Биография

Анато́ль Франс, фр. Anatole France; настоящее имя — Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault; 16 апреля 1844 года, Париж, Франция — 12 октября 1924 года, Сен-Сир-сюр-Луар (фр.)рус., Франция — французский писатель и литературный критик.

Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

Отец Анатоля Франса был владельцем книжного магазина, специализировавшегося на литературе, посвящённой истории Великой французской революции. Анатоль Франс с трудом закончил иезуитский коллеж, в котором учился крайне неохотно, и, провалившись несколько раз на выпускных экзаменах, сдал их только в возрасте 20 лет.

С 1866 года Анатоль Франс вынужден был сам зарабатывать на жизнь, и начал карьеру библиографом. Постепенно он знакомится с литературной жизнью того времени, и становится одним из заметных участников парнасской школы. Во время Франко-прусской войны 1870—1871 годов Франс некоторое время служил в армии, а после демобилизации продолжал писать и выполнять различную редакторскую работу. В 1875 году у него появляется первая настоящая возможность проявить себя в качестве журналиста, когда парижская газета Le Temps заказала ему серию критических статей о современных писателях. Уже в следующем году он становится ведущим литературным критиком этой газеты и ведёт свою собственную рубрику под названием «Литературная жизнь».

В 1876 году Франс назначается заместителем директора библиотеки французского Сената и в течение последующих четырнадцати лет занимает этот пост, что давало ему возможность и средства заниматься литературой. В 1922 году его сочинения были включены в католический «Индекс запрещённых книг».

Умер Анатоль Франс в 1924 году. После смерти его мозг был исследован французскими анатомами, которые, в частности, установили, что его масса составляет 1017 г. Похоронен на кладбище в Нёйи-сюр-Сен. Его имя было присвоено ряду улиц в разных городах и коммунах Франции, а также станциям метро в Париже и Рене.

Общественная деятельность
Был членом Французского Географического общества.

В 1898 году Франс принял самое деятельное участие в деле Дрейфуса. Под влиянием Марселя Пруста Франс первым подписал знаменитое письмо-манифест Эмиля Золя «Я обвиняю».

С этих времен Франс стал видным деятелем реформистского, а позже — социалистического лагеря, принимал участие в устройстве народных университетов, читал лекции рабочим, участвовал в митингах, организованных левыми силами. Франс становится близким другом лидера социалистов Жана Жореса и литературным мэтром Французской социалистической партии.

Творчество Анатоля Франса

Раннее творчество
Роман, принёсший ему известность, «Преступление Сильвестра Боннара», опубликованный в 1881 году — сатира, в которой легкомыслию и доброте отдаётся предпочтение перед суровой добродетелью.

В последующих повестях и рассказах Франса с огромной эрудицией и тонким психологическим чутьём воссоздан дух разных исторических эпох. «Харчевня королевы Гусиные лапки» (фр.)рус. (1893) — сатирическая повесть во вкусе XVIII века, с оригинальной центральной фигурой аббата Жерома Куаньяра: он благочестив, но ведёт греховную жизнь и оправдывает свои «падения» тем, что они усиливают в нём дух смирения. Того же аббата Франс выводит в «Суждения господина Жерома Куаньяра» (Les Opinions de Jérôme Coignard, 1893).

В целом ряде рассказов, в частности, в сборнике «Перламутровый ларец» (1892), Франс обнаруживает яркую фантазию; его любимая тема — сопоставление языческого и христианского миросозерцаний в рассказах из первых веков христианства или раннего Возрождения. Лучшие образцы в этом роде — «Святой сатир» (Saint Satyr). В этом он оказал определённое влияние на Дмитрия Мережковского. Роман «Таис» (1890) — история знаменитой древней куртизанки, ставшей святой — написан в том же духе смеси эпикуреизма и христианского милосердия.

В романе «Красная лилия» (1894), на фоне изысканно художественных описаний Флоренции и живописи примитивов, представлена чисто парижская адюльтерная драма в духе Бурже (за исключением прекрасных описаний Флоренции и картин).

Период социальных романов
Затем Франс начал серию своеобразных острополитических по содержанию романов под общим заглавием: «Современная история» («Histoire Contemporaine»). Это — историческая хроника с философским освещением событий. Как историк современности, Франс обнаруживает проницательность и беспристрастие учёного изыскателя наряду с тонкой иронией скептика, знающего цену человеческим чувствам и начинаниям.

Вымышленная фабула переплетается в этих романах с действительными общественными событиями, с изображением избирательной агитации, интриг провинциальной бюрократии, инцидентов процесса Дрейфуса, уличных манифестаций. Наряду с этим описываются научные изыскания и отвлечённые теории кабинетного учёного, неурядицы в его домашней жизни, измена жены, психология озадаченного и несколько близорукого в жизненных делах мыслителя.

В центре событий, чередующихся в романах этой серии, стоит одно и то же лицоучёный историк Бержере, воплощающий философский идеал автора: снисходительно-скептическое отношение к действительности, ироническую невозмутимость в суждениях о поступках окружающих лиц.

Сатирические романы

Следующее произведение писателя, двухтомный исторический труд «Жизнь Жанны д’Арк» («Vie de Jeanne d’Arc», 1908), написанный под влиянием историка Эрнеста Ренана, был плохо принят публикой. Клерикалы возражали против демистификации Жанны, а историкам книга показалась недостаточно верной первоисточникам.

Зато пародия на французскую историю «Остров пингвинов» (L’Île des Pingouins), опубликованная также в 1908 году, была принята с большим энтузиазмом. В «Острове пингвинов» близорукий аббат Маэль по ошибке принял пингвинов за людей и окрестил их, чем вызвал массу сложностей на небесах и на земле. В дальнейшем в своей непередаваемой сатирической манере Франс описывает возникновение частной собственности и государства, появление первой королевской династии, средние века и Возрождение. Большая часть книги посвящена современным Франсу событиям: попытке переворота Ж. Буланже, делу Дрейфуса, нравам кабинета Вальдека-Руссо. В конце дается мрачный прогноз будущего: власть финансовых монополий и атомный терроризм, разрушающий цивилизацию. После чего общество вновь возрождается и постепенно приходит к тому же концу, что намекает на тщету изменения пингвинской (человеческой) природы.

Следующее большое художественное произведение писателя, роман «Боги жаждут» (Les dieux ont soif) (1912), посвящён французской революции.

Его роман «Восстание ангелов» (La Révolte des anges) (1914) — это социальная сатира, написанная с элементами игровой мистики. На Небесах царит не всеблагой Бог, а злой и несовершенный Демиург, и Сатана вынужден поднять против него восстание, которое есть своего рода зеркальное отражение социального революционного движения на Земле.

После этой книги Франс всецело обращается к автобиографической теме и пишет очерки о детстве и отрочестве, которые впоследствии вошли в романы «Маленький Пьер» («Le Petit Pierre», 1918) и «Жизнь в цвету» («La Vie en fleur», 1922).

Франс и оперное искусство
Произведения Франса «Таис» и «Жонглёр Богоматери» послужили источником либретто опер композитора Жюля Массне.

Характеристика мировоззрения из энциклопедии Брокгауза и Ефрона
Франс — философ и поэт. Его миросозерцание сводится к утонченному эпикурейству. Он самый острый из французских критиков современной действительности, безо всякой сентиментальности раскрывающий слабости и нравственные падения человеческой натуры, несовершенство и уродство общественной жизни, нравов, отношений между людьми; но в свою критику он вносит особую примиренность, философскую созерцательность и безмятежность, согревающее чувство любви к слабому человечеству. Он не судит и не морализирует, а только проникает в смысл отрицательных явлений. Это сочетание иронии с любовью к людям, с художественным пониманием красоты во всех проявлениях жизни и составляет характерную черту произведений Франса. Юмор Франса заключается в том, что его герой применяет один и тот же метод к исследованию самых разнородных на вид явлений. Тот же исторический критерий, на основании которого он судит о событиях в древнем Египте, служит ему для суждении о дрейфусовском деле и его влиянии на общество; тот же аналитический метод, с которым он приступает к отвлечённым научным вопросам, помогает ему объяснить поступок изменившей ему жены и, поняв его, спокойно уйти, не осуждая, но и не прощая .

Сочинения Анатоля Франса

Современная история, L’Histoire contemporaine
Под городскими вязами, L’Orme du mail, 1897г
Ивовый манекен, Le Mannequin d’osier, 1897г
Аметистовый перстень, L’Anneau d’améthyste, 1899г
Господин Бержере в Париже, Monsieur Bergeret à Paris, 1901г

Автобиографический цикл
Книга моего друга, Le Livre de mon ami, 1885г
Пьер Нозьер, Pierre Nozière, 1899г
Маленький Пьер, Le Petit Pierre, 1918г
Жизнь в цвету, La Vie en fleur, 1922г

Романы
Иокаста, Jocaste, 1879г
«Тощий кот», Le Chat maigre, 1879г
Преступление Сильвестра Боннара, Le Crime de Sylvestre Bonnard, 1881г
Страсть Жана Сервена, Les Désirs de Jean Servien, 1882г
Граф Абель, Abeille, conte, 1883г
Таис, Thaïs, 1890г
Харчевня королевы Гусиные Лапы, La Rôtisserie de la reine Pédauque, 1892г
Суждения господина Жерома Куаньяра, Les Opinions de Jérôme Coignard, 1893г
Красная лилия, Le Lys rouge, 1894г
Сад Эпикура, Le Jardin d’Épicure, 1895г
Театральная история, Histoires comiques, 1903г
На белом камне, Sur la pierre blanche, 1905г
Остров Пингвинов, L’Île des Pingouins, 1908г
Боги жаждут, Les dieux ont soif, 1912г
Восстание ангелов, La Révolte des anges, 1914г

Сборники новелл
Валтасар, Balthasar, 1889г
Перламутровый ларец, L’Étui de nacre, 1892г
Колодезь Святой Клары, Le Puits de Sainte Claire, 1895г
Клио, Clio, 1900г
Прокуратор Иудеи, Le Procurateur de Judée, 1902г
Кренкебиль, Пютуа, Рике и много других полезных рассказов L’Affaire Crainquebille, 1901г

Рассказы Жака Турнеброша, Les Contes de Jacques Tournebroche, 1908г
Семь жен Синей Бороды, Les Sept Femmes de Barbe bleue et autres contes merveilleux, 1909г

Драматургия
Чем черт не шутит, Au petit bonheur, un acte, 1898г
Кренкебиль, Crainquebille, pièce, 1903г
Ивовый манекен, Le Mannequin d’osier, comédie, 1908г
Комедия о человеке, который женился на немой, La Comédie de celui qui épousa une femme muette, deux actes, 1908г

Эссе
Жизнь Жанны д’Арк, Vie de Jeanne d’Arc, 1908г
Литературная жизнь, Critique littéraire
Латинский гений, Le Génie latin, 1913г

Поэзия
Золотые поэмы, Poèmes dorés, 1873г
Коринфская свадьба, Les Noces corinthiennes, 1876г

Фильмография Анатоля Франса
Кинематографические экранизации работ Анатоля Франса были осуществлены ещё при его жизни.

Он также появляется в документальном фильме режиссёра Александра Гитри Наши 1915г

Фильмы

1914г Таис, режиссёры Констанс Кроули и Артур Мод
1920г Красная лилия, режиссёр Шарль Модрю
1922г Кренкебиль, режиссёр Жак Фейдер
1925г Жокаст, режиссёр Гастон Равель
1926г Боги жаждут, режиссёр Пьер Мародон
1926г La leçon bien apprise (короткометражный), режиссёр Gauthier Debere
1934г Кренкебиль, режиссёр Жак де Баронселли
1935г В погоне за вчера, режиссёр Джордж Николлс-младший
1944г Фелиси Нантёй, режиссёр Марк Аллегре
1954г Кренкебиль, режиссёр Ральф Хабиб
1962г Мужчина, который женился на глухой женщине, режиссёр Herlander Peyroteo
1970г Жонглер Богоматери, режиссёр Milton H. Lehr
1971г Христос из океана, режиссёр Рамон Фернандес
1983г Таис, режиссёр Ришард Бер
2011г Гольфстрим под айсбергом, режиссёр Евгений Пашкевич.

ТВ фильмы
1974г Преступление Сильвестра Бонара, режиссёр Галина Самойлова
1981г Современная история (мини-сериал), режиссёр Мишель Буарон.
1982г Жонглер Богоматери, режиссёр Майкл Рэй Родс
2009 – 2010г Век Мопассана. Повести и рассказы XIX столетия (телесериал), режиссёр серии по мотивам произведений Франса — Филипп Монье.

Франс Биография, Франс Анатоль биография читать, Франс Анатоль биография читать онлайн, философия Франс Книги Франс Произведения Франс

Франс читать бесплатно Франс читать без регистрации Франс скачать бесплатно Франс скачать без регистрации

Франс дата рождения Франс год рождения Франс дата смерти