Сайт продается, подробности: whatsapp telegram
Скачать:PDFTXT
Смотри ! Толпа людей нахмурившись стоит

Аксаков Иван Сергеевич Смотри ! Толпа людей нахмурившись стоит

Смотри! толпа людей нахмурившись стоит

Смотри! толпа людей нахмурившись стоит: Какой печальный взор! какой здоровый вид! Каким страданием томяся неизвестным, С душой мечтательной и телом полновесным, Они речь умную, но праздную ведут; О жизни мудрствуют, но жизнью не живут И тратят свой досуг лениво и бесплодно, Всему сочувствовать умея благородно! Ужели племя их добра не принесет? Досада тайная меня подчас берет, И хочется мне им, взамен досужей скуки, Дать заступ и соху, топор железный в руки И, толки прекратя об участи людской, Работников из них составить полк лихой.

1846

АКСАКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ (1823 — 1886). Поэт, общественный деятель. Окончил в Петербурге училище правоведения. Был известен как последовательный и активный славянофил, за что подвергался гонениям со стороны правительства. С 1852 г., уйдя в отставку, занимался издательским и литературным трудом.

Скачать:PDFTXT

Смотри ! Толпа людей нахмурившись стоит Аксаков читать, Смотри ! Толпа людей нахмурившись стоит Аксаков читать бесплатно, Смотри ! Толпа людей нахмурившись стоит Аксаков читать онлайн