Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
О сошествии Иоанна Предтечи во ад

О сошествии Иоанна Предтечи во ад.

Слово на Святую Великую Пятницу

Страстной недели

отца нашего Евсевия, епископа

Александрийского

Господи, благослови, Отче!

О возлюбленные, подобает мне вам поведать, как благовествовал Иоанн Предтеча, сойдя во ад, и как вопрошали его находящиеся там.

Будучи в темнице, послал Иоанн своих учеников к Господу спросить Его: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» {2} Но не по неведению послал, ибо, перстом своим указуя, говорил о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи всего мира». Еще же говорил Иоанн: «Я крещу вас в воде, но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Знал Его Иоанн — но услышал сокровенную тайну: как на земле он был Предтечею Господа, так и в аду должен Ему предшествовать и пребывающим там ответить, грядет ли Господь, Который их выведет оттуда. Не ведая же, какой дать ответ, отправил он учеников к Господу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти? А когда те вернулись с ответом, послал Ирод в темницу оруженосца, и он обезглавил Иоанна.

Свершил Предтеча Господень жизнь и сошел во ад, где приняли его пребывающие там {3}. Были здесь среди прочих Авраам, Исаак, Иаков, пророк Исайя, и царь Давид, и весь

сонм святых пророков. И вопрошали все Иоанна о Господе, идет ли Он избавить их от этих мук или нет. Уже произнесено было предсказание о Нем, но все же иные говорили: «А вдруг не примет Он смерть за нас?!» Пророки же твердо отвечали: «Должен Он принять смерть — так поняли мы явленное нам будущее и так возвестили это всему миру». Тогда сказал Иоанн Предтеча: «Приблизьтесь, молю вас, и повторите, что прорекли вы миру о Христе, чтобы все, это слыша, воспряли».

И первым ответил великий пророк Давид:

— Открылось мне, что Он сойдет как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю!

Потом молвил Исайя:

— Я же видел, что Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил.

Потом еще один:

— Узрел я, как вместо двенадцати патриархов служат Ему двенадцать учеников, и сказал: вместо отцов Твоих будут сыновья Твои!

А другой:

— Мне же явил Дух Святой дела и чудеса, какие станет Он творить, и я прозрел и возгласил перед всем миром, что откроются глаза слепых и уши глухих отверзнутся.

А другой:

— Я же видел, что предаст Его ученик Его, и изрек слово: тот, который ел хлеб Мой, поднял на Меня пяту.

А другой:

— Мне же открылось, что за тридцать сребреников предаст Его тот, и я сказал: отвесят в уплату тридцать сребреников!

И опять молвил Исайя:

— Увидел я, что Его поведут в судилище, и объявил: сам Господь грядет со старейшинами над народом на суд.

Иеремия же прибавил:

— А я видел, что на кресте Ему распятым быть, и предрек положат дерево в пищу Его и отторгнут Его от земли живых

Наконец, последний заключил:

— Я же постиг, что положат Его в гроб, и сказал: положили Меня в ров преисподний, во мрак и в бездну…

Но Ад, слыша, как радуются пророки благой вести, принесенной Предтечею, о прибытии Христовом, вопросил диавола:

— О ком толкуют эти высокоумные, что их так радует, о ком они благовествуют? Не разберу… Только видно, что велико их ликование!

Диавол же отвечал:

— Ничему не ужасайся и того, что они говорят, не бойся, на ликование же их не гляди. Обрадовал их Иоанн Предтеча, муж велеречивый, который, доколе он был на земле, говорил многое об этом человеке и твердил перед всем светом, что Он — Тот, Кто спасет мир. Но я вступил в Иродиаду, мой светоч и детище мое, и через нее возбудил гнев в царе Ироде, так что он во время пира повелел обезглавить Иоанна. Голову его я дал потом девице, и та, словно яблоком, играла ею на блюде. Тот же, о Котором он говорил, что это — Спаситель Израиля и всего мира, не спас даже его самого!

Но сказал Ад:

— Смотри, брат диавол, как бы нам не обмануться! Поостерегись и выведай, откуда Он и чей Он сын, ибо, ожидая Его, все весьма ликуют. Берегись, как бы нам, принимая одного, не потерять всех, вдобавок выставив себя на смех и поругание!

Выслушав это, диавол отправился к иудеям и обратил их против Иисуса; на шаг от них не отступался, наущая их распять Господа, ибо не ведал окаянный диавол, что смерть Господня станет для всех воскресением. На стезе алчности нашел наконец сатана Иуду и принялся готовить его предать Господа, превратив в сребролюбца. И вот он по наущению Диавола сказал иудеям: «Что вы дадите мне за то, что я вам предам Его?»

<…>

Когда же пошел и сказал эти слова Иуда, от лика ангельского себя отлучив, Иисус начал скорбеть и тосковать, молвив: «Душа Моя скорбит смертельно». О милосердии Господнем! О предателе скорбел, смерти не страшась, ибо был бессмертным. Но диавол, слыша это, подумал, что Он боится смерти, и воспрял. Возвратился он в ад и сказал:

Будь наготове, брат мой Ад, и изыщи надежное место, где мы заключим так называемого Иисуса. Ибо обрек я его на смерть, и запас гвозди, и заострил копья, и намочил губку в уксусе, и восстановил против Него иудеев — орудие мое, так что через два дня я отдам Его тебе, брат мой Ад!

Много зла мне делал Иисус на земле, много гневил меня и многие сосуды мои осушил. Тех, которых я в зависти своей делал слепыми, Он единым словом исцелял; у кого разрушал я члены — таких Он укреплял, одр на плечах носить им повелевая. Одного я ослепил, затворивши очи его, и радовался, когда он бился о стену или падал в воду. Сей же, откуда ни возьмись, все мне испортил, и тот по единому Его слову начал видеть. А у другого я еще в утробе матери отнял зрение, чтобы никогда он не видел света. Сей же помазал его глаза грязью, говоря: пойди, умойся в купальне Силоам, — и он прозрел.

И вот я, не находя себе места, взял с собою семь бесов, слуг моих, и двинулся куда подалее от Него. И встретил я доброго юношу, и вступил в него, и жил в нем. Но Сей, неведомо как дознавшись, явился и велел мне выйти из него. А когда я вышел, мне некуда было больше деться, и попросил я дать мне власть хоть над свиньями!

Еще же одна женщина впала из-за меня в недуг и двенадцать лет страдала кровотечением. Но тут, откуда ни возьмись, Сей — и, подойдя сзади, коснулась она края одежды Его, и тотчас течение крови ее остановилось.

И прогневался я, но бороться с Ним не мог и снова бежал оттуда, придя в края Тирские и Хананейские. Там встретилась мне отроковица добрая, и я вступил в нее и жил в ней, творя зло и заставляя ее то кидаться в огонь, то биться о стены. Так я тешился с нею, а мать ее печалилась о ней. Вдруг неведомо откуда явился Сей, и мать той отроковицы, прослышав о Нем, пошла и рассказала так называемому Иисусу о дочери, говоря: «Помилуй меня, Иисусе, Сыне Божий! Дочь моя жестоко беснуется». Он же сказал в ответ: «О женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему». Вот ведь даже не Сам пришел прогнать нас, но женщине дал власть!

А в другой раз, когда Он плыл по морю, поднялась буря, и лодка, где был Иисус с учениками, покрылась волнами и грозила затонуть. Тогда ученики разбудили Его, и Он, встав, запретил морю, и послушались Его море и ветры, и сделалась великая тишина.

Ведя Его везде, я пошел в Вифанию, желая ввергнуть в муку и забрать друга Его Лазаря. И привел я Лазаря к тебе, брат мой Ад, и не видали мы печали, считая, что вырвать его у тебя Он не в силах. Но Сей через четыре дня пришел откуда-то, а ты то ли спал, то ли не следил, и вот Он его похитил.

И вскричал Ад:

— Тот ли это, Который взял тогда Лазаря? Если Тот, то избавь меня, не води Его сюда! Один голос Его меня тогда устрашил и лишил всей силы. Этого ли Иисуса ты велишь мне заточить? Да Он, если явится сюда, всех, кто у нас есть, выведет! Я сгноил тело Лазаря так, что стало смердеть и разлагаться. Сей же когда воззвал: «Лазарь! Иди вон!» — тот тут же встал и, как лев, на лов из пещеры идущий, как орел парящий, всю немощь свою стряхнул в мгновение ока. Как мне его заточить?

Диавол же отвечал:

Сила моя и твоя ненасытная утроба Его удержат. На это Ад:

— Какая сила? Да будь у тебя сила, ты бы поборолся с Ним, а не взваливал все на меня и иудеев!

Тогда диавол сказал:

— О боязливый и малодушный Ад! Мне столько Он сделал зла, а я не перестал бороться с Ним. Ты же, только однажды зло от Него претерпев, так испугался! Я, когда видел, что Он исцеляет телесные недуги, начал незримо мучить человеческие души. Нашел юношу по имени Матфей и вложил в сердце его жажду богатства, поставив его сборщиком пошлин. И слушался меня юноша, и радовал меня, всех утесняя. Но Сей явился неведомо откуда и, идучи мимо, сказал: «Юноша, следуй за Мною». И по одному лишь слову его Матфей оставил все и последовал за Ним, сделавшись Его учеником, мне же — врагом. А я опечалился, но подумал, что Он выбрал этого юношу за то, что тот рослый, и потому только увел его от меня. И вот я, придя в края Иерихонские, нашел низкорослого человека по имени Закхей и вступил в него, поставив его сборщиком пошлин. Он развеял мою печаль о Матфее, и надеялся я, что по его росту не изберет его Сей. Но Он явился неведомо откуда и проходил мимо в толпе народа, Закхей же, не видя, кто идет, влез на смоковницу. Увидел его там Иисус и сказал: «Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». И тот Его принял с радостью и раздал часть имущества своего нищим, а кого чем обидел, тем воздал вчетверо, И последовал за Ним, став Его учеником, мне же — врагом. А я, не находя себе места, подался к братьям моим иудеям и

Скачать:PDFTXT

О сошествии Иоанна Предтечи во ад Апокриф читать, О сошествии Иоанна Предтечи во ад Апокриф читать бесплатно, О сошествии Иоанна Предтечи во ад Апокриф читать онлайн