Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Христианское служение. Елена Уайт

Христианское служение. Елена Уайт.

Глава 1.

Божий призыв к служению.

Зависимость от человеческих усилий.

Своими представителями на земле Бог избрал не святых ангелов, но людей, подверженных таким же грехам, как и те, кому они должны нести весть спасения. Христос принял человеческое естество, чтобы наилучшим образом достигнуть всего человечества и спасти мир. Поэтому теперь на христиан возложена священная обязанностьвозвестить людям, не знающим Спасителя, «неисследимое богатство Христово» (Еф. 3:8)» (Деяния Апостолов, с. 134).

«Какая трогательная картина! Вот Он, Величие Неба, окруженный двенадцатью учениками, которых Сам избрал. Христос готов к тому, чтобы послать их на работу. С помощью этих немощных сосудов, исполненных Его Словом и Духом, Он желает дать всем спасение» (Деяния Апостолов, с. 18).

«»Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона». Этим повелением Господь подчеркивал Свое уважение к евангельской миссии и к Своей Церкви. Ангел не стал рассказывать Корнилию о Голгофском кресте. Рассказать о распятом и воскресшем Спасителе должен был такой же человек, как и римский сотник, со всеми своими слабостями и искушениями» (Деяния Апостолов, с. 134).

«Посланный к Филиппу ангел мог бы и сам совершить эту работу для эфиоплянина, однако это не Божий метод работы. Творец желает, чтобы люди сами трудились для своих ближних» (Деяния Апостолов, с. 109).

«»Но сокровище сие, — продолжает апостол, — мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам». Бог мог бы возвестить истину через святых ангелов, но это не отвечало бы Его планам. Он избирает греховные человеческие существа, чтобы сделать их способными для исполнения Своих намерений. Неоценимое сокровище, .таким образом, помещено в земные сосуды. Через людей должны быть излиты Его благословения всему миру. С их помощью воссияет слава во мраке греха. В своем возвышенном служении они должны искать грешников, всех нуждающихся и приводить их ко кресту. И во всем своем служении они должны возносить всю славу, честь и хвалу только Тому, Который превыше всех и над всеми» (Деяния Апостолов, с. 330).

«Намерение нашего Спасителя состояло в том, чтобы после вознесения на небо, где Он должен был занять место Посредника, Его последователи продолжали бы начатое Им дело на земле… Многие люди отправляются в любой конец земли, чтобы нести свет истины людям, но Бог требует от каждого человека, знающего истину, работы для приобретения душ, и если мы не готовы пожертвовать чем-либо для спасения находящихся на краю духовной пропасти, можем ли мы быть достойными войти в город Божий?» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 103).

«Бог помогает знающим истину встретиться с теми, кто ее ищет. Его замысел заключается в том, чтобы люди, получившие свет, разделили его с находящимися во мраке. Люди, черпающие силы у Великого Источника мудрости, становятся живыми свидетелями, посредством которых Евангелие начинает свою преобразующую работу над сердцем и разумом» (Деяния Апостолов, с. 134).

«Бог мог бы найти пути ко спасению грешника и без нашей помощи. Но, используя нас. Он помогает каждому человеку формировать свой характер по примеру Христа. Если мы хотим войти в радость Его и видеть души, спасенные ценой жертвы Иисуса, мы должны принять участием Его искупительной работе» (Желание веков, с. 142).

«Христос избирает Своими представителями на земле не безгрешных ангелов, но людей, имеющих такие же слабости, какие свойственны тем, кого они стремятся спасти. Христос принял человеческую природу, чтобы воздействовать на людей. Богу надлежало принять человеческую природу, ибо для спасения мира необходимы и Божество, и человек. Бог должен был принять человеческую природу, чтобы человек получил возможность общаться с Богом. С великой надеждой и радостью ангелы ожидают наших трудов, потому что средством общения с человеком должен быть человек. И когда мы всецело предаем себя Христу, ангелы радуются тому, что они могут нести любовь Божью с нашей помощью» (Желание веков, с. 206).

«Мы должны быть соработниками с Богом, ибо Он не желает завершить Свое дело без человеческого участия» (Ревью энд Геральд, 1 марта 1887 г.).

Призыв к личному служению

«Каждому христианину дана определенная работа» (Южный страж, 2 августа 1904 г.).

«Бог желает, чтобы каждый стал соработником в Его винограднике. Возьмитесь за порученную вам работу и постарайтесь выполнить ее добросовестно» (Библейское эхо, 10 июня 1901 г.).

«Если бы каждый из вас был живым миссионером, тогда Благая весть быстро бы распространилась по всем странам, народам, племенам и языкам» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 438).

«Каждый истинный ученик становится миссионером для Царства Божьего. Всякий, пьющий живую воду, сам становится источником жизни. Тот, кто получил, начинает отдавать. Христова благодать в душе человека подобна роднику в пустыне: бьет ключом, чтобы освежать всех и пробуждать в гибнущих душах страстное желание испить воды жизни» (Желание веков, с. 195).

«Бог ожидает личного служения от каждого, кому Он вручил познание истины для настоящего времени. Не все могут миссионерствовать в других странах, но все могут быть миссионерами в своих семьях и среди соседей» (Свидетельства для Церкви,т.9,с. 30).

«Лишь краткое время отделяло Христа от небесного престола, когда Он давал поручение Своим ученикам. Считая миссионерами всех, кто будет верить в Его имя, Иисус сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». И сила Божья сопровождает их всегда» (Южный страж, 20 сент. 1904 г.).

«Спасение душ — вот цель жизни того, кто исповедует имя Христа. Мы должники пред миром, потому что у нас есть благодать, данная Богом, есть свет, озаривший нас, потому что нам открылась красота и сила истины» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 53).

«Всюду видно стремление подменить личную работу работой организаций. Человеческий разум склонен к централизации, к созданию больших церквей и заведений, принадлежащих церкви. Многие поступают в церковные институты или учреждения; они освобождают себя от соприкосновения с миром, и их сердца могут стать все более холодными и безразличными. Тогда они ограничиваются заботой лишь о своей личности, и их ничего больше не интересует. Любовь к Богу и ближним гаснет в их сердцах. Христос поручил Своим последователям личную работу, в которой никто не может заменить их. Заботы о больных и бедных, провозглашение Благой вести погибающим не могут быть перепоручены комитетам или благотворительным учреждениям. Благовествование требует личной ответственности, личных усилий, личного самопожертвования» (Служение исцеления, с. 147).

«Каждый, кто получил Божественный свет, должен освещать дорогу тем, кто еще не знает Света жизни» (Желание веков, с. 152).

«Каждому поручена работа, и никто не может заменить другого. Каждому дано очень важное поручение, которым нельзя пренебречь, поскольку исполнение его принесет счастье душам, а пренебрежение причинит горе тем, за кого умер Христос» (Ревью энд Геральд, 12 декабря 1893 г.).

«Мы все должны быть соработниками с Богом. Любой член церкви должен чувствовать, что жизнь и благополучие церкви зависит от его действий» (Ревью энд Геральд, 15 февраля 1887 г.).

«Душа, которую взыскал Христос, призвана трудиться во имя Его, ради спасения погибающих. Эта работа не была выполнена в Израиле. Выполняется ли она в настоящее время теми, кто называют себя последователями Христа?» (Наглядные уроки Христа, с. 191).

«Для каждого есть свой труд. Всякая душа, которая верит истине, должна знать свое назначение и место, говоря: «Вот я, пошли меня»» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 49).

«Преимущество каждого христианина в том, чтобы не только желать, но и ускорить пришествие нашего Господа Иисуса Христа» (Наглядные уроки Христа, с. 69).

«Кто посредством веры стал дитем Божьим, должен рассматривать себя частицей спасательного круга, брошенного для спасения человечества. Соединившись со Христом в деле спасения, такой человек должен идти вперед, искать и спасать погибающих» (Служение исцеления, с. 105).

«Никто не должен думать, что ему нет места, где бы он мог работать для Христа. Спаситель стал членом человеческой семьи, чтобы мы могли стать членами семьи небесной» (Служение исцеления, с. 104).

«Те, кто соединился с Господом в завете служения, соединился с Ним в величественной, грандиозной работе спасения душ» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 19).

«Поле настолько велико, план настолько обширен, что каждое освященное сердце как орудие Божественной силы должно быть увлечено служением» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 47).

«Бог использует людей как своеобразные инструменты для осуществления Своих благих и милосердных намерений. Любой человек несет определенную обязанность; каждому дана определенная мера света в соответствии с нуждами его времени, и Бог дает силу и возможности для выполнения порученной ему работы» (Великая борьба, с. 343).

«Господь ожидает, чтобы дух служения побудил каждого члена церкви принести на Его алтарь все свои способности» (Деяния Апостолов, с. 111).

«Посылая проповедовать вначале двенадцать, а потом 70 учеников. Спаситель призывал их учить других тому, что Он открыл им. На протяжении всего Своего служения Христос готовил учеников к личной работе, которая должна была расширяться по мере увеличения их численности, пока, наконец, не будут достигнуты самые отдаленные уголки земного шара» (Деяния Апостолов, с. 32).

«Выполнение этого поручения лежит не только на рукоположенных служителях. Каждый принявший Христа уже призван возвестить весть спасения своим ближним» (Деяния Апостолов, с. 110).

«Истинный характер церкви измеряется не высоким исповеданием, на которое она претендует, не именами, занесенными в церковную книгу, но тем, что она действительно делает для своего Господа с помощью своих стойких и верных работников. Личный интерес и постоянное старание может совершить более для дела Христа, чем произнесение проповедей или высказывание наших убеждений» (Ревью энд Геральд, 6 сентября 1881 г.).

«Везде, где только организована община, все ее члены обязаны привлекаться к активной миссионерской работе. Они должны посещать соседей и знать их духовное состояние» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 296).

«Не все члены церкви могут работать в других странах, но все должны принимать участие в обширной работе, распространяя свет миру. В день Господень не будет прощения тому, кто всецело отдался своим собственным самолюбивым интересам. В деле Божьем есть место для различных умственных и физических дарований» (Исторические очерки, с. 291).

«Мы как христиане делаем очень мало в приобретении душ для Христа. Мир должен быть предупрежден, и каждый искренний христианин должен быть путеводителем и примером для других в верности, в быстрой и энергичной деятельности, в непоколебимой преданности делу истины, в жертвах и трудах ради продвижения дела Божьего» (Ревью энд Геральд, 23 августа 1881 г.).

«На каждого, получившего свет истины, возложена согласно его возможностям такая же ответственность, как и на пророка Израиля, к которому было слово:

«И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слова и вразумлять их от Меня»» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 19, 20).

«Тому, кто стал соучастником Его благодати. Господь определил работу

Скачать:TXTPDF

Христианское служение. Елена Уайт Христианство читать, Христианское служение. Елена Уайт Христианство читать бесплатно, Христианское служение. Елена Уайт Христианство читать онлайн