Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии

семьянином, который зарабатывает на жизнь, убивая богатых дам.

34

Уже случившееся, свершившиеся факт, нечто бесспорное (фр.). — Прим. ред.

35

См. наши рассуждения о проблеме рациональных и иррациональных страстей в главе X.

36

Шпеер, интуитивно ощущавший неумение Гитлера воспринимать и правильно оценивать реальность, пишет об этом так: «Сейчас в нем было что-то как будто нематериальное. Впрочем, это, наверное, было его постоянным качеством. Оглядываясь назад, я иногда спрашиваю себя, не была ли такая зыбкость всегда ему свойственна — с ранней юности и до момента самоубийства? Иногда мне даже кажется, что приступы насилия, которым он был подвержен, были тем более необузданными, что в нем не было никаких человеческих эмоций, способных им противостоять. Он не мог никому позволить приблизиться к себе, потому что внутри у него не было ничего живого. Там была одна пустота».

37

Блестящее и чрезвычайно подробное описание действий английского правительства в ходе гражданской войны в Испании дает сэр А. Кэдоган, бессменный заместитель министра иностранных дел Великобритании, консерватор, сам немало сделавший для формирования британского внешнеполитического курса в тот период. В частности, он пишет, что политика правительства во многом определялась симпатией консерваторов к Муссолини и Гитлеру, их неспособностью оценить намерения Гитлера и тем, что они были склонны позволить Германии напасть на Советский Союз.

38

Сообщено А. Шпеером в личной беседе.

39

Существует богатый клинический материал, демонстрирующий, что люди могут стремиться к саморазрушению, несмотря на то что их сознательные цели являются прямо противоположными. Впрочем, такие примеры можно найти ве только в психоанализе, но и в классике драматургии.

Скачать:TXTPDF

Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии Фромм читать, Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии Фромм читать бесплатно, Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии Фромм читать онлайн