Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Бог и грядущие изменения мира. Хейнц Ханс

скопировал надпись персидского царя Дария, которая стала ключом к расшифровке клинописи.

С 1822 года, благодаря расшифровке иероглифов, сделанной французом Шампольоном, мир Древнего Египта ожил для потомков.

Между 1899 и 1917 годами немецкие исследователи вели раскопки в Вавилоне и подтвердили достоверность многих данных в повествованиях Библии. Великолепие города Вавилона, гордость царя Навуходоносора (605 — 562 гг. до Р. X.), существование последнего вавилонского царя Валтасара (553 — 539 гг. до Р. X.), — все эти. данные из книги пророка Даниила нашли свое подтверждение как исторические факты.

Критики XIX века с особым удовольствием посмеивались над первыми страницами Библии, где сообщается о патриархах Аврааме, Исааке и Иакове. Все эти данные квалифицировались либо как мифы, либо эти места Священного Писания интерпретировались как вставки, сделанные позже. Так, Авраама, например, отождествляли с вавилонским богом солнца Тамузом, а Сару — с богиней Иштар. Утверждалось, что около 2000 лет до Р. X. существовали намного более примитивные культуры, чем те, о которых сообщается в Библии. Но с тех пор, как англичанин Вулли между 1922 и 1934 годами раскопал Ур Халдейский, родной город Авраама, критикам приходится шаг за шагом отступать от своих утверждений. В Уре Халдейском были обнаружены двухэтажные жилые дома с квартирами, имевшими до 15 комнат, — все помещения были оштукатурены с помощью белой извести, и все сооружения были прочнее, чем иное современное арабское жилище. Были

получены сведения о высокоразвитой системе воспитания. В школах преподавались языки, каллиграфия, математика, география и естествознание. Поистине сенсационные находки были обнаружены в царских гробницах, где находились великолепные изделия из золота и серебра. Вулли сообщает об этом следующее: «Нам придется основательно пересмотреть наши представления относительно еврейского патриарха, так как теперь нам известно, что первый отрезок своей жизни он провел в цивилизованном мире. Он был гражданином большого города и унаследовал традиции древней и высокоразвитой культуры». Интересно, что сказал бы Вулли, узнав о находках, сделанных в городе Эбла. Профессор римского университета Паоло Маттие, раскапывая между 1974 — 1978 годами в Северной Сирии холм, состоявший из руин, обнаружил более 20 000 исписанных и датированных второй половиной третьего тысячелетия до Р. X. табличек. Эти находки настолько сенсационны и значительны, что некоторые ученые ставят их в один ряд с кумранской рукописью или с находками, сделанными в Рас Шамра (он же древний Угарит). Они освещают времена Авраама самым удивительным образом.

Открытие заново Древнего Египта и наряду с этим выяснение многих библейских взаимосвязей началось в 1878 году, когда нога Наполеона Бонапарта ступила на землю фараонов. Находка так называемого «розетского камня», на котором была надпись, относящаяся ко времени египетского царя Птолемея V (204 — 181 гг. до Р. X.), помогла Шампольону расшифровать древнеегипетскую письменность, так как надпись была исполнена сразу на трех разновидностях письма (иероглифическое, демотическое и греческое).

В 1896 году Флиндерс Петри нашел в Фивах так называемую «Израильскую стелу», таблицу, относящуюся ко времени фараона Мернептаха (1224 — 1214 гг. до Р. X.). Это первое упоминание об Израиле не библейским источником. Стела доказывает, что иудеи уже в те времена находились в Палестине. Палестинская земля также хранила в себе немало проливающего новый свет на историческую подлинность Библии. В 1868 году был найден знаменитый камень Месы. Моавитский царь Меса жил в IX веке до Р. X. Его войны против Израильского народа описаны в книгах Царств. Камень Месы — это одно из древнейших подтверждений существования еврейских письменных памятников, относящихся ко времени, предшествующему вавилонскому плену. В 1880 году в водопроводном тоннеле (построенном в VIII веке до Р. X. по повелению царя Езекии) был открыт еще один древний памятник еврейской письменности.

В результате раскопок в Мегиддо было открыто большое число конюшен, построенных Соломоном (см. 3 Цар. 9, 15 — 19). В Самарии были найдены чудесной красоты фрагменты дома Ахава, сделанные из слоновой кости, поэтому и этот дом получил название «Дома из слоновой кости». Нельсон Глюк нашел в Акабском заливе в 1937 — 1940 годах промышленный и портовый город Соломона Ецион Гавер. Благодаря этому открытию мы имеем возможность составить более полное представление о богатстве этого царя. В 1932 году Дж. Л. Старкей приступил к раскопкам южнопалестинского города Лахиса. Работа продолжалась и после 1938 года и дала исключительные результаты, позволившие получить представление о времени, относящемся к VI веку до Р. X., когда иудейскому царству наступил конец. Особенно интересно 21-елахисское письмо, которое посылал один офицер своему коменданту в Лахисе. Оно довольно подробно подтверждает обстоятельства, известные нам по книге пророка Иеремии. Но одним из наиболее сенсациональных событий в археологии была находка у Мертвого моря. Речь идет о свитках с древнееврейскими библейскими списками, которые нашли бедуины в 1947 году. Они относятся к дохристианскому периоду, и на 1000 лет древнее дошедшего до нас Масоретского текста, датируемого IX — Х веками нашей эры. К величайшему удивлению ученых, эти списки явились доказательством того, что еврейский текст Ветхого Завета весьма добросовестного сохранялся и передавался дальше.

В отношении других классических книг мы не располагаем столь достоверными списками. Эпос Гомера, который, как утверждают, жил в VIII веке до Р. X., сохранился в полной рукописи, датированной XI веком от Р. X. А знаменитая «Германия» Тацита (I в. от Р. X.) известна только по рукописям XV века от Р. X. Это значит, что между оригиналами и списками зияют провалы во времени более чем в 1000 лет! В отношении Библии дело обстоит совершенно иначе. Вот что говорит, например, историк Литпманн о Новом Завете: «Новозаветное предание настолько хорошо, каким только и может быть, не испытавшее на себе искажений и широко распространенное предание. Оно пронесено через века и является свидетельством невиданной в античном мире близости к первоисточнику, что дает нам надежную гарантию своей исторической достоверности».

Бог говорил

Но эта книга не только надежно передавалась последующим поколениям в неизмененном виде, она — Божья книга.

Несмотря на то, что Библия написана людьми, но не люди являются ее творцами. Апостол Петр однозначно заявляет: «Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1, 20 — 21).

Поэтому Библия и претендует на то, что она есть «слово Божие» (Евр. 4,12), «Слово истины» (Пс. 118,160).

Современный человек спрашивает: «Есть ли в Библии основания для таких претензий?»

Во-первых нам следует исходить из того, что писавшие Библию испытали на себе особое влияние Духа Божьего, который чудесным образом направлял, сохранял и освещал их, когда они писали. Так, например, у пророка Иеремии сказано: «…вот, Я вложил слова Мои в уста твои» (Иер. 1,9). А апостол Павел, говоря о народе Ветхого Завета, говорит: «Им вверено то, что Бог говорил» (Римл. 1,9-иностр. перевод).

Эти выражения, разумеется, нельзя понимать в том смысле, будто Бог обращался с писателями Библии произвольно, ибо каждый писал своим стилем. Выражение «водимые Духом Божьим» наводит на мысль, что слова составителей Библии суть непогрешимое Слово Божье.

Многие пророки и апостолы были свидетелями тех событий, о которых они писали. Они не могли позволить себе отступить от истины, ибо современники могли проверить многие из их пророчеств и сообщений. Порой они писали, заведомо зная, что могут быть непонятыми (см. 1 Кор. 1, 23).

Во-вторых, общеизвестно, что Иисус Христос недвусмысленно подтвердил подлинность и авторитет Священного Писания. Иисуса никто не мог обличить во грехе (Иоан. 8,46). Он был Сыном Божьим (см. Матф. 26,63). Он — «путь и истина и жизнь» (Иоан. 14, 6). Господь сказал, что тот, кто не знает Писания, заблуждается (см. Матф. 22, 29). Сам же Он всегда ссылается только на Писание (см. Матф. 4, 4), и осознание Своей миссии, как посланника Божьего, Он выводит из него (см. Иоан. 5, 39). В случае неясностей истину должно установить само Писание (см. Лук. 10, 26).

В-третьих, Библия имеет ряд признаков ее божественного происхождения. В ее написании участвовало более 30 человек, которые были выходцами из самых различных социальных слоев общества. В числе их Царь Давид, пастух Амос, рыбак Иоанн, врач Лука. Эти люди жили в разных областях, начиная от Вавилона и кончая Палестиной

и Римом. Библию писали в течение примерно 1600 лет. Несмотря на это, книга отличается поразительным единством. Невозможно объяснить природу и сущность этого единства, не веря, что один и тот же Дух вдохновлял этих писателей.

В-четвертых, само содержание Библии с ее высшими нравственными принципами убедительно свидетельствует о ее Божественном происхождении. «Золотое правило» Иисуса в «нагорной проповеди»: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матф. 7, 12), — является единственным в своем роде явлением в истории человечества. В Евангелиях не только говорится о добре, но его творят. И этот факт весьма знаменателен. В Библии также сказано о коренном изменении нашего мира.

В-пятых, удивительно то, что эта книга существует и поныне. Бывали такие периоды, когда ей угрожало полное уничтожение. Много критики и насмешек обрушивалось на нее. Много раз объявлялось о ее гибели. А Библия — наперекор всему — все еще живет. Сочинения великого императора Августа, в царствование которого родился Иисус, все без исключения потеряны, в то время как Евангелия и Послания апостола Павла распространяются миллионными тиражами. Кровожадный Нерон, жестокий Деций, хитрый Диоклетиан — ни один из них не в состоянии был помешать распространению Евангелия. Мрачное средневековье со своими принятыми на христианских соборах решениями, запрещающими переводы Библии, также не смогло остановить победного шествия Божьего Слова. «Lux lucet in tenebris» под таким девизом распространяли вальденсы библейские истины. В эпоху Просвещения начали критиковать, высмеивать Библию. Известно, что Вальтер осмелился единолично уничтожить христианство, в скорой кончине которого он ничуть не сомневался. Вольтер умер, из его литературных произведений теперь читают разве что некоторые драмы и романы, в то время как Библия и отдельные ее части ежегодно распространяются сотнями миллионов экземпляров!

Вот последнее и прекраснейшее свидетельство божественного происхождения Слова — преображающая сила Библии. Она способна сделать из атеистов апостолов, из преступников — святых. «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого». Об этой власти свидетельствует бесчисленное множество людей, жизнь которых подтверждает истину: если жить по Библии, мир наш станет уютнее.

ГАДАТЬ ИЛИ ГОВОРИТЬ ИСТИНУ?

Говорят пророки

Каждый, кому довелось посетить Сикстинскую капеллу в Ватикане, был, конечно, поражен, увидев фрески, написанные великим художником Микеланджело. Прежде всего обращает на себя внимание история сотворения мира на потолке

Скачать:TXTPDF

Бог и грядущие изменения мира. Хейнц Ханс Библия читать, Бог и грядущие изменения мира. Хейнц Ханс Библия читать бесплатно, Бог и грядущие изменения мира. Хейнц Ханс Библия читать онлайн