Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Краткое сравнение традиций хинаяны и махаяны. Берзин Александр

Краткое сравнение традиций хинаяны и махаяны Берзин Александр.

Термины хинаяна и махаяна.

Термины хинаяна (Малая колесница, или Умеренная колесница) и махаяна (Великая колесница, или Обширная колесница) появились в «Сутрах о праджняпарамите» («Сутры о далеко ведущем распознающем осознавании», «Сутры совершенства мудрости»). Эти два понятия довольно уничижительны, поскольку они возвышают махаяну и принижают хинаяну. Однако альтернативные термины также не лишены недостатков, поэтому я буду пользоваться здесь именно этой, более традиционной терминологией.

Из восемнадцати школ хинаяны для наших целей наибольший интерес представляют сарвастивада и тхеравада. Единственной существующей в настоящее время школой является тхеравада, она распространена в Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии. Благодаря тому что тибетцы стали путешествовать в Северную Индию, где в то время процветала сарвастивада, буддизм проник на территорию Тибета.

Главными ответвлениями сарвастивады были вайбхашика и саутрантика. В основе разделения лежали философские различия этих школ. Философские системы хинаяны, изучавшиеся в индийских монастырях-университетах, таких как Наланда, а позднее и в тибетских махаянских университетах, заимствованы у этих двух школ. Линия тибетских монашеских обетов идёт от другой ветви сарвастивады – школы муласарвастивады.

Будды и архаты.

Во взглядах хинаяны и махаяны на архатов и будд существуют значительные расхождения. Обе школы соглашаются с тем, что архаты, или освобождённые существа, более ограничены, чем будды, или просветлённые существа. Последователи махаяны определяют это различие с точки зрения двух наборов омрачений (двух завес): эмоциональных, препятствующих освобождению, и омрачений познания, препятствующих всеведению. Они считают, что архаты свободны только от последних, тогда как будды свободны от обоих омрачений. В хинаяне нет этого разделения, оно свойственно лишь махаяне.

Обе традиции утверждают, что для достижения освобождения и просветления необходимо обрести неконцептуальное познание отсутствия невозможной «души», или «бессамостности». На санскрите, на котором написаны большинство духовных текстов сарвастивады и махаяны, отсутствие самости называется «анатма», на пали – языке духовных текстов тхеравады – «анатта». Школы хинаяны утверждают, что отсутствие невозможной «души» (или атмана), которая не подвержена влиянию, неделима, существует отдельно от тела и ума, и может познать себя, – свойственно не всем явлениям, а только личностям. Осознав отсутствие такой «души» только у личностей, можно стать либо архатом, либо буддой. Это зависит от того, насколько велик накопленный положительный потенциал, или так называемая «заслуга». Так как будды развивают просветляющую цель бодхичитты, они обладают большей положительной силой, нежели архаты.

Как утверждает махаяна, будды познают отсутствие невозможной «души» не только у личностей, но и у всех явлений. Они называют это отсутствие пустотностью. Индийские школы махаяны расходятся во взглядах на то, понимают ли пустотность явлений архаты. Последователи махаянской школы мадхьямаки-прасангики отвечают на этот вопрос утвердительно. Тем не менее, четыре тибетские традиции толкуют точку зрения прасангики различно. Одни считают, что архаты и будды по-разному понимают пустотность явлений, другие утверждают, что одинаково. Некоторые говорят, что архаты познают пустотность меньшего количества явлений, чем будды; другие считают, что это не так. Но здесь мы не будем вдаваться во все подробности этих разногласий.

В продолжение о буддах и архатах.

Хинаяна и махаяна расходятся во взглядах на архатов и будд и по многим другим вопросам. В частности, тхеравада утверждает, что одно из различий между шраваками, или «слушателями», которые стремятся стать освобождёнными архатами, и бодхисаттвами, которые стремятся к просветлённому состоянию будды, в том, что шраваки обучаются у буддийских учителей, а бодхисаттвы нет. Например, наставниками исторического будды, Шакьямуни, были не другие будды, а лишь небуддийские мастера, методы которых он в конечном счёте отклонил. Следовательно, свои познания и достижения Будда обрёл без опоры на буддийского учителя, и поэтому тхеравада считает, что мудрость будды превосходит мудрость архата.

Кроме того, бодхисаттвы стремятся стать вселенскими буддийскими учителями, а шраваки нет, хотя архаты обучают учеников. Перед тем как покинуть этот мир Будда доверил своему ученику-архату Шарипутре продолжать «вращать колесо Дхармы». Однако согласно тхераваде, будды более искусны в методах, ведущих других к освобождению, и в широте своих учений, чем архаты. В этом смысле будды всеведущи. Но в соответствии с представлением этой школы, будда не знает, например, местонахождение каждого человека – ему необходимо узнавать это у других.

С точки зрения хинаянской школы вайбхашики будды действительно всеведущи и обладают этим знанием, но в каждое мгновение они могут знать только одно явление. Согласно махаяне всё взаимосвязано и взаимозависимо, – нельзя выделить какую-либо единицу информации, которая не имела бы отношения к остальным, – поэтому всеведение будды означает одновременное знание всего.

Хинаяна утверждает, что исторический Будда в течение жизни достиг просветления, а когда он умер, поток его ума завершился, как у архатов. Поэтому согласно хинаяне будды обучают лишь до конца жизни, в которой они достигли просветления, а не вечно, проявляясь в бесчисленных мировых системах, как считает махаяна. Только махаяна утверждает, что Будда Шакьямуни стал просветлённым, обучаясь у буддийских мастеров, множество эонов тому назад. Он лишь продемонстрировал просветление под деревом бодхи, и это было одно из его двенадцати просветляющих деяний. Это описание происходит из махасангхики, одной из восемнадцати хинаянских школ, но оно не встречается ни в сарвастиваде, ни в тхераваде.

Ещё одно важное разногласие: только в махаяне есть учения о трёх телах будды – нирманакайе, самбхогакайе и дхармакайе. Таким образом, хинаянское и махаянское представления о будде существенно различаются.

Пути, ведущие к освобождению и просветлению

Обе традиции утверждают, что стадии продвижения к очищенному состоянию (бодхи) архата или будды включают прохождение пяти уровней развития ума, так называемых «пяти путей»: пути создания (накопления); пути применения (подготовки); пути наблюдения (видения); пути привыкания (медитации); и пути прекращения практики (пути не-учения). И шраваки, и бодхисаттвы, достигшие пути видения, становятся арьями – существами с высоким постижением, – и обретают неконцептуальное познание шестнадцати аспектов Четырёх благородных истин.

И хинаяна, и махаяна соглашаются, что, следуя пути видения, как арьи-шраваки, так и арьи-бодхисаттвы освобождаются от доктринально привнесённых беспокоящих эмоций, в то время как на пути привыкания они избавляются от самопроизвольно возникающих беспокоящих эмоций. Первый тип беспокоящих эмоций основан на изучении воззрений какой-либо из индийских небуддийских философских школ, второй же возникает естественным образом у всех, даже у животных. Беспокоящие эмоции, от которых избавляются шраваки, и бодхисаттвы, являются частью перечня умственных факторов. Каждая из хинаянских школ перечисляет разные умственные факторы, а в махаяне приводится свой список, и определения многих факторов в разных традициях неодинаковы.

И хинаяна, и махаяна сходятся также в том, что следование по этим пяти путям влечёт за собой практику тридцати семи факторов, приводящих к очищенному состоянию, бодхи, то есть к состоянию архата или будды. Тридцать семь факторов просветления включают в себя четыре ближайших размещения памятования, восемь ветвей пути арьи (восьмеричный благородный путь) и так далее; все они очень важны. В ануттарайога-тантре они представлены тридцатью четырьмя руками Ямантаки, его телом, речью и умом, а также дакинями в мандале тела Ваджрайогини. Тридцать семьстандартный набор практик, однако характерные особенности каждой практики в традициях хинаяны и махаяны часто различны.

Как хинаяна, так и махаяна утверждают, что схема: вступивший в поток, единожды возвращающийся, более не возвращающийся и архат – описывает только этапы пути арья-шраваки, но не арья-бодхисаттвы. Так, вступившие в поток обладают неконцептуальным познанием шестнадцати аспектов Четырёх благородных истин, включая неконцептуальное познание отсутствия невозможной «души» личностей. Не следует думать, что вступление в потокначальный уровень, поэтому, когда кто-либо говорит, что достиг этого состояния, будьте осторожны.

В традиции хинаяны нет подробного толкования путей бодхисаттвы. Махаяна же объясняет, что арьи-ботхисаттвы достигают просветления, проходя десять уровней развития ума, или бхуми, которые отсутствуют на пути шраваков.

И хинаяна, и махаяна соглашаются, что путь бодхисаттвы к просветлению занимает больше времени, чем достижение архатства шраваком. Однако только махаяна говорит о формировании двух систем, на которых основано просветление, – двух накоплений – на протяжении трех неисчислимо долгих эонов. «Неисчислимо долгий» обычно переводится как «бесчисленный», и это подразумевает конечный, хоть и неисчислимый временной промежуток. Шраваки могут достичь состояния архата за три жизни. В течение первой жизни шравака становится вступившим в поток, в следующей – единожды возвращающимся, а в третьей жизни, в состоянии не возвращения, достигает освобождения и становится архатом. Для многих людей это довольно привлекательно.

Тем не менее, следует избегать крайностей, поскольку утверждение, что архаты эгоистичны похоже на пропаганду бодхисаттв. В сутрах же сказано, что Будда попросил шестьдесят учеников-архатов давать учения, и, если бы они действительно были эгоистичны, они бы на это не согласились. Однако архаты могут помогать другим в меньшей степени, чем будды. Но и те и другие могут помочь только тем, у кого есть соответствующая карма.

Бодхисаттвы

Важно понимать, что хинаянские школы всё же утверждают: прежде чем стать буддой, нужно следовать пути бодхисаттвы. И у хинаяны, и у махаяны есть свои рассказы-джатаки, и в них описаны предыдущие жизни Будды Шакьямуни, в которых он был бодхисаттвой. Даже многие цари Шри-Ланки, начиная с царя Сири Сангхабодхи в III веке нашей эры, называли себя бодхисаттвами. Конечно, это немного запутанная история: в то время в Шри-Ланке уже распространилась махаяна. Трудно сказать, появились ли эти короли-бодхисаттвы до её влияния, но они существовали. Ещё более удивительно, что в V веке нашей эры старейшины Анурадхапуры – столицы Шри-Ланки – объявили великого тхеравадинского мастера абхидхармы Буддхагхошу воплощением бодхиситтвы Майтрейи.

Махаяна считает, что в текущем «счастливом эоне» появится тысяча будд, которые положат начало вселенским религиям, и что на протяжении других мировых эпох было и будет ещё множество будд. При этом любой человек может стать буддой, поскольку каждый обладает факторами природы будды, позволяющими достичь этого состояния. Хинаяна не говорит о природе будды, однако в традиции тхеравады встречаются упоминания о сотнях будд прошлого: в одной из сутр двадцать семь из них перечислены по именам. Прежде чем стать буддами, все они были бодхисаттвами. Тхеравада утверждает, что в будущем появятся бесчисленные будды, в том числе Майтрейя, и что каждый, кто практикует десять далеко ведущих состояний ума, может стать буддой.

Десять далеко ведущих состояний ума

В махаяне считается, что только бодхисаттвы, а не шраваки, практикуют десять далеко ведущих состояний ума, или «совершенств», потому что, с точки зрения данной традиции, в основе этих состояний ума лежит цель бодхичитты.

Однако согласно тхераваде в основе десяти далеко ведущих состояний ума лежит отречение – решимость быть свободным, – поэтому, чтобы практиковать их, бодхичитта не обязательна; они становятся причиной освобождения. Таким образом, тхеравада утверждает, что и бодхисаттвы, и шраваки практикуют десять далеко ведущих состояний ума. Но шраваки и бодхисаттвы практикуют эти десять состояний ума не только с разной мотивирующей целью, но и с разной степенью углублённости. Так, каждое

Скачать:TXTPDF

Краткое сравнение традиций хинаяны и махаяны. Берзин Александр Буддизм читать, Краткое сравнение традиций хинаяны и махаяны. Берзин Александр Буддизм читать бесплатно, Краткое сравнение традиций хинаяны и махаяны. Берзин Александр Буддизм читать онлайн