Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Второе послание Климента епископа римского к девственникам

Второе послание Климента епископа римского к девственникам.

Глава 1.

Да будет известно вам, братья, каковы были обращения наши во Христе со всеми братьями нашими, в местах, в которые мы ходили, чтобы, если это угодно вам в страхе Божием, и вы также обращались. Мы же, с помощью Божией, так обращаемся. С девами не живем, и не имеем к ним никакого дела, и с ними ни едим, ни пьем, и где спит дева, не спим, и не умывают женщины ног наших, и не помазывают нас, и совершенно не спим там, где спит дева, не принадлежащая мужу, или взрослая дочь, и если она одна в известном месте, там не ночуем. Если же застигнет нас время на каком-либо месте, в поле, или в городе, или в деревне, где встретятся нам и найдутся братья, – входим к брату и созываем туда всех братьев, и говорим с ними слова увещательные и честные. И умеющие между нами говорить говорят бодро и благоговейно слова важные, достопочтенные и трезвенные в страхе Божием, – и чтобы угодить Богу во всём, и чтобы предшествовать им и предварять их в делах благих, и быть во всём без притворства (sine fuco), как прилично и праведно народу Божию.

Глава 2

Если же случится, что мы очутимся далеко от домов и ближних, и склонится день, и наступит вечернее время, и братья, по братолюбию и страннолюбию, побудят нас остаться у них и бодрствовать с ними, чтобы они могли послушать и сотворить слова святые Божии, и напитаться словами Господними, чтобы помнить их, и принесут нам хлеб и воду и что Бог послал, – в таком случае мы соглашаемся переночевать с ними, если там есть муж святой, и идем к нему и остаемся у него. И сам брат этот приготовит нам всё необходимое, и сам будет служить нам, и сам умоет нам ноги и помажет нас елеем, и сам постелет нам ложе, вручая нас покрову Божию, и мы спим. Всё это брат тот святой, находящийся в том месте, где мы остановились, будет делать сам собою и служить братьям: и каждый из братьев, находящихся в том месте, будет служить вместе с ним во всём необходимом для братьев. Женщина же – отроковица или имеющая мужа в то время – да не будет там, хоть богата она, хоть взросла, христианская ли то раба, или язычница; но только одни мужчины с мужчинами. Если же увидим, что надо стать и молиться за женщин и говорить слова увещания и назидания, – созываем братьев и всех сестер святых и дев и всех женщин, находящихся там, со всякою скромностью и благоприличием, чтобы пришли для утешения истинного. И умеющие между нами говорить говорят и увещают их речами, которые Бог дал им. И тогда молимся, и приветствуем мужчины мужчин: жены же и девы окутывают руки своими одеждами, также и мы бодро и со всякою скромностью, благоговейно подняв глаза вверх, и со всяким благоприличием окутываем своей одеждой нашу десницу, и тогда придут и приветствуют нашу десницу, окутанную одеждой . Тогда идем, куда даст нам Господь.

Глава 3

Далее – если придем в такое место, где нет святого брата, но все ведут жизнь супружескую (sunt socii), и примут брата, пришедшего к ним, – все находящиеся там да служат ему и заботятся о нём во всём, тщательно и благосклонно; а этот брат, как равный, да принимает услуги их, как равный. И да скажет этот брат находящимся в том месте людям, ведущим жизнь супружескую: мы, святые, с женщинами ни едим, ни пьем, и не служат нам женщины или девы, и ног не умывают нам женщины, ни помазывают нас, и не обращаются с нами женщины, и мы не спим, где спят женщины, чтобы нам быть безупречными во всём и не быть кому-либо в преткновение или соблазн, но, исполняя всё это, быть без соблазна всякому человеку. Итак, как люди, “знающие cтpax ЯХВЕ, человеков увещаем, Богу же мы открыты” (2 Кор. 5:11).

Глава 4

Если же случится нам удалиться в такое место, где нет мужчины, но все женщины и девы верные, и убедят нас переночевать в том месте, – созываем всех их в одно место, на правую сторону, и спрашиваем их, как они живут, как будто желаем узнать от них что-нибудь, и, видя их образ мыслей, говорим с ними, как прилично, как люди, боящиеся Бога. И когда созванные соберутся все, и мы видим, как они живут, – говорим с ними слова чистоты в страхе Божием, и читаем им Писание, с благоговением изрекая слова краткие и сильные, полные страха Божия, со всяким умилением и душевным вниманием, делая всё к назиданию и утверждению их, и с ними, как с союзницами, говорим о Господе, как подобает. Когда же склонится день и наступит время вечера, чтобы переночевать там, – избираем женщину старую и скромную более всех других, и говорим ей, чтобы дала нам место отдельно, куда бы не ходила ни женщина, ни дева, и принесла бы нам та женщина старая зажженную свечу и всё, что нам необходимо, принесла бы нам, подобно тому как из любви к братьям приносит всё, что необходимо для служения братьям-странникам. Старица же эта – та, которая во многих помышлениях долгим временем усовершилась, если детей воспитала, если странников принимала, если ноги святым умывала. И она, когда наступит время сна, уходит и идет домой с миром.

Главa 5

Если же удалимся в место и найдем там одну и единственную женщину верную, и не будет там никого другого, кроме неё одной, – не останавливаемся там и не молимся там, и не читаем там Писаний, но бежим как от змея и как от сети греховной. Мы нисколько не презираем верную женщину (да не будет, чтобы так мы разсуждали о братьях во Христе), но поскольку она одна, боимся, чтобы кто-либо не наложил на нас иск в словах лжи, – ибо сердца человеков во зле положены и утверждены, – и чтобы не дать повода тем, которые желают обвинять нас и говорить о нас дурное, и чтобы никому не быть в соблазн. Поэтому отсекаем причину желающим на нас причины; поэтому бережемся, чтобы никому не быть соблазном – ни иудею, ни эллину, ни церкви Божией, и не ищем себе одним пользы, но – полезного для многих, чтобы спаслись: ибо и нам неполезно, если кто будет соблазняться нами. Будем же тщательно во всякое время беречься, чтобы не дать преткновения братьям и не подвергнуть их смущению мыслей, будучи для них соблазном. Ибо если ради пищи скорбит брат, или претыкается, или немощствует, или соблазняется, то мы не ходим в любви Божией. Ради пищи твоей губишь того, ради кого Христос умер . Итак, “согрешая в братьев ваших и бия их совесть, которая немощна, во Христа согрешаете. Потому если пищей соблазняется брат, – да скажем верные, – не будем есть мяса во веки, да не соблазним брата нашего” (1 Кор. 8,10-13). Всё это делает всякий, кто истинно любит Бога, кто истинно несет крест свой и облекается во Христа и любит ближнего своего, кто хранит душу свою так, чтобы и ему никто не был соблазном, и им не соблазнился кто-либо и умер – по той причине, что он учащает к девам и живет у них, что неприлично, к разстройству тех, которые видят и слышат эти недобрые отношения, исполненные преткновения и опасности и близкие к смерти, что не подобает христианину. Блажен человек, который бережется и боится всего ради чистоты.

Глава 6

Если же случится нам зайти в такое место, где нет христианина, и побудят нас остаться там на несколько дней, то да будем “мудры как змеи и просты как голуби” (Матф. 10:16), и не будем как немудрые, но как премудрые, во всяком обучении страха Божия, да славится Бог вo всём чрез Господа Исуса Христа, чрез отношения ваши чистые и святые. “Ибо если мы едим, или пьем, или иное что творим, всё во славу Божию да делаем” (1 Кор. 10:31), так чтобы все видящие нас познали, что мы – семя благословенное и святое, сыны Бога живого – во всём, во всех словах, в благоговении, в скромности, в правоте , – ч тобы мы ни в чем не подражали народам, и, верные, не были подобны людям, но во всём отчуждены были от злых, и не бросали святыни псам и бисер свиньям (Матф. 7:6), но во всяком научении и всяком знании и всяком страхе Божием и всякой бодрости ума прославляли Бога. Ибо мы не так служим, как пьяные язычники, богохульствующие в забавах своих, в словах обольщения по причине нечестия своего. Поэтому мы не поем язычникам и писаний не читаем им, да не будем подобны поющим или играющим на арфах, или поющим голосом, или гадалкам, как многие, которые занимаются этим и делают это, чтобы насытиться кусочком хлеба глупости, и ради небольшого приема вина идущие и поющие песни ЯХВЕ на земле чужой , языческой, и делающие, чего не следует. Не делайте так, братья! Просим вас, братья, да не делается этого между вами, но препятствуйте и тем, которые избрали себе это и обращаются в глупости и безразсудстве. Не нужно, братья, быть сему так. Просим же вас, братья правды нашей, да будет это так у нас и у вас в пример верующим, которые имеют уверовать. Да будем в числе овец Христовых, святых и праведных всякою правдою и во всяких отношениях, обращаясь в правоте и святости, как подобает верным, и почитая честных, скромных и святых, прославляя и величая, и украшая собою всех общников в труде. Ибо вы – радость наша и венец наш, и надежда наша, и жизнь наша, если стоите о Господе и если истинно верны и правы во всём о Господе. Аминь.

Глава 7

Итак, братья, рассмотрим и увидим, каким образом обращались все отцы праведные во всё время жизни своей: разыщем и изследуем от Закона до Нового завета. Ибо и хорошо и полезнознать, сколько и каких людей погибло чрез женщин, и сколько и каких женщин погибло чрез мужчин, – от частого посещения, каким посещали они друг друга. Потом я покажу еще, сколько и каких мужей жили с мужами всё время жизни своей, и даже до конца пребыли во

Скачать:TXTPDF

Второе послание Климента епископа римского к девственникам Апокриф читать, Второе послание Климента епископа римского к девственникам Апокриф читать бесплатно, Второе послание Климента епископа римского к девственникам Апокриф читать онлайн