Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:TXTPDF
Из истории анархизма в Восточной Европе в 40-х годах. Вадим Дамье

Из истории анархизма в Восточной Европе в 40-х годах. Вадим Дамье

Разгром блока фашистских государств в ходе второй мировой войны повлек за собой прекращение нацистской оккупации Восточной Европы и падение гитлеровского режима в Германии. Очистив Восток континента от германских войск, советская армия закрепилась в этом регионе, перешедшем в сферу влияния СССР. оказался под контролем Советских войск. Первоначально во всех странах здесь установилась плюралистическая система, допускавшая определенную свободу политической деятельности и агитации. Однако в течение нескольких лет просоветские партии, именовавшиеся рабочими или коммунистическими, опираясь на Советский Союз, смогли устранить политических оппонентов и обеспечить свое единовластие и утверждение режимов, которые получили название «народных демократий».

При исследовании острой борьбы, происходившей в восточноевропейских странах в 1945 — 1949 гг., основное внимание уделялось либо действиям компартий, либо их противников справа. Между тем левая оппозиция против сталинизма в Восточной Европе до сих пор серьезно не изучалась в русскоязычной историографии.

Анархизм имел прочные корни в некоторых странах региона, хотя организованные группы появились значительно позднее, чем в Западной Европе. Наиболее массовый характер движение приобрело в Болгарии, где оно зародилось еще в XIX в. и было тесно с богатой народнической и революционной традицией. Идеи, близкие к «безвластничеству» (анархизму), высказывал крупнейший болгарский революционер Х. Ботев, герой борьбы за освобождение от ига Османской империи. Движение объединяло десятки тысяч крестьян и рабочих. Анархисты принимали активное участие в антифашистском восстании 1923 года, вели партизанскую борьбу против диктаторских и монархических режимов, сменявшихся в стране в 20-30-е годы. Особенностью болгарского анархистского движения была его разделенность на два основных течения — собственно анархистское (большинство) и анархо-синдикалистское (меньшинство). Сторонники первого делали упор на революционно-общинные традиции и идеи и считали организацию фабричных рабочих в аграрной по преимуществу Болгарии лишь одним из многих направлений работы. Анархо-синдикалисты стремились в первую очередь к созданию свободных профсоюзов, находящихся под влиянием анархизма. Их успехи в целом были скромнее.

Анархистское движение в Германии было в большей мере связано с западноевропейскими традициями. Оно возникло здесь в конце XIX — начале XX в. Первыми теоретиками и активистами были, главным образом, выходцы из левого крыла социал-демократии, разочаровавшиеся в парламентской тактике и реформизме. Анархизм в Германии представлял собой хотя и не многочисленную, но достаточно стабильную и активную часть рабочего движения. Наибольшего успеха здесь добились анархо-синдикалисты. Еще до первой мировой войны им удалось приобрести влияние в небольшом радикальном Свободном объединении немецких профсоюзов (СОНП). После войны СОНП открыто перешел на позиции анархо-синдикализма и сменил название на «Свободный рабочий союз Германии». В 1921 г. в нем насчитывалось до 150 тыс. рабочих (к 1930 г. число членов сократилось по разным причинам до 10 тысяч) [1] . Некоторые из центров анархо-синдикалистского рабочего движения находились на территории будущей Восточной Германии.

Информация о деятельности анархистов в годы после второй мировой войны и их сопротивлении установлению господства компартий крайне разрозненна. В настоящей статье сделана попытка суммировать то, что известно сегодня из доступных автору источников.

* * *

Болгарские анархисты активно участвовали в антифашистском сопротивлении в годы второй мировой войны, сражались в различных партизанских частях. Известно, что в Велико-Тырновском и Габровском районах в 1941 — 1944 гг. действовали даже отдельные анархистские партизанские отряды [2]. Сразу после переворота 9 сентября 1944 г., приведшего к власти коалицию «Отечественного фронта», анархисты возобновили легальную деятельность. Из фашистских концлагерей были освобождены многочисленные заключенные. 20 сентября сорок делегатов от анархистов и анархо-синдикалистов Софии приняли решение воссоздать существовавшую до войны Федерацию анархистов-коммунистов Болгарии (ФАКБ) (По другим данным, это была национальная конференция и проходила она в октябре). Конференция избрала редакционную комиссию, приступившую к изданию еженедельника «Работническа мисъл». Газета начала выходить 4 декабря 1944 г. тиражом в 7 тыс. экземпляров и сразу стала пользоваться огромным успехом. В первом номере декларировалось право анархистов на легальную деятельность: «…Анархисты — активные антифашисты в национальном и международном масштабе, оказали и еще окажут поддержку честному сотрудничеству с Отечественным фронтом в борьбе против фашизма». Но новые власти Болгарии не приняли это предложение, а ФАКБ так и не получила разрешения на легальную деятельность. Уже четвертый номер газеты «Работническа мисъл» от 28 декабря 1944 г. был запрещен [3].

Противоречия между болгарскими анархистами и просоветскими силами, разумеется, не были случайными. «Безвластники» традиционно резко критиковали общественную модель, существовавшую в СССР, и отказывали ее сторонникам даже в праве называться «коммунистами». «Истина состоит в том, что коммунизм не есть политическая система и политический принцип, и что марксисты всех фракций и уклонов, включая тех, кто называет себя коммунистами, — ни Маркс, ни Ленин, ни Троцкий, ни Сталинникогда не были коммунистами. Коммунизм — это экономический принцип, который «предусматривает социализированное владение и производство, но распределение в соответствии с потребностями при трудовом участии согласно силам и способностям каждого», — объясняли болгарские анархисты. В Советском Союзе этот принцип провозглашен на словах как цель, но в действительности не действует, а установлен «политический режим принуждения, системного насилия, тирании мракобесия, полного отсутствия свободы, планово организованных нищеты и голода» [4].

Несмотря на фактически полулегальные условия работы, движение быстро развивалось. Конференции, аналогичные софийской, проходили в то же самое время и в других местах. Возникали новые группы, особенно в крупных городах. В 1945 г. ФАКБ пользовалась большим влиянием в стране. Только в районе Софии насчитывалось, по данным русского эмигрантского анархистского журнала «Дело труда — Пробуждение», 9 тыс. анархистов (не считая анархо-синдикалистов). В столице до 1947 г. существовали два анархистских клуба. Такие же клубы имелись и в других населенных пунктах. Всего в стране насчитывалось до 11 тыс. организованных анархистов (в том числе около 1 тыс. анархо-синдикалистов) [5].

10 марта 1945 г. в Княжево под Софией была созвана национальная конференция ФАКБ, которая должна была принять проект программы организации. Подготовка и сама конференция проходили нелегально, но об ее открытии объявили публично.

Конференция ФАКБ открылась в доме итальянского рабочего-анархиста В. Ликурдо Адриани. В ней участвовали 103 (по другим данным — 105) делегата от трех региональных союзов из различных концов Болгарии. С кратким вступительным словом выступил Х.К. Йорданов (бывший узник профашистского режима), который принимал активное участие в подготовке форума. Но как только начал выступать первый делегат, в дом ворвалась полиция. 86 делегатов были арестованы, многие жестоко избиты. Задержанных доставили в столичную следственную тюрьму. Там им удалось наладить между собой связь и продолжить работу конференции. Делегаты приняли решение о возобновлении издания еженедельной газеты, избрали ее главным редактором П. Лозанова, а секретарем ФАКБ — М. Васева. Весной 1945 г. несколько десятков делегатов конференции отправили в новый концлагерь в Дупнице, где некоторые из них провели до 6 месяцев [6].

Это был первый удар, обрушенный на анархистов властями, которые развернули против них активную кампанию. Еще в январе 1945 г. проправительственная печать начала обвинять анархистов в «призыве к борьбе, стачкам и другим революционным действиям», в оказании «услуги фашистам». С резкими нападками выступила в марте 1945 г. газета Болгарской рабочей партии (коммунистов) «Работническо дело». Анархистов обвиняли в том, что они придерживаются оппортунистической, вредной и антипролетарской идеологии, выступают против диктатуры пролетариата, руководящей роли партии и Советского Союза, распространяют ложную информацию об СССР и коммунистических партиях и ведут борьбу против БРП (к). На 5-й конференции Рабочего молодежного союза (молодежной организации компартии) 28 — 29 марта 1945 г. его секретарь Т. Черноколев заявил: «Оформившаяся анархистская оппозиция ведет антинародную деятельность. Центральный комитет БРП и Национальный комитет Отечественного фронта решили запретить их организации. Никакого легального существования… Идеологическое разоблачение анархистов как союзников фашизма. Полная ликвидация…» [7].

Политическая обстановка в стране обострялась. Весной и летом 1945 г. возросла напряженность между БРП (к) и руководством Болгарского земледельческого народного союза (БЗНС) во главе с Н. Петковым. Формировались оппозиционные группировки и фракции. По мнению анархистов, все это создавало ситуацию, «благоприятную для разрастания безвластнического движения». Возобновилась активная работа анархистских групп. Открывались новые клубы, в которых анархисты выступали, устраивали дискуссии, объясняли свою политическую линию. В ответ на нападки со стороны сталинистов анархисты нелегально выпустили брошюру И. Рачева. Автор обвинял власти в стремлении «оправдать террор против анархистов и против всего честного и прогрессивного в стране — террор, который не щадит и безобидную саму по себе пропаганду анархических идей» [8].

В этот период в деятельности болгарских анархистов делался упор на организации протестов против задержания участников конгресса и запрета газеты «Работническа мисъл» [9].

Движение продолжало расти. Пятый номер возобновленной в сентябре 1945 г. газеты «Работническа мисъл» вышел тиражом в 30 тыс. экземпляров. На ее страницах шла резкая полемика с властью и ее идеологией. Редакции удалось выпустить 6-й, 7-й и 8-й номера [10].

В газете была опубликована «Платформа ФАКБ». В этом документе отвергались и капитализм, и большевизм: «Мы стоим за упразднение частной собственности, государства и церкви и за полное уничтожение институтов принуждения и насилия… Мы отрицаем государственный социализм, потому что он ведет к государственному капитализму — к чудовищной форме эксплуатации и угнетения, к полному отрицанию гражданских свобод и порабощению личности». Свою цель болгарские анархисты формулировали следующим образом: «Мы стоим за анархический или свободный коммунизм, который заменит частную собственность полной социализацией земли, фабрик и шахт — всех средств и орудий производства. Он заменит государство федерацией свободных коммун, объединенных в районы, а церковь и религию — свободной человеческой моралью и светом науки. Анархо-коммунизм федералистичен и отличается от всех других социально-экономических учений».

Централистской государственной диктатуре анархисты противопоставляли вольный федерализм: «Новая общественная организация, которая заменит собой государство, будет построена снизу вверх. Все население любой деревни будет составлять свободную местную коммуну; все местные коммуны объединяются по районам и провинциям национально и интернационально в союзы и федерации, а затем в Международную Конфедерацию. Производственная организация общества будет представлять собою сложную сеть разнообразных местных предприятий сельского хозяйства, промышленности, транспорта и т.д., объединенных по районам и провинциям в производственные союзы и федерации, а затем в общемировую обменно-потребительскую федерацию для удовлетворения нужд всех людей».

Манифест ФАКБ не только закрепил цели болгарских анархистов, столь резко расходившиеся с политикой правящего «революционного режима», но и содержал рекомендации по тактике и действиям, которые должны были привести к созданию нового общества. Анархисты выступили против участия в выборах, за прямое действие рабочих и крестьян. Предлагалось сконцентрировать работу на пяти направлениях. Первое — укрепление «идеологических анархо-коммунистических организаций», включающих тех, кто является убежденными анархистами и ведет пропаганду идей. Эти группы объединялись в ФАКБ, но сохраняли автономию, право принимать основные решения; секретариат Федерации не имел никакой власти, а оставался органом объединения,

Скачать:TXTPDF

Из истории анархизма в Восточной Европе в 40-х годах. Вадим Дамье Анархизм читать, Из истории анархизма в Восточной Европе в 40-х годах. Вадим Дамье Анархизм читать бесплатно, Из истории анархизма в Восточной Европе в 40-х годах. Вадим Дамье Анархизм читать онлайн