Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям

Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям.

В современной России издается большое количество литературы, в том числе переводной, посвященной культуре, философии и религиям Востока. В отличие от западных стран, где сложились устойчивые традиции перевода, написания и адекватного толкования понятий, не имеющих эквивалентов в европейских языках, российские традиции в этой области были прерваны в З0-е гг. XX в. на несколько десятилетий. В результате написание и толкование терминов различаются иногда в пределах одного текста, подчас без каких-либо объяснений. Особую сложность представляют для восприятия неподготовленным читателем материалы по буддизму, в которых используются слова, заимствованные из санскрита, пали и естественных языков древней Индии, образующие так называемый «буддийский гибридный санскрит».

Учение формировалось при взаимовлиянии с различными восточными учениями, поэтому в словарь включены статьи по джайнизму, индуизму, конфуцианству, даосизму, синтоизму.

Термины, заключенные в скобки, соответствуют словам или словосочетаниям, за которыми они следуют, но не обязательно служат их буквальным переводом. Уточнение соотношения смыслов и семантических полей может быть произведено при обращении к словарным статьям, перечисленным в алфавитном указателе.

Словарь предназначен для читателей, сталкивающихся с трудностями при чтении соответствующей литературы. Особое внимание авторы уделяют неоднозначным толкованиям используемых в литературе терминов. С целью облегчения работы со словарем в некоторых разделах выделены подчиненные статьи.

Указатель позволяет осуществить многоаспектный поиск, уточнить значение термина или расширить представление о его семантическом поле. Все термины сопровождаются ссылками на порядковый номер соответствующей словарной статьи.

В связи с распространением буддизма в Китае, Японии, Тибете многие термины получили новое написание и особое толкование, что отражено в разделах, посвященных китайскому, японскому, тибетскому буддизму.

В список литературы, использованной при составлении словаря, внесены также научные исследования и диссертации из фонда хранения РГБ (сведения по состоянию на 2001 год).

Ненормативное написание «сс» вместо «санскр» объясняется высокой частотностью использования в тексте словаря лексических заимствований из санскрита. Написание словосочетаний слитно или через дефис соответствует практике.

Фонетика санскрита очень сложна. В современных текстах ударение не обозначается. В устной речи в двухсложных словах оно, как правило, падает на первый слог, в многосложных — на предпоследний.

У терминов никогда не бывает внутренне присущего им значения: значение определяется «позицией», историей, философией и культурой, контекстом, с одной стороны, а с другой — структурой системы, где они призваны фигурировать.

К. Леви-Стросс

Перспектива для мысли, пытающейся отвечать существу языка, остается во всей своей широте еще скрытой. Поэтому я еще не вижу, достаточно ли того, что я пытаюсь представить как существо языка, также и для существа восточноазиатского языка.

М. Хайдеггер

Не забываю: я — субъективен; мои толкования — жалкие упражнения в уразумении письмен, устремленных на нас из-за бури свиваемых листьев усохшего смысла. СЛОВАРЬ

1. Абуддха

1. АБУДДХА — сс. Непробужденный. Простой человек (притхаджана, притхакджана, притхагджана, бала), ведущий обычный образ жизни (самвьявахара). Обыватель. Тот, кто, в отличие от пробужденного (буддха), еще не встал на путь, ведущий к просветлению (бодхи), к освобождению от страданий и новых рождений.

2. Абхава

2. АБХАВА — сс. Небытие. Абсолютного небытия не существует, поскольку есть понятие «бытие» (бхава). Вещь, которая поименована, существует как нечто реальное, идеальное или номинальное. В учении вайшешики перечисляются четыре вида небытия как отсутствия вещи: если она еще не проявилась (прагабхава), если она уничтожена (дхвамса-абхава), не существует в качестве другой вещи, не являясь ею (аньанья-абхава), если с ней нет связи, например она не находится в данном месте (атьянта-абхава). Непроявленное состояние вещи может предшествовать проявленному и выступать как небытие-потенция, источник бытия. В большинстве буддийских школ проблема небытия связана с отрицанием субстанциального «я», души, с концепцией пустоты, пустотности (шунья, шуньята) мира, отсутствия у вещей собственной независимой природы (свабхава). Синоним: асах

3. Абхеда

3. АБХЕДА— сс. Неразделенность. Тождественность. Единство, целостность мира. Согласно буддийскому учению, единство — истинное состояние мира, который не имеет множественности. Представление о его разделенности признается ложным, свойственным низшим формам сознания на мирском уровне существования. На высших уровнях состояния сознания мир предстает как единый (эка) и постигается через интуитивную мудрость (праджня).

4. Абхиджня

4. АБХИДЖНЯ — сс. АБХИННЯ — пали. Сверхзнание. Высшее интуитивное знание, обретаемое при духовной практике или в результате спонтанного интуитивного прозрения. В буддизме к высшим знаниям относят достижение тождества, единства мира, субъекта и объекта и др. Абхиджня трактуется как проникновенное интуитивное познание, постижение истины и обладание сверхъестественными способностями, ясновидением, ясно слышанием, чтением чужих мыслей, памятью о прошлых рождениях и др.

5. Абхидхарма

5. АБХИДХАРМА — сс. АБХИДХАММА, АБИДАММА— пали. Высшая мудрость. Буддийское учение, изложенное в текстах канона «Трипитака». Один из разделов этого канона. Жанр буддийской литературы, к которому относят философские произведения, например «Энциклопедию абхидхармы» («Абхидхармакоша») Васубандху.

6. Абхинивеша

6. АБХИНИВЕША — сс. Привязанность. Влечение. Склонность. В буддизме любые привязанности, в том числе к материальному благосостоянию, к своему положению, к занятию, ритуалу и др., считаются препятствием (пратигха) на пути к достижению высшей цели, освобождения (нирвана). Освобождение даже от привязанности к жизни — одна из задач буддийской практики. Синонимы: асакти, адана, упадана.

7. Абхьяса

7. АБХЬЯСА — сс. Повторение. Одно из правил духовной практики. При повторении в сознании закрепляются следы совершенных действий. Они облегчают воспроизведение прежнего опыта, повышают эффективность действий, углубляют связанные с ними переживания. Результатом повторения может стать скачок в сознании, когда происходит мгновенное достижение цели, успокоение, просветление, освобождение. Повторение неблагих действий приводит к развитию неблагих качеств личности.

8. Авадхута

8. АВАДХУТА — сс. Устранившийся. Человек, отрекшийся от мирской суеты. В духовной практике отрешение рассматривается не как уход, бегство от трудностей, а как возвышение над ними, над желаниями и страстями с целью самосовершенствования и освобождения от новых рождений. Жизнь отшельника часто связана с жестоким аскетизмом и изнуряющими упражнениями Буддизм провозглашает срединный путь без излишеств и самоистязания.

9. Аварана

9. АВАРАНА — сс. Покров. Пелена. Защита. Завеса, создаваемая иллюзией (майя). На эту завесу сознание проецирует собственные ментальные конструкции, принимаемые им за истинную реальность. При просветлении пелена перед внутренним взором спадает, рассеивается, открывая истинную суть вещей. В буддизме аваранами называют шесть препятствий, не позволяющих познать истину: лень (каушидья), гордыню (мана), самообман (сатхья), высокомерие (ауддхатья), ненасытность (анабхога), пресыщенность (сабхога). В индуистском (индусском) тантризме восемь защит (ашта-аварана) от перерождений означают: культ учителя (гуру), символа мужской силы (линга, лингам), отрешенность (вайрагья, авадхута), святую воду, освященную пищу, священный пепел, зерна для ритуальных предметов и великую мантру (махамантра). Термин «аварана» образует словосочетания типа «клеша-аварана», что в буддизме означает преграду для совершенствования и освобождения, связанную с омраченностью сознания, аффектами (клеша), и «джнея-аварана», что означает преграду, связанную с познаваемостью объектов.

10. Авастха

10. АВАСТХА — сс. Состояние. Термин впервые встречается в упанишадах. В веданте он означает состояние сознания или три состояния сознания, свойственные всем людям. Состояние бодрствования (джагара, джагарат, джагарита) называют всеобщим (вайшванара). Состояние сна со сновидениями (свапна) называют сияющим (тайджаса), так как в нем сознание не нуждается во внешнем источнике света. Глубокий сон без сновидений (сушупти, сушупта, шупта, супта) называют глыбой мудрости (праджнягхана). Йога ввела представление о пяти состояниях сознания (панчавастха), добавив четвертое (турья, турийя), которое считают космическим, т. к. в нем индивидуальная душа (атман) сливается с мировой, и пятое (турья-тита). В нем постигается творческий аспект (ишвара) бога (Брахман), его сущность (ишвара-таттва). Описаны и другие состояния, такие как нидра (сноподобный йогический отдых), тандра (заторможенность, возникающая при переписывании священных текстов или при распевании мантр), мудха (смятение ума), нивриттимат (спутанное, алогичное сознание), кшипта (беспокойство, рассеянность, несобранность сознания). Буддийская духовная практика направлена на контролируемое изменение состояния сознания (авастха-паринама). Систему измененных состояний сознания (читтакалпа) и их содержание называют буддийским психокосмом.

11. Аватара

11. АВАТАРА — сс. Сошествие. Нисхождение божества на землю в более низкой форме другого божества, человека, животного, растения. Наибольшее количество аватар имеет индуистский бог Вишну. Проявление божественной сущности в мире связывают с сс. желанием повлиять на ход событий или с играми (лила) богов, но не с целью эволюции самой божественной сущности. В литературе как синонимы применяют термины «манифестация», «инкарнация», «воплощение» или «эманация».

12. Аваччхеда

12. АВАЧЧХЕДА — сс. Разделенность. Состояние мира, свойственное сознанию низшего уровня. Представление о мире как о разделенном на множество субъектов и объектов связано с неведением (авидья), свойственным мирскому сознанию. При достижении высоких уровней сознания человек постигает единство мира. Синоним: бхеда.

13. Авидья

13. АВИДЬЯ — сс. АВИДЖДЖА — пали. Неведение. Отсутствие истинного знания. Авидья рассматривается как несовершенство сознания. С ней связывают многие ложные представления, в том числе о собственном «я» как о стабильной субстанциальной душе, что в буддизме считается наиболее серьезным заблуждением (моха, мохи, випарьяя, бхрама), ошибкой (доша). Неведение побуждает человека совершать действия, имеющие тяжелые кармические последствия, приводящие к новым рождениям. Субъективная авидья присутствует в сознании индивида, корневая (мула-авидья) — в абсолюте (татхата). Причины сс. существования неизвестны. В абсолюте, которому присуще всезнание (сарваджнята), она образует космическую двоицу, парную оппозицию всеведение-неведение, что приводит к формированию в нем феноменального аспекта, разделению сансары и нирваны. Аффективную авидью (саммоха), вызывающую волнение, вспышки элементов бытия (дхарма), считают основным аффектом (клеша). Неаффективная (аклишта) авидья не влияет на проявление дхарм. Авидья — одна из основных оков (саньоджана), препятствующих освобождению, спасению не только индивида, но и всего человечества, мира в целом. Это причина проявления творческого аспекта абсолюта (алаявиджняна, татхагатагарбха). Присутствуя в абсолюте, она загрязняет его, но его присутствие в авидье побуждает человека стремиться к полному просветлению и освобождению. Преодолеть авидью и достичь чистого сознания (амала-виджняна), состояния абсолюта можно через духовную практику и постижение высших истин.

14. Авьякрита

14. АВЬЯКРИТА — сс. АВЬЯКАТА — пали. Невыделяемый. Непроясняемый. Неопределенный. То, что не может быть раскрыто через логическую формулу, вербально-дискурсивным способом в прямом ответе на вопрос. В буддизме к типу авьякрита относят четырнадцать вопросов, на которые не существует определенного ответа. На них следует отвечать либо контрвопросом для прояснения сути обсуждаемого, либо после глубокого анализа, либо не следует отвечать вообще. Описания дискуссий свидетельствуют, что на подобные вопросы Будда отвечал «громовым молчанием». Например, задается вопрос, имеет ли мир предел, конец, границу. Тема не входит в проблематику буддизма. Понятие всеобщего спасения и «конца мира» в учении психологичны. По словам Нагарджуны, «с точки зрения высшей истины обретение успокоения не является концом обыденного мира. Вот почему Будда-Победитель молчал, когда его спрашивали, конечен ли мир» («Драгоценные строфы наставления царю»). Это молчание — приглашение к рефлексии, к размышлению и, в конечном счете, к обретению буддийского мировоззрения. Известны замечания Будды, которые он делал в процессе полемики: «Не ведет к нирване». «Не имеет меры» и др. Обычно он побеждал своих оппонентов, так как в совершенстве владел искусством диалога. Синонимы: анидершья, анирвачанья, авьякта.

15. Авьякта

15. АВЬЯКТА — сс. АВЬЯКАТА — пали. Непроявленный. Неявное. Неопределенный. То, что не воспринимается органами чувств, т. е. находится за пределами эмпирического мира. Трансцендентное. Термин встречается в упанишадах. Согласно учению санкхьи, мир проявленный (вьякта), включая его материальный

Скачать:TXTPDF

Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям Буддизм читать, Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям Буддизм читать бесплатно, Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям Буддизм читать онлайн