Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Подумайте об этом

своих верованиях, в своих взаимоотношениях с миром и с Богом. Движение ума устремлено к безопасности или удовлетворению в любой форме, на любом уровне; и поэтому существование страха неизбе жно. Что является важным – так это осознавать этот процесс и понимать его. Дело здесь совсем не в так назы ваемой чистоте. Ум, который подвижен, наблюдателен, свободен от страха, – это невинный ум; и только невин ный ум в состоянии понять реальность, истину, или Бога.

К несчастью, в этой стране, как и повсюду в мире, идеалы приобрели необыкновенную важность. Идеал представляет собой то, что должно быть: я должен обладать ненасилием, должен быть добрым и тому подоб ное. Идеал, то, что должно быть, всегда находится где-то далеко; поэтому его никогда нет. Идеалы – это про клятие, ибо они не дают вам мыслить прямо, просто и правильно, когда вы стоите перед фактами. Идеал, то, что должно быть, – это факт, которого вы боитесь: вам страшно того, что скажут ваши родители, что подумают люди, вы боитесь болезни, смерти; и если вы взглянете прямо на то, что есть, станете лицом к лицу с ним, углубитесь в него, даже если оно принесет вам горе, поймете его, – тогда вы обнаружите, что ваш ум становит ся необыкновенно простым и ясным; тогда в самой этой ясности страх прекращается. К сожалению, мы воспи таны на всех философских бессмыслицах идеалов, которые представляют собой лишь отсрочку; они не имеют совершенно никакой действенности.

Вот, например, у нас есть идеал ненасилия; но разве вы свободны от насилия? Так почему же не стать лицом к лицу со своим насилием, почему не посмотреть на то, что вы такое? Если вы будете наблюдать свою собственную жадность, свое честолюбие, свои удовольствия и развлечения, – и начнете все это понимать, тогда вы обнаружите, что время, как средство прогресса, средство достижения идеала, – это время пришло к концу. Видите ли, ум изобретает время, в течение которого он должен чего-то достичь, поэтому он никогда не бывает спокойным, тихим. Тихий ум невинен, свеж, хотя может при этом обладать тысячелетним опытом; и своего собственного существования во взаимоотношениях с миром.

Вопрос: Человек – это жертва собственных желаний, которые создают множество проблем. Как он мог бы осуществить состояние отсутствия желаний?

Кришнамурти: Хотеть осуществить состояние отсутствия желаний – это просто фокус ума. Видя, что желание создает несчастье и пытаясь убежать от этого несчастья, ум проецирует идеал отсутствия желаний, а после спрашивает: «Как должен я достичь этого идеала? «И что же происходит потом? Для того, чтобы достичь освобождения от желаний, не так ли? Вы удушаете их, пытаетесь убить, а затем думаете, что достигли состояния отсутствия желаний; но все это – обман.

Что такое желание? Это энергия, не правда ли? И в тот момент, когда вы задушили свою энергию, вы сделали себя тупым, безжизненным. Вот это и произошло в Индии: все так называемые религиозные люди подавили свои желания, – и теперь там очень немного таких личностей, которые думают и остаются свободными. Поэтому важно не удушать желания, а понять энергию и использовать ее в правильном направлении.

Видите ли, когда вы молоды, вы в изобилии обладаете энергией, и эта энергия заставляет вас прямо-таки прыгать через горы, достигать звезд; затем в дело вступает общество и требует, чтобы вы удерживали эту энергию в стенах той тюрьмы, которая называется респектабельностью. При помощи образования, всевозможных форм наказания и контроля ваша энергия постепенно подавляется. Но вам нужно больше энергии, не меньше; ибо без колоссальной энергии вы никогда не найдете то, что истинно. Поэтому проблема заключается не в том, чтобы урезать энергию, а в том, как сохранить ее и увеличить, как сделать ее независимой и непрерывной, – но не по требованию какой-либо веры или какого-то общества, – так, чтобы она стала движением в сторону истины, Бога. Тогда энергия будет иметь совсем другое значение. Подобно камешку, брошенному в тихое озеро и создавшему все расширяющиеся круги, действие энергии, направленное к тому, что истинно, создает волны новой культуры. Тогда энергия становится безграничной, неизмеримой; и эта энергия есть Бог.

Скачать:PDFTXT

Подумайте об этом Кришнамурти читать, Подумайте об этом Кришнамурти читать бесплатно, Подумайте об этом Кришнамурти читать онлайн