Поэтому лидер доверяет любому событию происходить естественным путем.

76. ГИБКИЙ ИЛИ ЖЕСТКИЙ?

При рождении человек гибок и цветущ. При смерти человек становится твердым и зажатым. Рассмотрите жизнь растений и деревьев: в период роста они относительно нежные и гибкие. Когда они полностью выросли или начинают погибать, они становятся жесткими и ломкими. Дерево, которое выросло и стало твердым, рубят на бревна.

Жесткий лидер способен вести репетиции и упражнения, но не сможет совладать с живым процессом в группе.

То, что гибкое и цветущее, будет иметь тенденцию к росту. То, что жесткое и зажатое, будет атрофироваться и умирать.

77. ЦИКЛЫ

Естественные события цикличны, они всегда изменяются от одного крайнего положения к другому, противоположному. Представьте себе лук и стрелу. Когда лучник натягивает лук, два дальних конца сходятся, пространство между тетивой и луком становится шире.

Тетива, которая была расслаблена, становится туго натянутой. Когда лучник выпускает стрелу, процесс обращается, напряжение ослабевает. В этом событии путь природы: расслабить то, что напряжено, наполнить то, что пусто, уменьшить то, что избыточно.

Но общество, которое основано на материализме и покорении природы, стремится преодолеть эти циклы. Если что-то хорошо, должно стать еще лучше. И лучшим кажется абсолютный избыток. Одновременно те, которые имеют мало, получают даже еще меньше.

Мудрый лидер следует естественному ходу событий и не берет за образец общество потребления. Служа другим и будучи щедрым, лидер знает богатство. Будучи самоотверженным, лидер помогает другим реализовать себя. Будучи незаинтересованным облегчающим началом, не привязанным к похвале или оплате, лидер становится сильным и преуспевающим.

Поведение лидера эффективно потому, что оно основано на понимании противоположностей и циклов.

Эффективное поведение только кажется медлительным.

78. МЯГКИЙ И ТВЕРДЫЙ

Вода жидка, мягка, уступчива. Но вода точит камень, который тверд и не может уступать. Как правило, то, что жидкое, мягкое и уступчивое, преодолевает то, что твердое и устойчивое.

Мудрый лидер знает, что уступчивость побеждает сопротивление, незаметно преодолевает сильную оборону. Лидер не борется с силой энергии группы, а струится и уступает, преобразует и позволяет. Лидер способен выносить оскорбления. Если лидер не подобен воде, лидер ломается. Способность быть мягким, делает лидера лидером. Здесь существует другой парадокс: то, что мягко, то сильно.

79. ВЫИГРАТЬ ИЛИ ПРОИГРАТЬ

Если вы вступаете в спор с членом группы и не получается по-вашему, не идите на компромисс путем отказа от ваших истинных чувств. Благосклонно и грациозно уступайте вашу позицию. Вернитесь к облегчению того, что происходит.

Это не ваше дело быть правым или выигрывать споры. Это не ваше дело выискивать пороки в позициях других. Это не ваше дело искать пороки в позициях других. Это не ваше дело чувствовать себя ущемленным, если выигрывает кто-то другой. Ваше дело в том, чтобы облегчить то, что происходит победа или поражение. Потому что мы все одно. Нет сторон, которые надо принимать. Когда все сказано и сделано, мудрый лидер все равно пребывает в том, что происходит.

80. ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ

Если вы хотите быть свободным, учитесь жить просто. Используйте то, что имеете, и будьте удовлетворены тем, где находитесь. Откажитесь от попыток решить ваши проблемы, передвигаясь в другие места, меняя товарищей и карьеру. Вместо того, чтобы читать каждую новую книгу, которая выходит, читайте классику. Употребляйте пищу, которая произрастает в месте вашего жительства. Носите простую, прочную одежду. Имейте небольшой дом, незахламленный и удобный для уборки. Имейте в вашем календаре периоды времени, свободные от обязательств. Практикуйте духовную практику. Позволяйте утверждаться обычаям семьи.

Конечно, мир полон новизны и приключений. Новые возможности появляются каждый день. Ну и что?

81. НАГРАДА

Более важно говорит простую, грубоватую правду, чем говорить вещи, которые хорошо звучат. Группа не состязается в красноречии. Более важно действовать в интересах каждого, чем с целью выигрывать споры. Группа это не общество для дебатов.

Более важно мудро реагировать на то, что происходит, чем быть способным все в терминах определенных теорий. Группа это не выпускной экзамен.

Мудрый лидер не собирает коллекцию успехов. Лидер помогает другим найти их собственный успех. Разделять успех с другими это очень успешно.

Единый Принцип, который находится под всем творением, учит нас, что истинная удача осчастливливает всех и никого не уничтожает.

Мудрый лидер знает, что награда за действие возникает естественным образом из работы.

Скачать:PDFTXT

Дао лидера Лао-цзы читать, Дао лидера Лао-цзы читать бесплатно, Дао лидера Лао-цзы читать онлайн