Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Автобиографические заметки

сам Патриарх, если

только и он мог здесь справиться с неумолимостью канцелярий, был

уже в отъезде (в Петербург). А между тем день склонялся уже ко вто

рой половине, все было условлено и решено (даже вплоть до газетных

заметок о предстоящем рукоположении, которые намеренно были

отложены до утра самого Троицына дня). И вот, в последнюю минуту

меня осенила спасительная мысль обратиться к секретарю канцеля

рии Московского Коммерческого института, где я был профессо

ром, за выдачей такого удостоверения. Отправил спешного гонца, и,

беспрепятственно выданное свидетельство удовлетворило консисто

рию и, тем самым, моя карма политической экономии открыла мне

врата Данилова монастыря. Я испытал чувство совершившегося надо

мной чуда милости Божией.

11

2 Много дружеской заботы и ласки было проявлено к тому, что

бы меня одеть в «духовное», тогда это по–своему было не менее труд

но, как и теперь. Бог помог мне с тех дней всегда сохранять «духов

ный» облик, хотя были времена, когда от меня требовали ему измены

под угрозой опасности смертной.

12

1 Последний, зато и самый ответственный случай такого самосвидетельства я имею, выпуская теперь свой III том трактата о Бого–человечестве.

13

1 Я вспоминаю из детства и юности, как Страстная и Пасха являлись для нас настоящими только на родине, Ливенскими, перенести же их в Москву, в столичную обстановку, с трамваями и пр., было уже неуютно и трудно.

14

1 Я не знаю, выдержало ли бы такое гонение более централизо

ванное католичество, если бы и его постигло такое же гонение.

15

2 Только первый из них бьш мной однажды прочитан в Праге, ко

всеобщему недоумению. Он так и остался ненапечатан, но тогда и я

сам уже освободился от своего обольщения.

16

1 Богословские следы этой внутренней борьбы можно видеть в моих очерках: «Петр и Иоанн, два первоапостола», и «О Ватиканском догмате». Полемический характер обоих дал мне репутацию католи–коеда, которым я отнюдь не являюсь.

17

1 Настоящий отрывок заимствован нами из книги «Свет Невечерний», Москва, 1917 (с. 7—10), в которой он помещен (мелким шрифтом), как конкретный пример «пережитой в личном опыте встречи с Божеством», каковая является «единственным источником религии». «Религия зарождается в переживании Бога… и как бы ни кичилась мудрость века сего, бессильная понять религию за отсутствием нужного опыта, за религиозной своей бездарностью и умертвением, те, которые однажды узрели Бога в сердце своем, обладают совершенно достоверным знанием о Нем» (там же, с. 10). — Примеч. ред.

18

1 «Свет Невечерний», с. 12—14.

Смерть сына Ивашечки (родился 25 дек. 1905 г., умер 27 авг. 1909 г.), была пережита о. Сергием не только как личное горе, но и как религиозное откровение. Об этом он помнил всю жизнь. Снимок с Ивашечки на смертном одре всегда украшал его комнату, а 14 января 1923 г., в день своей серебряной свадьбы, он делает на случайной гравюре (с видом Константинополя) следующую надпись: Олеиз, 14 января, 1898. Константинополь, 14 января 1923.

Благодарни суще недостойные рабы Твои Господи, о Твоих великих благодеяниях на нас бывших, славим Тя, хвалим, благословим, поем и величаем.

Иоанн

Сергий — Елена

Мария — Феодор — Сергий

Булгаковы — Токмакова

(Примеч. ред.).

19

1 Рукопись, найденная в бумагах о. Сергия после смерти. — Примеч. ред.

20

1 Напечатано в журнале «Русская Мысль», 1924. Прага, стр. 229— 237.

21

1 Напечатано в журнале «Русская Мысль», 1924, кн. IX‑XII, с. 425–433.

22

1 К слову сказать, такую красоту только и знал Достоевский, свидетельствовавший о наличии в ней и содомских и миротворческих начал, видевший в ней арену борьбы Бога с дьяволом. Про эту красоту Ренессанса нельзя сказать, чтобы она могла «спасти мир», ибо сама она нуждается в спасении.

23

‘О Бедном Рыцаре в обоих вариантах мне приходилось писать в сборнике «Тихие Дум ы». Москва. 1918.

24

2 Аглая говорит о «Бедном Рыцаре» (и похоже, что ее устами говорит и сам Достоевский, который, по крайней мере, сам ни одного слова не проронил относительно странности самого предмета рыцарского обожания): «Там, в стихах этих, не сказано, в чем, собственно, состоял идеал «рыцаря бедного» (??), но видно, что это был какой‑то светлые образ, «образ чистой красоты» (??), и влюбленный рыцарь, вместо шарфа даже четки себе навязал на шею… Как бы то ни было, а ясное дело, что этому бедному рыцарю уже все равно стало: кто бы ни была и что бы ни сделала его дама. Довольно того, что он ее выбрал и поверил ее «чистой красоте», а затем уже преклонился перед нею навек… Поэту хотелось, кажется, совокупить в один чрезвычайный образ все огромное понятие средневековой рыцарской платонической любви какого‑нибудь чистого и высокого рыцаря; разумеется все это идеал. В «рыцаре» же «бедном» это чувство дошло уже до последней степени, до аскетизма. «Рыцарь бедный» тот же Дон–Кихот, только серьезный, а не комический.

25

1 Оба приводимые отрывка о болезнях 1926 и 1939 гг. заимствованы нами из неопубликованной рукописи о. Сергия, озаглавленной «Софиология смерти». Эта статья является важным богословским исследованием, примыкающим к христологическим работам, связанным с темами Агнца Божия. Проблема смерти Христовой, — смерти Богочеловека, — с особенной силой приковала к себе внимание о. Сергия после того, как он сам пережил минуты умирания, опыт порога смерти и возвращения к жизни. Описание этих последних имеют автобиографическое значение, и мы приводим их в извлечении. (Примеч. ред.)

26

1 Неточная цитата. У Пушкина так: Есть упоение в бою, И бездны мрачной на краю… Все, все, это гибельно грозит Для сердца смертного таит Неизъяснимы наслажденлья… (Пимеч. сост.)

27

1 Вот та запись, которую (неожиданно для самого себя, потому что давно уже перестал что‑либо записывать) я сделал незадолго до операции: «6. III. 1939. Да будет воля Твоя. Сегодня глянула в лицо мне смерть, — от раковой опухоли голосовых связок или же операция тоже со смертельной опасностью или с неизбежной немотой. Я смиренно и покорно, даже спокойно, принимаю волю Божию. Не смею сказать: «Желание имый разрешится и со Христом быти», но и светло встречаю загробную жизнь. Только разлука с любимыми и их судьба заставляет сжиматься мое сердце, но верю Господу, владеющему жизнью и смертью, что Он их не оставит. Стараюсь обдумать, как и с кем надо примириться, кого утешить и обласкать, что сделать.. Стараюсь всех вспомнить и никого не забыть. Да пошлет Господь светлого Своего ангела. Когда‑то умирал я духовно в своем рукоположении, а теперь, умирая телесно, хотел бы умириться и всех возлюбить..

Слава Богу за все!

Скачать:TXTPDF

Автобиографические заметки Булгаков читать, Автобиографические заметки Булгаков читать бесплатно, Автобиографические заметки Булгаков читать онлайн