Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Собрание сочинений Энгельса и Маркса. Том 21

19 февраля в Париже международным празднеством, организованным русскими, немецкими, польскими и другими социалистами-эмигрантами при поддержке французских социалистов в целях протеста против вооружений и подготовки войны в Европе, Энгельс пишет приветственное письмо на имя Организационного комитета. Письмо зачитывается на празднестве, публикуется в газете «Socialiste» 26 февраля и в переводе на немецкий язык в газете «Sozialdemokrat» 11 марта, а также в нью-йоркской газете «Sozialist» 19 марта.

Между 24 февраля и 19 марта

Энгельс, анализируя в письмах к Л. Лафарг, Зорге и другим деятелям социалистического движения результаты состоявшихся 21 февраля выборов в германский рейхстаг, в ходе которых социал-демократическая партия, несмотря на полицейский террор, получила значительный прирост голосов, расценивает это как крупную победу социал-демократии, свидетельствующую о неуклонном росте ее влияния среди рабочих.

Март 1887—январь 1888

Энгельс, наряду с другими занятиями, читает сделанный Муром перевод «Манифеста Коммунистической партии» на английский язык, вносит исправления и пишет примечания к английскому изданию.

4 марта

Отрывок из книги Энгельса «Анти-Дюринг» под заголовком «Как возникла идея равенства» печатается в газете «Sozialdemokrat».

10 и 12 марта

Энгельс сообщает Л. Лафарг и Бебелю о том, что первое издание I тома «Капитала» на английском языке распродано и начато печатание второго издания.

Вторая половина марта — май

Энгельс руководит агитационной деятельностью английских социалистов Эвелинга и Элеоноры Маркс-Эвелинг в рабочих кварталах Лондона, в частности, в рабочих радикальных клубах Ист-Энда, находившихся под влиянием либералов; он рассматривает эту агитацию как серьезный шаг к созданию массовой политической рабочей партии с социалистической программой.

18 марта

В связи с годовщиной Парижской Коммуны Энгельс направляет парижской организации Рабочей партии Франции следующее приветствие: «Лондон, 18 марта. Граждане! Я всем сердцем с Вами праздную восемнадцатое марта». Приветствие печатается в газете «Socialiste» 26 марта.

Приблизительно конец марта

Энгельс просматривает перевод своей книги «Происхождение семьи, частной собственности и государства» на датский язык.

Около 23 апреля

В связи с тем, что редакция американской социалистической газеты «New Yorker Volkszeitung» без ведома Энгельса перевела на немецкий язык, допустив искажения текста, и опубликовала 10 апреля в таком виде предисловие к американскому изданию книги «Положение рабочего класса в Англии», Энгельс направляет по этому поводу свой протест.

Около 24 апреля

Энгельс получает от Даниельсона письма Маркса, адресованные последнему.

Конец апреля начало мая

Энгельс ведет переписку с испанским социалистом X. Меса, который сообщает ему о падении влияния анархистов в Испании и росте там социалистического движения, а также посылает ему номера мадридской газеты «El Socialista» за 1886 г., в которых напечатан первый испанский перевод работы «Развитие социализма от утопии к науке».

Начало мая

В Нью-Йорке выходит первый перевод на английский язык книги Энгельса «Положение рабочего класса в Англии».

4 и 7 июня

Энгельс сообщает Зорге и Л. Лафарг о том, что на состоявшейся в Лондоне 29 мая конференции Социалистической лиги победу одержали анархистские элементы, голосами которых была принята резолюция, направленная против всякой парламентской деятельности. Энгельс высказывает мнение, что в этих условиях марксисты, возглавляемые Эдуардом Эвелингом и Элеонорой Маркс-Эвелинг, будут вынуждены выйти из состава Лиги, которая теперь может служить только помехой развертыванию массового рабочего движения.

Скачать:TXTPDF

Собрание сочинений Энгельса и Маркса. Том 21 Энгельс читать, Собрание сочинений Энгельса и Маркса. Том 21 Энгельс читать бесплатно, Собрание сочинений Энгельса и Маркса. Том 21 Энгельс читать онлайн