Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Первое послание Климента епископа римского к девственникам

Первое послание Климента епископа римского к девственникам.

Глава 1.

Всем, любящим спасение своё во Христе чрез Бога Отца и повинующимся истине Божией в надежде жизни вечной, любящим братьев своих и ближних своих любовью Божией, блаженным девственникам, решившимся хранить девство своё ради царства небесного, и святым девственницам – о Господе здравствовать.

Глава 2.

Всякому девственнику и всякой девственнице, решившимся поистине сохранить своё девство ради царства небесного, необходимо во всём быть годным для этого царства. Ибо царство небесное восхищается не словом, ни именем, ни образованием, ни происхождением, ни красотою, ни силою, ни долголетием, но доблестью веры, когда человек являет дела веры. Кто истинно праведен, того дела свидетельствуют о его вере, что он истинно верен – верою великою, верою совершенною, верою в Бога, верою сияющею благими делами, да славится Отец всех чрез Христа. Так и истинные девственники и девственницы слушают того, кто сказал: “правда и вера да не оскудевают в тебе: обложи их на твоей шее, и обретешь милосердие душе твоей, и будешь мыслить доброе пред Богом и человеками” (Притч. 3:3-4). “Пyти праведных подобно свету светятся, предходят и просвещают, доколе исправится день” (–4:18). Отблески света их просвещают и ныне всю тварь добрыми делами, так что они по истине суть свет мира, сияющий “сидящим во тьме” (Псал. 106:10), чтобы они встали и перешли из тьмы чрез свет добрых дел страха Божия, “да видят добрые дела и прославят Отца своего небесного” (Матф. 5:16). Ибо человеку Божию необходимо быть совершенным во всех делах и словах своих, украшаться во всем поведении своём всем честным и благопристойным, и все дела свои совершать в правде как человеку Божию.

Глава 3

Девственники и девственницы суть прекрасные образцы для верующих и имеющих веровать. Ибо одно имя без дел не вводит в царство небесное. Истинно верующий спасется, а кто только по имени называется верующим, а на деле не таков, тот не может спастись. Итак, никто вас да не обольщает суетными словами. Кто называется девственником, или девственницею, и не имеет обильных, прекрасных, приличных девству дел, тот не может спастись. Господь такое девство называет безумным, как говорится в Евангелии (Матф. 25:2-3); оно, не имея ни елея, ни светильника, осталось вне царства небесного, лишилось утешения жениха наравне с врагами жениха. Такие имеют только образ благочестия, а силу его отвергают, считают себя быть чем-то, будучи ничем, и умом обольщают себя. Пусть же всякий испытает дела свои и узнает себя самого, потому что напрасно трудится тот, кто величается девством и святостью, будучи чужд силы девства. Такое девство нечисто и отвергается всеми добрыми делами. Ибо всякое дерево от плодов своих познается. Размысли о том, что я сказал, да даст тебе Господь разум. Всякий, кто обещает перед Богом сохранить чистоту, должен препоясаться всею силою святою Божией, и если истинно в страхе распял плоть свою, – то отвращает слово, говорящее: “возрастайте и умножайтесь” (Быт. 1:28), и весь ум, и помышление, и похоть, и обольщение миpa сего, и утехи, и пьянство, и всякую любовь его, и праздность его, и освобождает себя от всякого обращения с миром, от всяких хитростей, сетей и препон его. И так ты, ходя превыше земли, избирай себе делание и служение твоё на небе.

Глава 4

Кто желает себе этого великого и славного, тот отказывается из-за него и отделяется от всего мира, чтобы уединиться и жить жизнью божественною и небесною, как ангелы святые, в служении чистом и святом, в святости Духа Божия, и служить Богу Всемогущему чрез Исуса Христа ради царства небесного. Из-за этого же отрицается от всех похотей плоти, и не только не прилагает к себе изречения: “приносите и размножайте плод”, но желает надежды – обетованной, уготованной и положенной на небесах Богом, Который обещал устами и не обманывает, который есть больший сынов и дочерей и даст девственникам и девственницам в доме Божием “место именитое, лучшее от сынов и дочерей” (Ис. 56:5), лучшее и от тех, которые были супругами в святости и не осквернились плотским совокуплением. Этим девственникам и девственницам Бог даст царство небесное, как ангелам святым, за это исповедание великое и славное.

Глава 5

Хочешь ли, брат, быть девственником? Знаешь ли, сколько труда и тяжести в истинном девстве? Оно твердо стоит пред Богом всегда и печется, как угодить Господу в святом теле и духе. Знаешь ли, какая слава девства, ради которой подвизаешься? Знаешь ли и понимаешь, что желаешь делать? Знаешь ли великое дело святого девства? Умея ли правильно вести борьбу, сражаешься ты силою Духа Святого, избрав для себя этот подвиг, чтобы получить светлый венец? Видишь ли (discernis) природу твою в Иеросалиме вышнем? Итак, если желаешь всего этого, побеждай тело, побеждай возбуждения плоти, побеждай мир Духом Божиим, побеждай суету времени преходящего и стареющего, суету обольстительную и изменчивую. Побеждай дракона, побеждай льва, побеждай сатану чрез Исуса Христа, Который укрепляет тебя чрез слушание слов Своих и евхаристией божественной. Возьми крест твой и последуй за Тем, Кто очистил тебя, – за Исусом Христом, Господом твоим. Подвизайся (luctare cursum) праведно и верно, безстрашно, смело, с крепкою надеждою на Господа твоего, что получишь венец правды звания твоего вышнего чрез Исуса Христа. Ибо всякий, кто будет сражаться как совершенный в вере, подлинно получит венец девства, коего подвиг велик, но велика и награда. Понимаешь ли и знаешь, к какой славе стремится святость? Понимаешь ли, какова, как славна и высока похвала девства?

Глава 6

Утроба девства святого носила Господа нашего Исуса Христа, Сына Божия, и в тело, которое носил Господь наш и в котором совершил борьбу в этом мире, Он облекся от святой Девы. Познай же здесь величие и славу девства. Хочешь быть христианином? – подражай Христу во всём. Иоанн был послан, чтобы предъидти пред Господом нашим, и не востал между рожденных женами больший его. Святой посланник Господа был девственником! Подражай же посланнику Господа, полюби его во всём. Опять Иоанн, который возлежал на груди Господа, любившего его крепко, тоже был святым: ибо не напрасно возлюбил его Господь. Далее Павел, Варнава и Тимофей с прочими, которых имена написаны в книге жизни, – все они возлюбили и избрали святость, и в борьбе подвизались и течение свое окончили без порока, как подражатели Христовы и сыны Бога живого. Известно также об Илии и Елисее и многих других святых, что жизнь их была свята и непорочна. Итак, если хочешь им подражать, подражай мужественно. Ибо говорит: “старцев ваших почитайте и, взирая на их поведение и нравы, подражайте вере их” (Евр. 13: 7), и еще говорит: “будьте мне подражателями, братья, как я – Христу” (1 Кор. 11:1).

Глава 7

Подобные Христу – совершенно (omnino) подобны Ему. Истинно облекшиеся во Христа, изобразили подобие Его в уме своём, во всей жизни своей и во всём поведении своём, в словах, делах, в терпении, в добродетели (virtute), в познании (cognitione), в чистоте, великодушии, в сердце чистом, в вере, надежде, в любви полной и совершенной к Богу. Поэтому, всякий девственник и девственница, если не будут совершенны как Христос, или как те, которые Его суть, – не могут спастись. Ибо всякий девственник и всякая девственница о Господе – святы телом и духом своим, и тверды в служении своём Господу, и в иное не отходят от Него, но всегда служат в чистоте и святости в Духе Божием, да угодят Господу своему чисто и безпорочно, и пекутся, как угодить Ему во всём. Такие не удаляются от Господа своего, но духом своим пребывают с Ним, как написано: “будьте святы, как Я свят”, – говорит ЯХВЕ (Лев. 11:44).

Глава 8

Если кто только по имени называется святым, то такой еще не есть святой; но пусть девственник или девственница будут совершенно святы телом и духом, и всегда с радостью уподобляются ЯХВЕ и Мессии Его и подражают таким. Ибо в таких нет помышления плотского: кто суть истинно верные и в ком живет Дух Христов, в тех не может быть плотского помышления, которое есть блуд, безстыдство, нечистота, идолослужение, волшебство, вражда, зависть, домогательство, гнев, ссора, разделение, ревность, пьянство, пиршество, шутовство, глупые речи, ругательство, смятение, поношение, шептание, огорчение, запальчивость, крик, хула, наглость, злоба, лукавая выдумка, ложь, многословие, пустословие, негодование, скрежет зубов, осуждение, сокрушение, злословие, подкоп, уклончивость, нерадение, роптание, высокомерие, гордость, надутость, род, внешность, место, богатство, мышца тела, хитрость, глупость, любовь к победе, ненависть, неприязнь, ревнование, завистливость, воздаяние злом, расточительность, жадность, клевета, лихоимство, которое есть идолослужение, сребролюбие, которое есть корень всего зла, любовь к украшениям, тщеславие, любовь к первенству, дерзость, гордыня, которая называется смертью, против которой Бог ведет брань. Все такие и им подобные суть люди плоти: ибо “кто рожден от плоти, есть плоть” (Ин. 3:6), и: “сущий от земли – от земли говорит” (Ин. 3:31) и о земле думает, и: “мудрование (desiderium) плотское враждебно Богу, ибо закону Божию не покоряется, и не может” (Рим. 8:7), потому что оно во плоти, в которой не живет доброе, и Духа Божия нет в нём. Поэтому правильно говорит роду такому: “не станет Дух Мой пребывать в человеке (in homine) во век, потому что он – плоть” (Быт. 6:3); и всякий, в ком нет Духа Христова, тот не Его, как написано: “отступил Дух ЯХВЕ от Саула, и томил его дух лукавый, посланный в него от ЯХВЕ” (1 Цар. 16:14).

Глава 9

В ком есть Дух Божий, тот творит волю Духа Божия, и согласуясь с Духом Божиим умерщвляет дела плотские и живет для Бога, подчиняя и порабощая тело своё и умерщвляя его, чтобы, проповедуя иным , самому быть знаменем (signum) и прекрасным образцом для верующих. О таких рабах и сказано, что они достойны Духа Святого, так как они не отвергаются, но будут избранными пред Богом и человеками: ибо в человеке Божием нет ничего из плотских мудрований, особенно в девственниках и девственницах, но все плоды их суть плоды духа и жизни, и они поистине суть град Божий, и дом, и храм, в котором вселяется и обитает Бог, и ходит между ними в обществе святом небесном. Ибо чрез плоды духовные вы являетесь, как светила в мире, содержа слово жизни, и таким образом будет поистине похвала, и слава, и венец увеселения, и радость рабов благих о Господе Исусе Христе. Ибо все видящие вас познают, что вы – “семя благословенное от ЯХВЕ” (Ис. 61:9), семя, воистину

Скачать:TXTPDF

Первое послание Климента епископа римского к девственникам Апокриф читать, Первое послание Климента епископа римского к девственникам Апокриф читать бесплатно, Первое послание Климента епископа римского к девственникам Апокриф читать онлайн