Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Библия, пересказанная для детей старшего возраста

и власть Христа Его! И так веселитесь небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени… Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, то начал преследовать Жену (которая теперь изображает Церковь); и даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змея… И пустил змей из пасти своей в след жены воду, как реку, дабы увлечь ее рекою, но земля помогла жене, и развернула земля уста свои и поглотила реку… И рассвирепел дракон на жену и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божий и имеющими свидетельство Иисуса Христа»…

Итак казнь над богоубийцами совершилась: Иерусалим уже не существует. Теперь с другой стороны возникает гонение. Иоанн видит выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами; на рогах его было десять диадем, а на головах его имена богохульные». Не есть ли это сатанинское язычество, которому дана власть в лицо восседающих на престоле семи Императоров Римских угнетать и избивать христиан? Это Рим, город на семи холмах, новый Василон, в котором воплотились все адские силы? И хотя, как представилось в видении Иоанну, «одна из голов зверя была смертельно ранена, но эта смертельная рана исцелена, и дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, поклонились, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним»?

Нет, даже падение Римской Империи не положит конца преследованию христианства, которое продолжится до конца веков.

«И отверз зверь уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми, и победить их; и дана ему была власть над всяким коленом и народом, языком, и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

И увидел Иоанн «другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил, как дракон. Он действует пред ним со властию первого зверя, и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела. И творить великие знамения. И чудесами, которые ему было дано творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря им, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча, и жив», и число имени которого шестьсот шестьдесят шесть… «Здесь мудрость, — прибавляет ап. Иоанн, — кто имеет ум, тот сочти число зверя: ибо это число человеческое»…

Но за этими явлениями следует утешительное видение Апостолу, проникнутому всецело стремлением поддержать неразрывную связь неба с землею. Между тем, как всевозможные смущения обрушиваются на Церковь земную, небесная Церковь торжествует во всей своей славе. «И взглянул я, продолжает он описывать открывшееся ему, — и вот Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах. И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих. Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами: и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли… Это суть те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел… и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим».

Избранные торжествуют в небесах; на земле же продолжается напряженная борьба, и ознаменовывается она тремя событиями: разрушением нового Вавилона, враждою антихристианства к вере Христовой, кончающейся водворением христианства и окончательною победою Церкви Христовой в земной жизни и в вечности.

Вот уже Ангелы на небесах возвещают о «наступлении часа суда Божиего» и возглашают, «говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего (нечестия) напоил все народы»… И угрожают нечестивым, «дым мучения которых восходит во веки веков, и не имеют покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его, и принимающие начертание имени его»; — святым же произносят обетование блаженства: «Блаженны мертвые, умирающие в Господе». — «Ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними».

После того наступят предвестники и признаки последнего Суда Господня. «И видел Иоанн Сидящего на светлом облаке, подобного Сыну человеческому, с острым серпом в руке. И поверг Он серп Свой на землю, и земля была пожата… И иной Ангел поверг серп свой на землю и обрезал виноград на земле, потому что созрели на нем ягоды; и бросил он их в великое точило гнева Божиего… А из семи чаш божественного гнева изливаются на мир семь последних тяжких язв»… Избранные же, победившие зверя и образ его, стоят на море стеклянном «и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят: все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои».

Когда же «седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух, то из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: Совершилось! И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле»… Суд Божий начинается прежде всего над преступным Вавилоном.

Так представляется это апостолу Иоанну: — «И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш и сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих. — И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. И жена была облечена в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала в руке своей золотую чашу, наполненную мерзостями и нечистотами… И на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать мерзостям земным… Я видел, что жена упоена была кровию святых и кровию свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим. И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет на погибель. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена. И семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. И зверь, который был, и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари на один час. Они имеют одни мысли, и передадут силу и власть свою зверю. Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их». Воды же, где сидит жена, это — люди, и народы, и племена, и языки; и десять рогов на звере, сии возненавидят жену и разорят ее, и сожгут ее в огне, потому что Бог положил им на сердце, исполнить волю Его и отдать царство их зверю — доколе не исполнятся слова Божий. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями…

После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. И воскликнул он громко, говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу… И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от ней, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее, и не подвергнуться язвам ее… Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее… И в один день придут на нее казни, смерть, и плачь и голод, и будет сожжена огнем она»… И восплачут и возрыдают о ней цари земные, роскошествовавшие с нею, стоя теперь издали от страха мучений ее, и купцы земные, торговавшие богатствами ее, обогатившиеся от нее, и плача, и рыдая, скажут: «горе, горе тебе, великий Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твойГоре, горе тебе, великий город, украшенный золотом, драгоценными камнями и жемчугом! ибо в один час погибло богатство такое… И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики и торгующие на море стали вдали и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому! — И вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море! ибо опустел в один час. Веселись о сем небо и святые Апостолы и пророки, ибо совершил Бог суд ваш над ним!»

После того услышал Иоанн на небе громкий голос как бы многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: «Аллилуйя! Спасение и слава, и честь и сила Господу нашему! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель! Возрадуемся и возвеселимся, и воздадим Ему славу, ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей» (Церкви Христовой) облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.

И сказал Иоанну Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца; и сказал ему: сии суть истинные слова Божий». «И увидел я, — описывает св. апостол, — отверстое небо, и вот, конь белый, и Сидящий на нем называется Верный и Истинный, который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадем. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божие. На одежде Его и на бедре написано: Царь Царей и Господь господствующих. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. — И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим посередине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, чтоб пожрать трупы всех свободных и рабов, и малых и великих…

И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. И схвачен был зверь, и с ним

Скачать:TXTPDF

, пересказанная для детей старшего возраста Библия читать, , пересказанная для детей старшего возраста Библия читать бесплатно, , пересказанная для детей старшего возраста Библия читать онлайн