Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Кризис мирового капитализма. Джордж Сорос

Research, the University of Oxford, the Budapest University of Economics, Yale University. В 1995 г. он был удостоен самого почетного научного титула – Университет в Болонье присудил ему степень LaureaHonorisCausa — как признание его усилий по поддержанию открытых обществ по всему миру.

Примечания

1

Существование материального мира, независимо от наблюдений человека, было предметом жарких споров философов со времен Беркли.

2

Эту идею донес до меня Курт Гедель (KurtGodel). Он доказал математически, что в математике всегда существует больше законов, чем те, которые могут быть доказаны математически. Использованная им методика состояла в присвоении законам математики так называемых номеров Геделя. Добавляя законы к генеральной совокупности, с которой они соотносятся, а именно к законам математики, Гедель смог доказать, что не только число законов является бесконечным, но и то, что это число превышает число законов, которые могут быть известны, поскольку существуют законы о законах о законах и так до бесконечности, и то, что можно знать, увеличивается пропорционально нашему знанию. (Продолжение на след. стр.)

3

Страховые фонды занимаются самыми разнообразными видами инвестиционной деятельности. Они работают с умудренными опытом инвесторами, и на них не распространяются законы, регулирующие деятельность взаимных фондов. Оплата труда менеджеров зависит от результатов их деятельности, а не составляет фиксированный процент активов. Более точным названием для таких фондов было бы «производительные фонды».

4

Теория рациональных ожиданий утверждает, что на эффективном рынке отдельные догадки об изменении цен отклоняются от реального движения цен произвольно.

5

Необходимо заметить, что обобщение, которое я только что сделал, будет действенным бесконечно долго, но оно не может быть использовано для объяснения и предсказания рефлексивных событий детерминистически. Поэтому оно является внутренне последовательным.

6

Lionel Bobbins. An Essay on the Nature and Significance of Economic Science. London: Macmillan. 1969.

7

Daniel Kahneman and Amos Tversky. «Prospect theory: An analysis of decision under risk.. Econometrica. Vol. 47 (1979). pp. 263-291.

8

Это – важный момент. Я руководствовался абсолютными показателями и был вознагражден, в отличие от руководителей других фондов, которые опираются на относительные показатели. Такой ориентир как раз и является источником нестабильности на финансовых рынках, что, однако, отказывается признать экономическая теория.

9

Сорос Дж. Алхимия финансов. – М.: ИНФРА-М, 1998.

10

Рекурсивными являются модели, в которых неправильные конфигурации повторяются при любых масштабах.

11

Сокращенное изложение главы 4 книги Soros G. OpeningtheSovietSystem(«Открывая советскую систему»); London, Weidenfeld & Nicolson. 1990.

12

Я натолкнулся на похожий случай в Швеции в 1960 г., – мне досталась почетная роль Прекрасного Принца, который должен был разбудить Спящую Красавицу. Шведский фондовый рынок был полностью изолирован от остального мира; надо было продать шведские акции, находящиеся за границей, чтобы купить шведские акции в Швеции. Компаниям было разрешено удерживать свою прибыль без выплаты налогов путем создания различных резервов, но они не могли использовать эти резервы для увеличения своих дивидендов. Акции оценивались на основании дивидендного дохода. В результате существовали огромные расхождения в коэффициентах доходности, выражающих отношение рыночной цены акций к доходам по ним, акции лучших компаний продавались по значительно заниженной цене до тех пор, пока не пришел Прекрасный Принц. Шведские акции, продаваемые за границей, стали приносить высокие премии по срочным сделкам, но в силу ограничений на торговлю интерес, который я пробудил, не мог быть удовлетворен, и в конце концов рынок опять вернулся в состояние сна, пока регулирующие его законы не были изменены.

13

Открытое и закрытое общества являются идеальными типами. Моделирование идеальных типов является законным методом изучения общества. Этот метод стал законным благодаря Максу Веберу, позже он был использован такими практиками наших дней, как Эрнст Гелнер. Он имеет преимущество, или недостаток, который заключается в том, что он может играть не только информативную, но и нормативную роль. Совершенная конкуренция, которая была постулирована экономической теорией, также является таким идеальным типом.

14

Stephen Holmes. «What Russia Teaches Us Now: How Weak States Threaten Freedom». («Чему Россия учит нас сейчас: как слабые государства угрожают свободе»).“Thе American Prospect» (July – August 1997), pp. 30-39.

15

Anatol Rappaport and Albert M. Chammah, with the collaboration of Carol J. Orwant. Prisoner’s Dilemma. 1965.

16

Stephen Holmes. «What Russia Teaches Us Now: How Weak States Threaten Freedom». («Чему Россия учит нас сейчас: как слабые государства угрожают свободе»).“Thе American Prospect» (July – August 1997), pp. 30-39.

17

В этом контексте преследование Президента Билла Клинтона и возможное решение о привлечении его к ответственности являются жесткими реакциями противоположного лагеря. Я полагаю, что и Клинтон, и независимый прокурор Кеннет Старр неправы, но поведение Старра представляет собой более серьезную угрозу Конституции, чем поведение Клинтона.

18

Roger Scruton. Kant. Oxford University Press. 1989.

19

Rappaport and Chammah, with Orwant. Prisoner’s Dilemma. 1965.

20

Трудность анализа цикла подъем – спад деловой активности состоит в том, что этот цикл представляет собой динамичную систему. Как отмечалось в предисловии, эта книга явилась продолжением моей статьи в февральском номере журнала AtlanticMonthly за 1997 г., озаглавленной «Угроза капитализму». Первый вариант этой главы был написан весной 1998 г. В последующих главах описаны более поздние события. Когда кризис в России уже вступил в завершающую фазу, я проводил эксперимент в реальном времени и вел дневник с 9 по 31 августа. Остальную часть анализа я завершил уже в сентябре. Поэтому в последующих главах приводятся более точные прогнозы.

21

Dani Rodrik, «Has Globalization Gone Too Far?» // Institute of International Economics. Washington, DC. 1992.

22

Форма предупреждения неожиданных и чрезмерных колебаний цен акций компании. – Примеч. перев.

23

Мы заключили контракты на поставку в будущем таиландского бата и малазийского ринггита, которых в тот момент у нас не было

24

Многие авторы утверждали, что банковские ссуды – это ключевой механизм контроля над компаниями в Азии. Joseph E. Stiglitz, «Credit Markets and the Control of Capital», Journal of Money, Credit and Banking, vol. 17, No. 2 (May 1985), Ohio State University Press, p. 150.

25

Валютный курс до отмены привязки к доллару 2 июля 1997 г. составлял 24,35 таиландских бата за один доллар США; к концу года он составлял 45,9 бата.

26

Такой своп возникает, когда один банк прибегает к «свитчу» («переброске») ссуды для своего клиента с фиксированной ставкой на переменную ставку, а зарубежный банк-корреспондент осуществляет противоположный «свитч».

27

Сорос Дж. Сорос о Соросе. Опережая кривую роста. – М.: ИНФРА-М, 1996.

28

Подразумеваемая процентная ставка по месячным форвардным контрактам в рублях, продаваемых в долларах.

29

Доход от деноминированных в рублях государственных казначейских обязательств.

30

Доход от деноминированных в долларах государственных облигаций России.

31

С тех пор Long-Term Capital Management потерпел крах с катастрофическими последствиями.

32

Эти моменты фигурировали в моем заявлении Конгрессу США 15 сентября 1998 г.

33

Моя позиция по этому вопросу изложена в главе 1.

34

«Avoiding a breakdown: Asia’s crisis demands a rethink of international regulation», FinancialTimes (London), December 31, 1997 («Как избежать краха: Азиатский кризис требует переосмысления международного регулирования»).

35

Специальные права заимствования целесообразно рассматривать в качестве искусственных денег, предоставленных в распоряжение МВФ его членами.

36

Приведенные мною доводы не так уж новы. Первоначально основатели Бреттон-Вудсских институтов предусмотрели роль Всемирного банка в качестве «гаранта» ценных бумаг, выпущенных развивающимися странами или для эмитентов развивающейся страны. См. Edward S. Mason and Robert E. Asher, The World Bank since Bretton Woods. Washington, DC: The Brooking Institution, 1973.

37

Главная проблема при валютном управлении – как выйти из режима, когда он перестанет работать. Чтобы закрепить его статус, валютное управление обычно вводят законодательным путем, а законы меняются медленно. Что же происходит во время обсуждения закона? Возможен «набег» на валюту. Разумеется, и здесь существует решение: отменить валютное управление со следующего дня в нарушение закона. Но после этого все режимы валютного управления лишаются былого доверия.

38

Мое положение изменилось, когда я стал общественной фигурой. Внезапно я получил возможность влиять на рынки, В результате возникли моральные проблемы, которые ранее мне были чужды, но я не хочу их здесь обсуждать, чтобы не отвлекать внимание от основной аргументации.

39

В настоящее время, когда он втянут в антитрестовскую тяжбу, филантропия, видимо, станет частью его деловой стратегии.

40

Henry Kissinger. Diplomacy. New York, Simon and Schuster. 1995.

41

Крайне необходимо, чтобы не все государства, обратившиеся в организацию, были в нее приняты, а те, кто не выполняет взятые на себя обязательства, были из нее исключены. Неразборчивость в приеме членов обесценила в остальном достойные образования, как Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОВСЕ).

42

«Обязательная триада» предложена Ричардом Хадсоном (RichardHudson), директором Центра исследований вопросов войны и мира в Нью-Йорке.

на

Скачать:PDFTXT

Кризис мирового капитализма. Джордж Сорос Капитализм читать, Кризис мирового капитализма. Джордж Сорос Капитализм читать бесплатно, Кризис мирового капитализма. Джордж Сорос Капитализм читать онлайн