Биография

Джо́зеф Ко́нрад, настоящее имя Юзеф Теодор Конрад Коженёвский, в традиционной передаче Феодор Иосиф Конрад Корженевский, польск. Józef Teodor Konrad Korzeniowski; англ. Joseph Conrad, 3 декабря 1857, Бердичев, Киевская губерния, Российская империя — 3 августа 1924, Бишопсборн близ Кентербери — английский писатель польского происхождения, мастер морского романа.

Юзеф Теодор Конрад Коженёвский родился в селе Терехово Бердичевского уезда Киевской губернии Российской империи (ныне Бердичевского района Житомирской области Украины), где находилось имение матери будущего писателя, в семье польского дворянина, поэта Аполлона Корженевского. В 1861 году Аполлон Корженевский был сослан в Вологду за сотрудничество с польскими повстанцами. Его жена, Эвелина Корженевская (в девичестве Бобровская), сестра Стефана Бобровского — одного из руководителей восстания, с четырёхлетним сыном поехала вслед за мужем.

В 1865 году в связи с болезнью жены Аполлон Корженевский добился перевода в Чернигов. После переезда в том же году мать Юзефа умерла от чахотки. Отец с сыном переехали сперва во Львов, затем в Краков, где в 1869 году Аполлон Корженевский умер, оставив 11-летнего Юзефа круглым сиротой. Мальчик был принят в семью Тадеуша Бобровского (1829 — 1894), дяди с материнской стороны.

Дядя вывез его к себе в Одессу, где мальчик впервые увидел море, определившее его судьбу. Также под влиянием английских и французских приключенческих романов Иосиф захотел стать моряком. В 1874 году 17-летний Юзеф с согласия Бобровского уехал в Марсель. В 1875—1877 ходил на различных судах, в том числе занимался контрабандой оружия для «карлистов», сторонников возведения на испанский престол дона Карлоса.

В начале 1880-х годов Конрад перебрался в Англию. На разных судах он был матросом, вторым помощником, в 1884 году сдал экзамен на звание первого помощника, а в 1886 году получил сертификат капитана. В том же году получил британское подданство, официально изменив имя на Джозеф Конрад, и написал первый рассказ «Чёрный штурман».

В 1890 году как капитан парохода «Руа-де-Бельж» совершил путешествие по реке Конго. Во время этого путешествия заболел малярией и ревматизмом, которые навсегда подорвали его здоровье. Африканские впечатления позднее лягут в основу повести «Сердце тьмы».

В 1893 году в порту Аделаида на его корабль «Торренс» сел писатель Джон Голсуорси, которому Конрад дал почитать рукопись своего первого романа «Каприз Олмейера».

В январе 1894 года Конрад вернулся в Лондон, решив покончить с морской службой. Литературный дебют Конрада состоялся в 1895 году, когда был опубликован роман «Каприз Олмейера». Помимо книг на морскую и колониальную тематику, под влиянием Достоевского Конрад написал несколько политических романов, наиболее известен из которых «Тайный агент».

Популярность Конрада росла. В 1914 году по приглашению польского литератора Юзефа Ретингера он приехал в Краков, откуда пришлось с трудом выбираться после начала Первой мировой войны. Готовясь писать роман о Наполеоне «Ожидание», в 1921 году Конрад побывал на Корсике, а в 1923 году посетил США. В 1924 Конрад отказался от предложенного ему рыцарского звания.

Конрад был женат на Джесси Джордж, у них родились сыновья Борис и Джон. Всю жизнь Конрад продолжал дружбу с Голсуорси, начавшуюся на борту «Торренса». Кроме того, он завязал дружеские отношения с критиком Эдвардом Гарнетом, писателями Фордом Мэдоксом Фордом, Генри Джеймсом, Гербертом Уэллсом, философом Бертраном Расселом.

Умер Джозеф Конрад 3 августа 1924 от сердечного приступа в своём доме в Бишопсборне. Кроме родного языка, Конрад свободно владел французским, а также русским, хотя отрицал этот факт. Однако все его произведения написаны на английском. Роман «Ожидание» остался незаконченным.

Творчество

После того, как Конрад опубликовал свои ранние рассказы и романы, его записали в авторы приключенческой литературы. Действительно, в его книгах присутствуют элементы, традиционные для приключенческого жанра, например, морские путешествия. Сам Конрад писал:

…морю суждено было, по слепой воле обстоятельств, стать на многие годы всем моим миром, а торговому флоту — моим единственным пристанищем. Нет ничего удивительного поэтому, что в своих морских книгах, в «Негре с „Нарцисса“» и в «Зеркале моря» (а также в нескольких новеллах из морской жизни, например, в «Юности» и в «Тайфуне»), я попытался почти что с сыновним чувством передать пульс жизни, бьющийся в безбрежном океане, в сердцах простых людей, которые от века бороздят морские просторы, а также живую природу кораблей — создание их рук и предмет их неустанной заботы.

Исследователи причисляют Конрада к неоромантизму — особому течению в английской литературе рубежа XIX—XX веков, у основания которого стоял Роберт Льюис Стивенсон. Неоромантизм противопоставлял себя как натурализму, так и символизму; для него характерны сильные личности, экзотическая обстановка, бурные события, идеал подвига. Всё это присутствует в произведениях Конрада.

Некоторым неоромантикам (таким, как Райдер Хаггард и Редьярд Киплинг), была свойственна идеализация английского колониализма. Конрад относился к колониализму двойственно. С одной стороны, он, как английский гражданин, скорее уважал порядки, которые устанавливала Англия в своих колониях. С другой стороны, ему было отвратительно то, как обращались с коренным населением колонизаторы. Эти противоречия отражены в повести «Сердце тьмы», которая была написана под впечатлением от путешествия в Бельгийское Конго. Он не может не сочувствовать туземцам, хотя они для него слишком чужие. Центральной фигурой повести является агент торговой компании Куртц — образованный европеец, который держит туземцев в страхе. Как пишет исследователь:

Страдания туземцев под игом чиновничьей бюрократии достаточно тяжелы, но Марлоу удаётся убедить себя, что он (как и его читатель) не такой, как эти чиновники. Но убедить себя в том, что он не такой, как образованный, обезумевший и беспощадный Куртц, он не может.

Конрад использовал повествовательный приём «точки зрения», когда действие передаётся через восприятие нескольких людей[14]. Например, в романе «Лорд Джим», рассказ ведётся от лица не только заглавного героя, но ещё и капитана Марлоу (он выступает как рассказчик и в «Сердце тьмы»), а также других персонажей. В романе «Тайный агент» автор создаёт умышленный зазор между обусловленными ситуацией поступками героев (истинное действие) и реакцией персонажей друг на друга, проистекающей из тотального взаимного непонимания, нарастающей подозрительности. Постоянный самообман ведёт к неадекватным реакциям и трагическим последствиям для всех героев.

В произведениях Конрада видят влияние Достоевского. Конрад писал, что, якобы, не любит этого писателя, говоря, например, о «Братьях Карамазовых»: «Страшно неудачно, слишком эмоционально и раздражающе». Однако влияние Достоевского несомненно в романе Конрада «Глазами Запада» — о русских революционерах-эмигрантах, которые напоминают Раскольникова и Ставрогина. Здесь Конрада интересует психология революционного протеста и предательства.

Влияние Конрада прослеживается у многих англоязычных авторов (Грэм Грин, Эрнест Хемингуэй и др.) Салман Рушди назвал книгу мемуаров «Джозеф Антон» в честь самых любимых своих авторов — Джозефа Конрада и Антона Чехова. Ведущим конрадоведом современности считается польский литературовед Здзислав Найдер.

Список произведений Джозефа Конрада

Романы и повести
1895г Каприз Олмэйра, Almayer’s Folly
1896г Изгнанник, An Outcast of the Islands
1897г Негр с «Нарцисса», The Nigger of the ‘Narcissus’
1899г Сердце тьмы, Heart of Darkness
1900г Лорд Джим, Lord Jim
1901г Наследники, The Inheritors
1902г Тайфун, Typhoon
1902г Конец рабства, The End of the Tether
1903г Романтичность, Romance
1904г Ностромо, Nostromo
1907г Тайный агент, The Secret Agent
1908г Дуэль, The Duel: A Military Tale
1911г На взгляд Запада, Under Western Eyes
1913г Случай, Chance
1915г Победа, Victory
1917г Теневая черта, The Shadow-Line
1919г Золотая стрела, The Arrow of Gold
1920г На отмелях, The Rescue
1923г Природа одного преступления, The Nature of a Crime
1923г Корсар, The Rover
1925г Ожидание, Suspense: a Napoleonic Novel

Рассказы
1886г Чёрный штурман, The Black Mate
1896г Идиоты, The Idiots
1896г Лагуна, The Lagoon
1896г Аванпост прогресса, An Outpost of Progress
1897г Возвращение, The Return
1897г Караин: Воспоминание, Karain: A Memory
1898г Юность, Youth
1901г Фальк, Falk
1901г Эми Фостер, Amy Foster
1902г Завтра, Tomorrow
1902г Конец рабства, The End of the Tether
1904-1905г Гаспар Руис, Gaspar Ruiz
1905г Анархист, An Anarchist
1906г Осведомитель, The Informer
1906г Зверюга, The Brute
1908г Граф, Il Conde
1909г Тайный сообщник, The Secret Sharer
1910г Князь Роман, Prince Roman
1910г Улыбка фортуны, A Smile of Fortune
1910-1911г Фрейя Семи Островов, Freya of the Seven Isles
1911г Компаньон, The Partner
1913г В харчевне двух ведьм, The Inn of the Two Witches
1914г Всё из-за долларов, Because of the Dollars
1914г Плантатор из Малаты, The Planter of Malata
1915-1916г Душа воина, The Warrior’s Soul
1916г Сказка, The Tale

Нон-фикшн
1904-1906г Зеркало морей, The Mirror of the Sea
1912г Мемуары, A Personal Record
1921г Письма, Notes on Life and Letters
1921г Заметки, Notes on My Books
1926г Эссе, Last Essays

Память

Памятник Джозефу Конраду установлен на побережье Балтийского моря в польском городе Гдыня.
В Сан-Франциско есть площадь Джозефа Конрада, а в Виннице — улица его имени.
Мемориальная доска Джозефу Конраду установлена в Сингапуре (который он неоднократно посещал), недалеко от Fullerton Hotel.
В селе Терехово Бердичевского района Житомирской обл. действует музей, открытый 5 декабря 1987 года (к 130-летию со дня рождения писателя).
В 2007 году по случаю 150-летия Джозефа Конрада Национальный банк Польши выпустил комплект юбилейных монет.
В конце сентября 2007 года в г. Бердичеве прошла Международная научно-краеведческая конференция. 27 сентября участники конференции и её гости открыли на здании школы села Терехово мемориальную доску, посвященную Джозефу Конраду: «В этом доме родился известный писатель Джозеф Конрад (Теодор Юзеф Конрад Коженьовський) 03.12.1857–03.08.1924».
3 декабря 2008 года в Бердичеве в помещении нижнего храма монастыря Босых кармелитов был открыт ещё один музей Джозефа Конрада.
Яхтенная верфь в г. Гдыня носит имя Джозефа Конрада. Яхты, выпущенные этой верфью, называются (имеют марку) «Конрад»
28 апреля 2013 года памятник Джозефу Конраду открыт в Вологде как совместный проект генерального консульства Республики Польши в Санкт-Петербурге и правительства Вологодской области.
В фильме «Чужой» космический корабль называется «Ностромо» — по одному из романов Конрада. Название города в том же романе — Сулако — стало названием космического корабля в продолжении этого фильма.
Во вселенной Warhammer 40000 у легиона космодесанта «Повелители ночи» был примарх Конрад Курц, его фамилию и характер взяли у полковника Курца, а имя — у писателя. Родная планета этого легиона называлась Нострамо, что отсылает к повести Конрада «Ностромо».

Список экранизации произведений Джозефа Конрада

Кино
Фильм «Саботаж» 1936г, экранизация по мотивам романа «Секретный агент», реж. Альфред Хичкок. Главные роли в фильме исполнили актеры Сильвия Сидни и Оскар Хомолка.
Эпизод «Сердце тьмы» (1958) в сериале «Театр 90» (англ.)рус., снятый по одноимённой повести. В главной роли сыграли такие актёры как Родди Макдауэлл, Эрта Китт, Оскар Хомолка, Инга Свенсон и Борис Карлофф.
Фильм «Лорд Джим» 1965г, голливудская экранизация одноимённого романа. Роль Джима исполняет Питер О’Тул, режиссёр Роберт Брукс.
Польско-английская копродукция режиссёра Анджея Вайды «Теневая черта» 1976г представляет собой экранизацию одноименной повести Конрада. В главной роли (капитана Корженевского, то есть самого Конрада) снялся молодой в ту пору польский актёр Марек Кондрат.
Фильм Ридли Скотта «Дуэлянты» 1977г — призёр Каннского фестиваля. Главные роли в фильме исполнили актеры Харви Кейтель и Кит Кэррадайн.
В фильме «Апокалипсис сегодня» 1979г, снятом по мотивам «Сердца тьмы», Фрэнсис Форд Коппола перенёс действие во времена вьетнамской войны и сделал главных героев военными. Главного героя (имя капитана Марлоу из романа было также заменено, главным героем в фильме является армейский капитан Бенджамин Л. Уиллард) играет Мартин Шин, Куртца сыграл Марлон Брандо.
Наиболее близкой к тексту экранизацией «Сердца тьмы» является одноимённая лента британского режиссёра Николаса Роуга, снятая им для американского телевидения в 1993 году. В главных ролях снялись Тим Рот и Джон Малкович.
Фильм «Секретный агент» 1996г, экранизация одноимённого романа, реж. Кристофер Хэмптон. Главные роли в фильме исполнили актеры Боб Хоскинс, Патрисия Аркетт, Кристиан Бейл, Жерар Депардьё и Робин Уильямс.
По одноимённому роману снят фильм «Победа» 1996, Англия-Франция-Германия). Режиссер Марк Пеплоу известен как сценарист ряда фильмов Б. Бертолуччи. В гл. роли Уиллем Дефо. Действие происходит на нидерландской Яве в 1913 г.
Франко-итало-германский фильм Патриса Шеро «Габриэль», снятый в 2005 году по рассказу «Возвращение». В главных ролях — Изабель Юппер и Паскаль Греггори. По этому же рассказу в 1975 году польский режиссёр Витольд Ожеховский снял телевизионный фильм «Jej powrót».

Иное
Польский композитор Ромуальд Твардовский написал оперу «Лорд Джим» (1970—1973).
Сюжет и сеттинг «Spec Ops: The Line» берут за основу фильм 1979-го года режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня», а также книгу Джозефа Конрада «Сердце тьмы».

Конрад Биография, Конрад Джозеф биография читать, Конрад Джозеф биография читать онлайн, философия Конрад Книги Конрад Произведения Конрад

Конрад читать бесплатно Конрад читать без регистрации Конрад скачать бесплатно Конрад скачать без регистрации

Конрад дата рождения Конрад год рождения Конрад дата смерти