Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Жизнь по Слову, данному нам от Бога. Иеросхимонах Рафаил Нойка

Жизнь по Слову, данному нам от Бога. Иеросхимонах Рафаил Нойка.

Предисловие.

Каждый человек призван к жизни в Боге, к личному общению с Ним, но, к сожалению, не каждый отзывается на сие призвание, не каждый отверзает двери своего сердца кротко стучащему Господу. И тогда мир духовный закрывается для нас. Человек и человечество в целом теряют понимание смысла жизни как общения с живым Богом. Вечные заповеди о любви к Богу, к ближним, к врагам оставляются даже христианами как невыполнимые. Прежде бывшие свидетельства сонма боговидцев представляются неактуальными. Но это только потому, что сам человек стал чужд духу святых. Если же нам удаётся причаститься, стяжать в сердце Дух, исходящий от Бога, тогда учение Церкви и святоотеческая Традиция вновь оживают и не кажутся устаревшими. Итак, весь вопрос в том, как воспринять Дух Божий.

И опять, здесь нет ничего нового. Бог Сам идёт к нам навстречу. Избирая Себе в служители тех, кто готов пойти за Ним, Он даёт им живое действенное пророческое слово, являющее Его судьбы целым поколениям. И тогда мы, имея пред собой живой образ святых, воспринимая их благодатное слово, исполняясь любовью к ним, вновь находим путь к Богу, обретая Его в своих сердцах. Одним из таких Божиих избранников является святой Силуан Афонский. Данное ему откровение от Бога воздвигло многих наших современников от падения, спасло от отчаяния, обратило к пламенной вере, поставило на путь заповедей Христовых. «Судя по Писанию и по характеру народа нынешнего, — пишет он, — мы живём последнее время, и всё же надо сохранить мир душевный, без которого нельзя спастись»[1]. О том, как сохранить этот мир он и говорит в своих богодухновенных писаниях.

При жизни старец Силуан оставался сокрытым, немногие распознали пребывающую в нём великую благодать Святого Духа. Остаться неизвестным было его собственным желанием, молитвой, которую исполнил Бог. Но светильник не остался под спудом. Бог привёл к старцу молодого иеродиакона Софрония, который, пережив глубокий опыт богообщения, искал руководства в духовном подвиге. С самого начала знакомства, отец Софроний был глубоко убеждён, что слово, данное старцу Силуану, является откровением всему миру о путях к вечной жизни, о путях к разрешению всех разделений человечества. И что даже если человечество и не воспримет это откровение, слово святого Силуана всё равно, как снисшедшее свыше, останется данным всему миру. Конечно, откровение это не подразумевает нечто новое, отличное от Евангелия. Просто являясь словом от Бога в данный момент и для каждого из нас, то есть словом пророческим, оно обладает необыкновенной благодатной возрождающей души силой.

Вся дальнейшая жизнь отца Софрония стала служением слову святого Силуана. Иногда он говорил о себе как о почтальоне, которому Бог доверил передать письмо старца всему миру. Но, конечно, когда речь идёт о духовном письме, тогда и от тех, кто доставляет его, и от тех, к кому оно послано, требуется внутренний подвигжить по данному слову. И отец Софроний не только донёс до нас слово, данное Богом Силуану, но и, обогатив личным опытом, приблизил к нашему уровню понимания. Теперь и его собственное слово является для людей нашего времени пророческим, отвечающим на их насущные вопросы. Его книги, как и писания преподобного Силуана, были написаны после слёзной молитвы, из состояния глубокого пребывания в Боге. Более того, своими молитвами, любовью, живым присутствием он и сейчас помогает многим и многим найти свой личный путь к Богу и жизнь в Нём.

Всякий раз, как рождается в сердце великих избранников Божиих такое вдохновенное слово, являющее людям святую волю Господню, поколения учеников притекают к ним и духовно питаются тем словом, заново переживая его в самих себе. Именно так возникали монашеские общины вокруг преподобных Антония Великого, Пахомия Великого, Феодора Студита, Сергия Радонежского и других святых. Монахи хранят данное их отцам откровение от Бога в своих сердцах, размышляют о нём, живут и преображаются им. Сами вдохновляясь этим словом, они делятся им и с другими, ищущими истину, и тем воспламеняют в людях живую веру, некогда преданную нам святыми апостолами Христовыми. В этом и заключается служение монаха и своим богоносным отцам, и Церкви в целом. В служении снисшедшему Свыше слову святых монах обретает спасение своей души.

В данной книге собраны беседы иеромонаха Рафаила (Нойка) с братией и паломниками монастыря святого Иоанна Предтечи в Англии. Прожив рядом с отцом Софронием долгие годы, отец Рафаил делится с нами своей любовью к старцу и духовным опытом жизни по его слову. Его беседы являются своего рода введением в учение святого Силуана и архимандрита Софрония. Верим, что его благодатное свидетельство поможет многим из нас шествовать путём спасения во Христе, руководствуясь писаниями этих двух великих избранников Божиих.

Он ушёл от нас видеть Бога как Он есть

Бог да благословит Вас всех!

Мне радостно видеть Вашу искреннюю любовь к отцу Софронию. Я находился рядом с ним в течение 30 лет, слушая его беседы, читая его книги, и все эти 30 лет мне так хотелось, чтобы весь мир услышал его слово, и, конечно, прежде всего, чтобы его услышал мой родной народ, моя страна, в которой я родился. «О, если бы только в Румынии прозвучало его слово!», — думал я постоянно. Почему я так думал? Не знаю.

Я уехал из Румынии юношей и был почти не знаком с тем, что такое Церковь, но, тем не менее, я чувствовал — то, что мы слышим от отца Софрония, является очень важным и драгоценным. Всей своей душой, всем существом я сознавал это. Нигде и ни от кого другого я не слышал подобного. Я встретился с ним, когда мне было 20 лет, но лишь гораздо позднее мне стало понятно, что встреча с отцом Софронием — это день моего рождения. В отличие от всех других детей я родился, когда мне было уже 20 лет.

И тогда я вспомнил слова апостола Павла, который говорит, что хотя наставников может быть и тысячи, но духовных отцов далеко не так много. «Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием», — пишет он в послании к Коринфянам[2]. Мне стало понятно, что духовная жизнь весьма сходна с обычной земной жизнью. И духовное отцовство и духовная жизнь есть реальность, хотя для многих это и является чем?то абстрактным, и даже неведомым. На самом деле земная жизнь есть лишь отражение той единственно подлинной жизни, которая называется духовной.

Для меня и для многих других отец Софроний был как раз таким духовным отцом. Говоря «для многих других», я имею в виду не только монашескую общину, но и тех, кто, поддерживая тёплую дружбу, приезжал к нам в монастырь издалека, и тех, кто не приезжал, но, восприняв от отца Софрония слово, хранил его и жил по нему. Как и они я тоже жил его словом, я был рождён им. Но было много и таких, которые, приезжая к нам в монастырь, ничего достойного и интересного не нашли для себя. И тогда они уезжали ни с чем. Приезжало много молодых людей, а потом по разным причинам они уезжали, однако, для тех, кто оставался с ним, отец Софроний был, как я думаю, именно духовным отцом. Вот в чём его значение для нас.

Прошло 20 лет с тех пор, как он перешёл в вечность, как он ушёл от нас видеть Бога как Он есть. Можно сказать, уже в земной жизни он в известной мере видел Бога как Он есть, а потому и нас учил, вдохновлял жить так, как жил сам. Что такое Церковь? Церковь есть наша матерь, или иначе говоря, утроба, в которой происходит зарождение Божьего творения, в ней мы рождаемся Богом в вечность. Ум отца Софрония был всегда обращён к вечности, а всё земное, хотя и имело великую ценность в его очах, всё же всегда оставалось земным, преходящим, временным, то есть мгновением, в которое ты вроде живёшь, но которое уже и прошло. Он пишет об этом[3] в своей автобиографической книге Видеть Бога как Он есть. В этой книге вы почти не найдёте исторической информации, потому что, как мы уже сказали, его ум был погружён в вечное, и именно это характерно для отца Софрония. Его автобиография — духовная. Он никогда не сходит с высоты вечной жизни к чему?то лишь обыденному, житейскому.

Однако, видя нашу незрелость и невежество, видя, что мы недостаточно серьёзно относимся ко многим вещам — здесь я, конечно, прежде всего имею в виду себя, но, думаю, все мы были тогда, в начале основания монастыря, юными и неопытными — отец Софроний иногда с улыбкой говорил другим людям в нашем присутствии: «Мне надо быть для них и отцом и матерью». Многими годами позже я понял, насколько глубокими были его слова. Он сказал их шутя, по — доброму, но глубина их была большей, чем это могло показаться. Он жил это слово во всей его полноте и великом значении. Не обращая чрезмерного внимания на мелочи повседневной жизни, он, однако, всё учитывал и обо всём заботился, как это может делать только родная мать. Каждый человек был предметом его заботы. А ведь я его встретил, когда он был уже далеко не молодой, ему было 66 лет. Несмотря на свой возраст, он по — матерински опекал каждого из нас.

Помню, однажды поздно вечером к нам приехала из Франции сестра, которая позже стала монахиней в нашем монастыре. Она провела в дороге целый день. Думаю, в то время она добирались не самолётом, а поездом и на пароме. День был постный, я был на кухне и предложил ей чай, а может что?то ещё. И вдруг зазвонил телефон. Это был отец Софроний, который жил в ста метрах от монастыря (бывшие соседи переехали в другое место, и Бог так устроил, что мы смогли купить их дом для отца Софрония). Он беспокоился, приехала ли сестра, и сказал, чтобы я открыл для неё рыбные консервы. Я всё сделал, как он мне сказал. Сестра передохнула, подкрепилась и пошла к себе в комнату. Годами позже она рассказала, что в тот вечер была настолько уставшей и голодной, что действительно те рыбные консервы придали ей новые силы. Она призналась, что и сама думала о рыбе, но не могла себе её позволить, был постный день. Отец Софроний был вдалеке, но как будто знал обо всём этом, и потому, позвонив, сказал мне, что я должен сделать для неё. Подобные случаи, когда отец

Скачать:TXTPDF

Жизнь по Слову, данному нам от Бога. Иеросхимонах Рафаил Нойка Христианство читать, Жизнь по Слову, данному нам от Бога. Иеросхимонах Рафаил Нойка Христианство читать бесплатно, Жизнь по Слову, данному нам от Бога. Иеросхимонах Рафаил Нойка Христианство читать онлайн