Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Дао лидера

ГРУППЫ

Обращайте внимание на молчание. Что происходит, когда ничего не происходит в группе? Это и есть поле группы. Тринадцать человек сидят по кругу, но в центре группы, где ничего не происходит, имеет место климат, или дух группы, который определяет природу поля группы.

Учитесь видеть пустоту. Когда вы входите в пустой дом, можете ли вы чувствовать настроение места? То же самое с вазой или кувшином; учитесь видеть пустоту внутри.

Речи людей, их поступки являются средствами формирования. Они придают группе форму и содержание.

Молчание и пустые пространства, с другой стороны, обнаруживают основное настроение группы, контекст для всего, что происходит. Это и есть поле группы.

12. ВРЕМЯ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ

Бесконечная драма в группе затуманивает сознание. Слишком много шума сотрясает чувства. Постоянный поток информации омрачает подлинное прозрение. Не заменяйте учение сенсациями.

Регулярно проводите рефлексию в молчании. Обращайтесь внутрь себя и осознавайте, что происходит. Позвольте чувствам успокоиться.

Учите людей избавляться от поверхностного диалога и навязчивых идей. Учите людей обращать внимание на реакцию тела в ответ на ситуацию.

Когда члены группы уделяют время рефлексивному размышлению, они могут яснее понять, что существенно в них самих и других.

13. УСПЕХ

Если вы измеряете успех мерой похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной. Хорошая репутация или известность могут стать препятствием для вашего дальнейшего развития. Слава так же обременительна, как и забота о приличиях.

В чем состоит проблема похвалы и порицания? Если группа одобряет ваш поступок, тогда вы чувствуете себя хорошо, но вы ощутите тревогу, когда в следующий раз она не будет аплодировать так же громко. Если она настроена критически, спорит или выражает недовольство, вы ощутите обиду. В любом случае, вы будете возбуждены и зависимы.

Как хорошая репутация может стать препятствием? Хорошая репутация обычно появляется как результат выполнения хорошей работы. Но если вы пытаетесь сохранить хорошую репутацию, вы потеряете свободу и искренность, необходимые для дальнейшего развития.

Чтобы сделать хорошую работу, вы должны заботиться о себе. Вы должны ценить себя и позволять другим ценить вас. Но если вы слишком много делаете для себя, вы станете эгоистичны. Эгоистичность вредит как вам самим, так и вашей работе.

Если вы можете достойно ужиться с плодами успеха и заботой о себе, вы будете способны поощрять успех других людей.

14. ЗНАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ

Если вы не можете понять, что происходит в группе, не присматривайтесь с большим усердием. Расслабьтесь и мягко взгляните вашим внутренним взором.

Если же вы не понимаете, что говорит человек, не старайтесь уловит каждое слово. Оставьте усилия. Погрузитесь в молчание и слушайте своим более глубоким «я».

Если вы озадачены тем, что видите или слышите, не прилагайте усилий, чтобы понять вещи. Отойдите на мгновение назад и успокойтесь. Когда человек спокоен, сложные события становятся простыми.

Для того, чтобы знать, что происходит, не усердствуйте слишком, раскройтесь и будьте созидательны. Смотрите спокойно. Слушайте скорее мягко, чем старательно. Используйте интуицию и рефлексию в большей мере, чем стремление логически вычислить вещи.

Чем больше вы стане открытым и восприимчивым, тем легче вы узнаете, что происходит.

Стройте в настоящем. Настоящее более доступно, чем память о прошлом или фантазии о будущем.

Будьте внимательны к тому, что происходит сейчас.

15. УЧИТЕЛЯ ЛИДЕРОВ

Они практиковали медитацию. Медитация усовершенствовала их способность видеть, как вещи происходят. Медитация погрузила их в бесконечность. Поэтому они иногда выглядели глубокими и непостижимыми, и даже великими.

Их превосходство было основано не на технике или сценическом искусстве, а на молчании и на способности концентрировать внимание.

Они продвигались с изяществом и сознанием, они были способны надежно преодолевать сложные ситуации.

Они были внимательны к другим. Они не делали вреда. Они были вежливы и кротки, как гости. Они знали, как непринужденно уступать, как быть естественным и не бросаться в глаза.

Они были так же открыты и восприимчивы, как равнина, лежащая среди холмов.

Они могли прояснить события другим, потому что уже прояснили их для себя. Они могли разговаривать с глубинами другой личности, потому что уже познали свои собственные более глубокие конфликты и блоки.

Они избавились от эгоизма, поэтому могли повышать других. Они не старались стать просветленными, потому что они были просветленными.

16. ОСТАВИТЬ ЭГОИЗМ

Чтобы стать более мудрым, оставьте свой эгоизм. Освободитесь от усилий стать совершенным или богатым, или желанным. Такие усилия только ограничивают. Они блокируют вашу универсальность.

Освобождение подобно умиранию. Все возникает, приобретает форму и умирает, вы тоже.

Когда вы умираете, вы оставляете эгоизм. Вы становитесь единым со всем остальным.

Мое глубокое «я» знает, что я един со всем остальным миром. Все творение это единое целое, которое работает в соответствии с Единым Принципом.

Я освобождаюсь от эгоизма и оставляю иллюзию отдельного существования. Я действую в интересах целого. Я приношу благо себе самому, и я приношу благо вам. Я не имею разногласий со всем и равен всему. Я пребываю в мире и обладаю неизрасходованной энергией, потому что я не сопротивляюсь тому, что происходит.

Смерть не страшна, потому что я знаю, как освободится, я знаю природу внутреннего.

17. БЫТЬ АКУШЕРКОЙ

Мудрый лидер не вмешивается без необходимости. Присутствие лидера ощущается, но часто группа действует сама.

Худший лидер делает много, говорит много, имеет последователей и устраивает свой культ.

Наихудший лидер использует страх, чтобы энергизировать группу, и применяет силу, чтобы преодолеть сопротивление.

Самый отвратительный лидер имеет плохую репутацию. Помните, что вы облегчаете личный процесс других людей. Это не ваш процесс. Не навязывайте, не контролируйте. Не ставьте силой собственные нужды и воззрения на передний план. Человек не будет доверять вам, если вы не доверяете его личному процессу.

Представьте, что вы являетесь акушеркой, вы помогаете рождению кого-то другого. Делайте добро без показухи и суеты. Облегчайте то, что происходит, а не то, что вы, как вы считаете, должно происходить. Если вы должны взять на себя ответственность, лидируйте так, как акушерка помогает матери: успокаивайте и будьте за старшего.

Когда ребенок родится, мать скажет: « Мы сделали это сами!» И это совершенно верно.

18. ЭТО ПРОТИВ ТОГО

Не теряйте из виду Единый Принцип как все работает. Когда этот Принцип потерян и сознание единства группы нарушено, то группа втягивается в интеллектуальную дискуссию о том, что могло произойти, что должно будет произойти, к чему может привести применение тех или иных ухищрений. И группа становится вздорной и подавленной.

Как только вы покидаете путь осознания, вы вступаете в лабиринт умствования, соревнования или подражания.

Когда человек забывает, что все творение едино, он принимает одну из сторон, оказывает предпочтение одному против другого.

19. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Забудьте различные умные способы самосовершенствования, и всем будет лучше.

Не обещайте исправить людей, заставить людей чувствовать себя хорошо, сделать жизнь чистой или волшебной, или человечной. Не предлагайте программ, которые обращаются к эгоизму, программ, которые учат, как быть богатым, могущественным, сексуальным и … гордым, параноическим, управляемым.

Ни один учитель не может сделать вас счастливым, преуспевающим, здоровым или могущественным. Никакие правила, никакие техники не могут усилить эти качества.

Если вы желаете улучшить себя, испробуйте молчание или другую очищающую дисциплину, которая постепенно покажет вам ваше истинное «я», лишенное себялюбия.

20. ТРАДИЦИОННАЯ МУДРОСТЬ

Наше дело состоит в том, чтобы облегчать процесс и прояснять конфликты. Эта способность меньше зависит от формального образования, чем от традиционной мудрости и здравого смысла.

Высокообразованный лидер стремится реагировать в терминах той или иной модели. Но лучше прямо отвечать на то, что происходит здесь и сейчас.

Убедитесь, что любая модель, которая у вас есть, согласуется с традиционной мудростью: насладитесь мудростью всех религий. Например, большинство людей действуют, чтобы исполнить свои желания. Они верят в то, что мир служит им. Но мудрый лидер служит другим. У него мало требований, желаний, он не нуждается в защите.

Большинство людей озабочено бесконечными нуждами, а мудрый лидер тих и углублен в размышления. Большинство людей стремится к новизне, а мудрый лидер предпочитает то, что обычно и естественно.

Удовлетворенность делает возможной простоту в жизни. То, что широко распространено и является всеобщим, то, что естественно, ближе к источнику творения это и есть традиционная мудрость.

21. ДАО УНИВЕРСАЛЬНО

Сила и эффективность происходит от следования закону

творения. Ничто не заменит знание того, как происходят вещи и

действия в соответствии с этим. Все связано с этим принципом. Этот

Единый Принцип присутствует везде и в любое время. Рождение,

рост, смерть, которые когда-либо происходили, происходят сейчас

или произойдут в будущем, ведут себя согласно этому закону бытия.

Новые формы возникнут по ходу времени, но они все равно будут в

согласии с тем же самым Принципом. Как я знаю, что Дао вездесуще? Я не могу этого доказать логически. Я познал это, когда был в молчании. Я знаю это по милости Бога.

22. ПАРАДОКС ОСТАВЛЕНИЯ

Когда я освобождаюсь от того, что есть, я становлюсь тем, кем я

могу быть.

Когда я освобождаюсь от того, что я имею, я получаю то, в чем я нуждаюсь. Это женские (Инь) парадоксы:

— уступая, я выдерживаю испытание;

— пустое пространство наполнено;

— когда я оставляю самого себя, мое «я» становится больше;

— когда я ощущаю себя наиболее разрушенным, я нахожусь в начале периода роста;

— когда я ничего не желаю, многое приходит ко мне. Боролись ли вы когда-либо, чтобы получить работу или любовь, и в конце концов оставляли эту борьбу и немедленно находили и любовь, и работу?

Хотите ли вы быть свободным и независимым? Согласитесь с

законом Бога, а

именно: как все происходит.

Когда я оставляю попытки внушать группе, я становлюсь очень внушительным. Но как только я стремлюсь выглядеть значительным, группе это не нравится.

Я сделал лучшую работу тогда, когда я забыл свою точку зрения; чем меньше я делаю из себя, тем больше меня есть. Это мудрость женщины: отдать, чтобы достичь. Мудрый лидер демонстрирует это.

Скачать:PDFTXT

Дао лидера Лао-цзы читать, Дао лидера Лао-цзы читать бесплатно, Дао лидера Лао-цзы читать онлайн