Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Морской охотник. Домик на реке

Морской охотник. Домик на реке. Николай Корнеевич Чуковский

МЕЧТАТЕЛИ

Знаешь ли ты, дорогой читатель, кто такие мечтатели? Быть может, ты представляешь себе эдакого разиню, который, задрав голову, бродит по улицам и… мечтает. О чем? Да ни о чем! Просто какие-то неопределенные обрывки мыслей носятся у него в голове, а дома он слоняется из угла в угол, забыв о своих обязанностях, об уроках, поглядывает в окно, думает о чем-то, но никогда не додумывает своих мыслей до конца.

Нет, это не мечтатель. Настоящий мечтатель совсем не таков. Настоящий мечтатель твердо верит в свою мечту, в идею, и всю свою жизнь подчиняет тому, чтобы эта мечта стала явью. У настоящего мечтателя характер сильный и волевой, и разуверить его в его мечте невозможно. За мечту многие мечтатели отдавали свою жизнь.

Был мечтателем и писатель Николай Чуковский.

В детстве и юности он мечтал о далеких странах. А раз мечтаешь о них — необходимо их изучить. И он отлично знал географию, и круглый глобус из папье-маше был для него словно родной дом. Он знал на нем любой закоулок земли, любой заливчик океана и моря, знал климат, представлял природу любой страны. Неведомые страны манили его. Ему хотелось знать как можно больше о мире, который окружал его. Он читал, думал, мечтал… И далекие эти Края становились ему такими близкими, словно он и впрямь там побывал.

Но нельзя только мечтать. Осуществление мечты требует больших усилий, большого труда. Иначе она лопнет, как мыльный пузырь, и разлетится…

Николай Корнеевич хотел, чтобы о его мечтах, стремлениях, желаниях знали люди. И он стал писать книги.

Так, в результате этих мечтаний была им написана книга «Водители фрегатов».

Мечта движет великими мореплавателями и путешественниками. Непреодолимое желание претворить мечту в явь заставляет их бесстрашно пускаться навстречу неведомым открытиям, и порой — навстречу своей гибели. Но, погибая, они твердо убеждены, что мечта их не погибнет вместе с ними. Другие люди подхватят их мечту, и цель будет в конце концов достигнута. Таковы прославленные капитаны из «Водителей фрегатов»: и капитан Джемс Кук, и Лаперуз, и Крузенштерн, и Лисянский, и адмирал Д’Антркасто.

А в зрелые годы, изведав все жестокости войны, которую мы вели против фашизма, горячей мечтой Николая Корнеевича стало справедливое, доброе и человечное отношение людей друг к другу. В его военных рассказах, в романе «Балтийское небо» летчики, с которыми бок о бок во время войны прожил автор,- такие же мечтатели. Они стремятся к дружбе, любви, к счастливой мирной жизни. И, если так случится, гибнут во имя этой мечты…

Мечтатели и дети, герои детских повестей Н. К. Чуковского. Они так увлечены своей мечтой, неистово их охватившей, что пускаются в сложные и опасные приключения, лишь бы добиться ее осуществления.

Разве не мечтательница девочка Катя из повести «Морской охотник»? Воображение ее работает быстро, смело, ее страстная мечта — во что бы то ни стало отыскать отца Мани.

«Я еще сама не знаю как, но я найду его! — говорит она девочке Мане, уже потерявшей надежду найти отца».

Свою недолгую еще жизнь Катя живет, мечтая. В мечтах ома командует крейсером, вообразив себя капитаном. Силой воображения она превратила пещеру в капитанскую каюту. Часами она смотрит оттуда на море, изучая плывущие вдали корабли.

Она любит тайны. Но ее любовь к тайнам тоже продиктована страстью к мечте. Ей жаль расставаться с мечтой. Ведь мечта украшает ее жизнь, делает ее необычайной. Кате сладко само существование мечты. И она держит свои мечты в тайне, опасаясь, как бы люди неумышленно не разрушили их.

А попробуйте сказать Степочке, одному из героев повести «Домик на реке», что и он — отчаянный мечтатель. Он страшно возмутится. Какой он мечтатель?! Он — трезвый, практичный человек. «У всякого человека должна быть цель в жизни, и этой цели приходится подчинять все. У нас с тобой одна цельстать моряками…» Но ведь цель — та же мечта! И мечта эта так сильна, что своим стремлением осуществить ее он заражает и своего друга Колю.

Часто обыкновенные, обыденные вещи приобретают в мечтах фантастический облик. И то, что на самом деле порой буднично и серо, становится праздничным и светлым.

Необычайно сказочной кажется Коле привычная раскидистая ива на берегу реки. «Огромная ива шелестела над его головой своей тяжелой, незримой во мраке листвою — словно озеро шумело вверху».

Из этих маленьких мечтателей и складываются впоследствии благородные, смелые характеры. И мы должны быть им глубоко благодарны за то, что мечты их движут человечество вперед, открывая для людей все новые и новые возможности.

Марина Николаева

МОРСКОЙ ОХОТНИК

РАНЕНЫЙ МАТРОС

Жила-была девочка Катя.

Но прежде нужно рассказать о девочке Лиде, ее лучшей подруге. Лида жила вместе со своей мамой Марьей Васильевной и маленьким братом Петей. Жили они в городе на берегу моря.

Описать этот город очень трудно, потому что была ночь, а южной летней ночью ничего не видно. В полной тьме раздавался однообразный грохот — это тяжелые морские волны били в береговые утесы. Ни одно окно не светилось: шла война, и враг вот уж пять месяцев стоял под самым городом, и на всех окнах были плотно закрыты ставни. Только изредка на северо-западе, где пролегал фронт, небо озарялось внезапной вспышкой артиллерийского выстрела, и при свете ее на мгновение выступали из тьмы пустые улички, круто сбегавшие к морю.

По одной из этих уличек шел человек.

Он шел очень медленно, придерживаясь рукой за каменные ограды садов, за стены домов. Каждый шаг был ему мучительно труден, дыхание с хрипом и свистом вырывалось из его горла. Он был тяжело ранен в грудь, но помнил, что ему надо идти, и упорно шел все вниз да вниз, туда, где невидимый во мраке мол врезался в море.

Боли он почти не чувствовал, ему только хотелось пить. Ему нестерпимо хотелось пить, и он думал, что если сейчас не напьется, он никогда не дойдет до мола. Рука его нечаянно коснулась деревянной калитки. И он решил войти в калитку, отыскать дверь, постучать и попросить воды. Он шагнул за калитку и вдруг упал. Он упал на спину. Над ним были большие, яркие звезды южной ночи. Но он не видел этих звезд, потому что потерял сознание.

А звезды медленно двигались. Потом взошла луна, ущербная — узенький серп. Потом побледнела луна и побледнели звезды. Солнечный свет вспыхнул на вершинах гор. И при свете утра стало видно, что раненый лежит на дворе перед маленьким домиком.

В маленьком домике первым проснулся Петя. В комнате было темно, но сквозь узенькие щелки ставен уже лился малиновый солнечный свет. Лида и Марья Васильевна еще спали. Петя зашевелился у себя на сундучке и прежде всего нащупал рядом на стуле свою рогатку — здесь ли она. Потом, с рогаткой в руке, сел и осмотрел комнату.

Пол комнаты был уставлен корзинами, тюками, чемоданами, и Петя сразу вспомнил, что сегодня они уезжают. Марья Васильевна боялась оставаться с детьми в городе под обстрелом и боялась ехать неизвестно куда, в чужие края, и долго плакала, решившись на отъезд. Но Петя ждал отъезда с нетерпением — не потому, что боялся снарядов, а потому, что они поедут до: станции на машине.

Вспомнив, что сегодня за ними заедет машина, он слез с сундучка и надел штаны. Может быть, машина уже стоит во дворе? С рогаткой в руке Петя открыл дверь и вышел на двор.

Машины на дворе не было. Были одни только заросли чертополоха, казавшиеся Пете высокими, как лес. Петя пошел по тропинке — посмотреть, нет ли машины за калиткой. И вдруг увидел человека, который лежал на спине, подмяв под себя поломанные стебли чертополоха. Он лежал на спине, и ноги его в черных широких брюках были странно раскинуты… Матрос… Петя сразу заметил его сбившийся в сторону голубой воротник. Матрос лежал неподвижно. Петя остановился и долго смотрел на него. Потом подошел к матросу, склонился над: ним и заглянул ему в лицо.

Лицо было молодое, смуглое, крепкое; брови — густые и черные; бледные губы сжаты, глаза закрыты. Петя подумал, что человек этот спит. Он подождал немного, не откроются ли глаза. Но глаза не открылись. Тогда Петя присел на корточки и осторожно ткнул его рогаткой в щеку.

Матрос не двинулся, глаза по прежнему были закрыты. Пете вдруг стало страшно. С громким криком вбежал он в дом.

Лида уже встала и одевалась. Марья Васильевна вскочила с постели. Сначала они обе подумали, что с Петей что-то случилось. Но, видя, что он цел, выскочили во двор.

— Ох! — сказала Марья Васильевна.

Она была полная пугливая женщина и всегда охала, когда что-нибудь поражало ее. Она сразу опустилась рядом с раненым на колени и взяла его за руку.

— Что с вами? — спросила она. — Встаньте, пожалуйста, попробуйте встать

Но матрос не шевельнулся.

Тогда она осторожно взяла его за плечи, чтобы посадить, но пальцы ее попали во что-то липкое, и она сразу отдернула руки.

— Ох, — проговорила она испуганно, — кровь!

И вдруг закричала на Лиду:

— Что же ты стоишь? Его отнести надо!

Лида взяла матроса за ноги, Марья; Васильевна — за плечи. Они подняли его и понесли в дом. Голова его повисла. Он показался Лиде ужасно тяжелым: у нее подгибались колени, когда она несла его. Петя подобрал бескозырку, валявшуюся в чертополохе, и понес ее, осторожно держава край.

Когда раненого положили на кровать Марьи Васильевны, он вдруг застонал и открыл глаза. Губы его слегка шевельнулись. Марья Васильевна нагнулась к его лицу и услышала:

— Воды…

Раненый пил долго, медленно. Потом вдруг посмотрел внимательно на Марью Васильевну и сказал:

— Передайте Королькову: когда свет горит, она в бухте…

— Что? Что?

Но он уже закрыл глаза.

— Что это он говорит, мама? — спросила Лида.

— Это Он так… бредит… — сказала Марья Васильевна. — Подай мне бинт, я сделаю ему перевязку.

В САДУ ДРАКОНДИДИ

В этом городе жила-была девочка Катя.

Удивительная девочка. Конечно, все думали, что она самая обыкновенная девочка, и одна только Лида знала, что она удивительная.

До войны Катя с отцом и матерью жила на другом берегу, у самого моря, — там, где теперь были немцы. Когда началась война, отец ее ушел на фронт, а она с матерью переехала сюда, в город. Мать ее поступила на службу в военную прачечную, стирала белье бойцам и была весь день занята, а Катя стала учиться в той школе, где училась Лида.

И они подружились.

Особенно много времени стали они проводить вместе, когда занятия в школе кончились. Они бродили вдвоем по опустевшему, полуразрушенному городу. Катя рассказывала,

Скачать:PDFTXT

Морской охотник. Домик на реке Чуковский читать, Морской охотник. Домик на реке Чуковский читать бесплатно, Морской охотник. Домик на реке Чуковский читать онлайн